Композитные бассейны: преимущества и недостатки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 фев 2015, 18:05
  • Автор: Феликс
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Arturios писал(а):Говорить о недостатках и преимуществах композитных бассейнов можно только сравнивая с другими типами бассейнов: бетонными (пленка), бетонными (мозаика), полипропиленовыми, каркасными, надувными. По отношению к каждому типу бассейнов те или иные характеристики композитников могут быть как плюсами, так и минусами. И рассматривать эти характеристики надо в комплексе, а не отдельно.

Например, цена. Все считают, что цена на композитные бассейны высокая. Но это смотря с чем сравнивать, и как считать. К примеру, если посчитать полную стоимость возведения бетонного бассейна с покрытием из плитки, то цена на композитный бассейн окажется значительно ниже, а по сравнению с полипропиленовым бассейном цены сопоставимы. А если пересчитать цену на срок эксплуатации, скажем на 10 лет, то цена на композитный бассейн оказывается наиболее привлекательной.

И так можно оценивать по каждой характеристике.

Наиболее значительными недостатками композитных бассейнов являются ограничение по установке внутри помещения (невозможность проноса в готовое здание), ограниченность форм и размеров готовыми моделями (нельзя заказать любую форму, или ширину, можно выбрать только из готовых форм), возможность натолкнуться на некачественную чашу, даже покупая у известного производителя (экономия на материалах изготовления).

А про преимущества можно долго говорить, опять же сравнивая их с конкретным типом басссейнов.

Спасибо большое. Это интересно. Действительно, такую чашу занести нельзя в помещение. Можно, вернее, если к этому заказчик подготовлен. А в целом, не всегда получается. Сравнительно с бетонным бассейном, уже он тут выигрывает, так как штучный материал, заливка и все прочее.

В общем-то, вы правильно говорите, что все нужно примерять сравнительно, и тогда можно будет обсуждать преимущества и недостатки тех или иных видов бассейнов. С этим разобрались, и пока по этой теме вопросов нет. Возможно, возникнут в будущем.
Но вот вы упомянули, что есть возможность купить некачественный бассейн даже у известного производителя. Это тоже понятно. Везде есть свой процент брака, и пусть, у Премиум класса он минимален, так как больше ступеней контроля, но бывают технологические сбои, человеческий фактор и прочие причины, а потому, нарваться на брак остается реальным. Тогда вопрос именно по этому поводу. А как можно проверить композитный бассейн на брак? Что бы именно вы посоветовали?
В первую очередь, визуальный осмотр, проверка норм и характеристик, видимо. Что при этом учитывать? Толщину стенок, бортов, может, армирование?:-) Как промерить, с какой стороны подойти, каким образом оценить соответствие материала и изделия в целом? Может, как в строительстве, стоит заказать независимую экспертизу, или как при покупке авто, загнать на диагностику типа? Есть подобная услуга от независимых специалистов?
Просто очень хотелось бы понимать эту информацию, и не так, как мы привыкли думать или знать, а со стороны профи. Покупка, пусть в пересчете на годы службы и не очень дорогая выходит (опять же, сравнительно), но это тысячи и тысячи американских или европейских денег. Тратить их просто так никто не желает.
Если есть возможность, уделите время и этим вопросам. Спасибо!!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Старший писал(а):то тысячи и тысячи американских или европейских денег. Тратить их просто так никто не желает.


американские деньги практически сравнялись с европейскими. А вообще здесь как и в других премиальных сегментах остается надеяться лишь на класс продукции и мастерство сотрудников фирмы-установщика. На рынке таких услуг халтурщики не выживают. Если кто-то предлагает поставить композитный бассейн по цене надувного стоит задуматься.
213.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):то тысячи и тысячи американских или европейских денег. Тратить их просто так никто не желает.


американские деньги практически сравнялись с европейскими. А вообще здесь как и в других премиальных сегментах остается надеяться лишь на класс продукции и мастерство сотрудников фирмы-установщика. На рынке таких услуг халтурщики не выживают. Если кто-то предлагает поставить композитный бассейн по цене надувного стоит задуматься.
213.jpg

Я полностью согласен, но вы же знаете, что закон подлости превыше всего. Вот повелись на халяву, а то и просто заказали по стандартной рыночной цене, а под шкурой профи скрывался халтурщик... и попали на много денег)) Да, такие на рынке долго не живут в плане своей деятельности. А им много и не надо. 3-5 клиентов, и все. Потом новая контора, новое имя, новые 3-5 клиентов. ну, это утрированно. Чаще они намного дольше на рынке, и жертвы десятками и сотнями считаются. Пока управу на них найдешь, то они уже себе заработают достаточно!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
А можно и от меня пару вопросов по композитным бассейна?
Короче, в первую очередь, как ему зимовать? Типа как законсервировать композитный бассейн на зиму?
Осушили, вычистили, накрыли брезентом? Этого достаточно, или лучше крышку какую-то теплую, или под навес его обязательно, типа тепличный, под поликарбонат или подобный материал? Не лопнет он просто накрытый посреди зимы? А то тогда мне проще каркасник посушить, засунуть в мешок и в гараж отнести):-)
И еще момент. Как быть с оборудованием на зимний период? Тоже максимально согнать воду, отключить, снять все с бассейна, или насосом всю воду выгонять из системы нужно?
0
Dimon130
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 255.60
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Такой тип бассейна считаю самым лучшим практически по всем параметрам. Ну вот посмотрите. Можно выбрать такую форму, какая вам по кайфу) его легко установить и не требуется никакого особого ухода. Кстати да, как выше сказали, его можно, если что, взять с собой)) каркасные бассейны конечно еще легче использовать, но их надежность и долговечность вызывают сомнения. Ах да, в каркасный забираться неудобно)
он же gigabait
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Dimon130 писал(а):Такой тип бассейна считаю самым лучшим практически по всем параметрам. Ну вот посмотрите. Можно выбрать такую форму, какая вам по кайфу) его легко установить и не требуется никакого особого ухода. Кстати да, как выше сказали, его можно, если что, взять с собой)) каркасные бассейны конечно еще легче использовать, но их надежность и долговечность вызывