Как проконтролировать качество выполнения работ подрядчика?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 6.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 дек 2020, 15:20
  • Автор: Аналитик Юрий
Аватара пользователя
0
Аналитик Юрий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 353.13
Откуда: Аналитик "Форум.Деревянные дома"
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как проконтролировать качество выполнения работ подрядчика?
Как только Вам впервые пришла идея построить собственный частный дом в тот же самый момент Вы должны задуматься о поиске подрядчика, который будет осуществлять строительные работы и воплощать ваши желания и мечты в жизнь.

Контролировать качество проведенных и запланированных работ, исключение возможности обмана и некорректного поведения не так просто. Давайте разберем самые эффективные и возможные способы обезопасить себя. Как не переплатить за навязанные услуги, правильно составить договор и завершить строительные работы в срок.

Стоит обратить внимание на статистическую общедоступную информацию. Согласно статистике от 2019 года количество обращений в правоохранительные органы с запросом на возбуждение дел в отношении как исполнителей, так и заказчиков растет с каждым годом. Очень много мошенничества, как со стороны недобросовестных исполнителей, так и заказчики все чаще прибегают к различным схемам, чтобы получить желаемое с наименьшим количеством затрат, а то и вовсе бесплатно. Недоверие подорвано как с одной, так и с другой стороны. Как правильно подобрать подрядчика на строительство, заключить договор и чувствовать себя защищенным?


«Не гонялся бы ты поп за дешевизной»
Для привлечение наибольшего количества заказчиков многие недобросовестные застройщики и компании пустышки предлагают небо в алмазах за копейки. Не стоит обольщаться и радоваться своему везению найти качественно и очень дешево.

Демпинг цен на рынке подрядчиков в первую очередь сказывается на качестве проводимых работ, сервисе и оказываемых услугах. Важно понимать реальную стоимость услуги на рынке и адекватно отдавать себе отчет в том, что при снижении цены на 50-70% выполнить эту работу качественно невозможно.

Либо исполнитель впоследствии предложит некие дополнительные соглашения и дополнительные услуги, которые по общей стоимости покроют все ту же скидку в 70%. Но как правило, подобное дробление приводит к тому, что прячась за маленькими цифрами вы в последствии получаете ту же услугу в 2, а то и в 3 раза дороже.

Либо второй вариант развития событий который тоже нередко встречается при большом демпинге, когда нанятый вами исполнитель заведомо не планирует самостоятельно реализовать ваш договор и делегирует ваш задачу низкоквалифицированному посреднику. Внимательно читайте условия договора и избегайте размытых формулировок. В договоре все должно быть понято и максимально прозрачно.

Есть три ключевых фактора влияния и ключевые методы администрирования взаимодействий с подрядчиком и исполнителем:
Как проконтролировать подрядчика 5.jpg

Деньги, санкции и репутация. Давайте подробнее разберем механизмы каждого из данных факторов.

Деньги - это оплата подрядчику. Предоплаты по договору по результатам выполненных работ на каждом этапе строительства. Важно распределить оплаты таким образом, чтобы % максимальных выплат был на финальном этапе, тогда подрядчик будет заинтересован сдавать первичный и промежуточный этап в срок и без задержек, чтобы получить основную часть оплаты.
Как проконтролировать подрядчика 6.jpg

Важно также прописать условия выплаты каждой отдельной части и методов оценки. По каждому завершенному этапу стоит делать отдельное дополнение к основному договору со списком необходимых работ и только по факту выполнения всего перечня вносить оплату по данному этапу. Жесткая позиция оплаты только по факту выполнения всего объема работ как ничто лучше мотивирует подрядчика укладываться в сроки и не допускать простоя в работе. Закрепите это положение в договоре.

Санкции - это решение возникающих вопросов при помощи привлечения органов контроля и надзора, прокуратуры и правоохранительных органов.
Как проконтролировать подрядчика 7.jpg

Наложение предписаний, судебные аресты, подача заявлений на проверку деятельности и проведенных работ в органы контроля и надзора. Санкции - это установление давления на подрядчика законными методами согласно подписанному договору. Проработанный договор, без двусмысленных и размытых формулировок с четким описанием действий сторон в той или иной ситуации, а так же применяемые к каждой из сторон санкции в рамках данного договора позволят вам понимать свои права и обязанности, а так же альтернативные пути решения через государственные органы, если достичь урегулирования вопросов между клиентом и подрядчиком в процессе переговоров не приводит к результату удовлетворяющему обе стороны.

Репутация - это устойчивое мнение, социальная оценка компании подрядчика, основанная на ее прошлом. Самый действенный фактор для тех, кто работает давно на рынке и планирует работать дальше.
Как проконтролировать подрядчика 8.jpg

Реноме компании складывается из репутации отдельных исполнителей-представителей компании, а так же общего вектора работы с партнерами и клиентами. Человеческий фактор и лицо компании - это сотрудники, которые непосредственно взаимодействуют с клиентом и в случае их профессиональной непорядочности и нечистоплотности страдает именно компания.

Сайт и социальные сети (ключевой и очень важный инструмент привлечения, выстраивания клиентской лояльности и презентации себя на рынке) для развития которых компании тратят десятки лет и ресурсов, репутационные риски в конкретной области деятельности (сообщество каждой сферы довольно узкое и активные игроки рынка всегда знают друг друга), реально существующий офис, штат сотрудников и наработанные связи - все это стоит намного больше и дороже, чем спорные работы по договору на одном конкретном объекте или даже весь объект.

Компания, которая дорожит своей репутацией не готова рисковать своими наработками из-за одного проекта, в данной ситуации проще решить вопрос полюбовно и возможно потерпеть материальные затраты, но сохранить лицо и репутацию.

Как показывает практика 1 недовольный клиент делает качественную антирекламу в своем окружении для 10 потенциальных клиентов. Методом сарафанного радио информация о негативном опыте работы с конкретной компанией распространяются быстрее и эффективнее, чем самый положительный отзыв. Информация о негативе на подсознательном уровне воспринимается, как наиболее важная и приоритетная.

Разобравшись в каждом из факторе попробуем оценить прикладную эффективность каждого из факторов воздействия на подрядчика исходя из практики.

Деньги и предоплаты как инструмент не работает. Каждый этап строительства довольно затратен и требует больших вложений на каждом этапе, как и оплата самой работы. Как правило, компании делают максимальную накрутку стоимости в самых начальных этапах и компания, только начав стройку, фактически уже получила свою прибыль.

Это осуществляется подрядчиком с целью обезопасить себя от недобросовестного клиента. Мы ранее упомянули о том, что существуют мошеннические схемы и со стороны заказчика. Из-за того что существует возможность недобросовестного сотрудничества с обеих сторон компания пытается себя обезопасить и по сути решение воздействовать деньгами на выполнение обязательств не эффективно. Получив первую оплату компания уже заработала и обезопасила тем самым себя.

Санкции прописанные в договоре и в силу закона не работают.

Договор чаще заключен между юридическим и физическим лицом на услугу, вследствие чего заказчик защищен законом о защите прав потребителя. Но серьезных способов воздействия подобные обращения не могут иметь на подрядчика, потому как многие технологии строительства не имеют строгой стандартизации. Нет стандарта - нет возможности требовать согласно стандарту или официальному регламенту. И весь контроль заказчик делает за свой счет.

Суды и разбирательства - это личная инициатива и ответственность заказчика и его материальные и временные затраты. Так де почти все разбирательства такого рода приводят к консервации стройки на неопределенный срок.

Зачастую ошибка субподрядчика или нанятого непрофессионального сотрудника, негибкость неверно выстроенной агентской схемы передачи подрядов влечет за собой ошибки, но решить это посредствам суда можно только с исполнителем. Судится с исполнителем - тоже физическим лицом о некачественном предоставлении услуги - это долго и чаще безрезультатно.

Какое есть решение. Заключать сверх точный и подробный договор, который вас защищает в любом непредвиденном случае, где единственны исполнителем (а значит и ответственным лицом по всем работам будет данный подрядчик!) Договор работа под ключ, где подрядчик = ответственное лицо будет относительно более безопасным для клиента, но и более затратным.

Согласно исследованию актуальных предложений рынка компании предлагающие подобную услугу (расширенный договор и проведение всех работ под ключ) стоит от 70 до 100% дороже, чем аналогичная услуга без этих дополнительных договорных опций.

Репутация - единственный эффективный способ воздействия на компанию подрядчика.

Ваш дом, проект и проводимые работы - это образец для рекламы компании. Бесплатный образец эффективной рекламы!

И если все работы сделаны качественно и хорошо компания может гордится проделанной работой, показывать ее потенциальным клиентам и тем самым демонстрировать на данном примере свои возможности.

В самом начале при выборе компании стоит обратить внимание на отзывы о реальных проектах не только на сайте компании, но и на сторонних независимых ресурсах, которые есть в интернете в свободном доступе. В некоторых случаях (социальные сети или специализированные независимые строительные форумы) вы можете лично написать предыдущему клиенту и попросить личную рекомендацию. Данный способ проверки и мониторинга позволит избежать сложностей и учиться на чужом опыте и чужих ошибках значительно приятнее и безболезнен, чем на своих собственных.

Гласность - инструмент контроля обеспечивающим безопасность заказчика. Прочитайте внимательно договор и убедитесь в том, что нет обременений относительно гласности с вашей стороны. Это значит, что у клиента-заказчика есть возможность публиковать в интернет в социальные сети и на другие ресурсы информацию о проводимых работах, фотографии процесса и так далее.

Если у заказчика нет обременений конфиденциальности (такое встречается крайне редко, но все же возможно) вы можете осуществить процесс публичного надзора за вашим проектом. Если подрядчик строительных работ требует от вас полной конфиденциальности - это повод задуматься и выбрать другую компанию, которая не боится показать свою работу и того, что в процессе публичного контроля что-то недопустимое будет замечено общественностью. Нежелание публичности прозрачного контракта или договора - косвенное доказательство недобросовестности.

Порядок действий для создания публичного надзора за вашим проектом:
Как проконтролировать подрядчика 9.jpg

1. Проверяете договор на конфиденциальность
2. Находите узкоспециализированный строительный независимый форум, ресурс с отзывами и социальную сеть (например, вашу личную), регистрируетесь и создаете рубрику или новую тему на форума «Как я строю деревянный дом с «название компании подрядчика» - мой опыт» где вы планомерно показываете фотографии и рассказываете об этапах строительства, стоимости и тд.
3. Публикуете отчет после каждой ревизионной поездки с обновленной информацией.

Плюсы публичного надзора:
+ Если вы сами что-то не заметили «доброжелатели» и пользователи с форума найдут ошибку за вас
+ У вас будет доказательная база с фотографиями и датированием каждого этапа процесса строительства. Факт появления заметки в интернете нельзя удалить или отредактировать без вашего разрешения (поэтому рекомендуется дублировать информацию и на ваши личные страницы в социальных сетях)
+ Возможность найти единомышленников и потенциальных клиентов вашей компании подрядчика (поделиться вашим практическим опытом с ними) и получить чужой опыт предыдущих клиентов вашей компании подрядчика и обменяться мнением впечатлениями.
+ Компания подрядчик, которая дорожит своей репутацией будет заинтересована в том, чтобы в процессе публичного надзора не получить негативного отзыва, критики. 50% компаний над которыми устанавливается публичный надзор со стороны заказчика выполняют работу чище, качественнее и лучше, чем на предыдущих этапах. Не редки случаи ,когда при установлении публичного надзора сотрудники-исполнители появляются на объекте в брендированной форме и процессы идут быстрее и качественнее без существенных доработок, как было на предыдущих этапах без надзора. Компания старается выглядеть в лучшем свете и старается не ударить в грязь лицом на широкую аудиторию.
+ На специализированных форумах есть возможность получить консультацию эксперта, также указав данные компании подрядчика для профессиональной оценки его действий.
Например: Консультация экспертом относительно залитого каркаса дома дождем
Срок предоставления ответа экспертом: около 3 часов + на форуме возможно образование дискуссии, разные мнения и обсуждение личного опыта
Как проконтролировать подрядчика 10.jpg

Содержание консультации: текстовые и графические файлы и аргументация
Плюсы публичной консультации: возможность получить непредвзятое мнение множества строителей

Вывод:
Воздействовать на подрядчика строительных работ возможно и необходимо. Ключевым является подготовительный этап - выбор компании основываясь на ее репутации на рынке и в независимых источниках в интернете, детальная проработка и подготовка документов и договоров, а так же хорошим подспорьем в процессе станет система публичного надзора, которая позволит вам получить дополнительные мнения, оценку действий и непредвзятое мнение о вашей компании подрядчике.
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как проконтролировать качество выполнения работ подрядчика?
Аналитик Юрий писал(а):Источник цитаты «Как я строю деревянный дом с «название компании подрядчика» - мой опыт»

реальная кстати тема. Тут заказчик заработать может на просмотре, а строитель будет прям стараться до посинения, что бы по телику он не упал лицом. Гениально
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как проконтролировать качество выполнения работ подрядчика?
Договаривайтесь с подрядчиком "на берегу". Вы оплачиваете и тотально контролируете ход строительства, они строят и получают свои деньги.
Аватара пользователя
0
sarge
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 30.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как проконтролировать качество выполнения работ подрядчика?
Нюансов много, спасибо, что поделились. Мне как раз нужно будет в скором времени нанимать специалистов для ремонта коттеджа, все эти моменты буду учитывать при составлении договора ...
Поделиться:

Вернуться в «Аналитические обзоры по строительству. Инфографика»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: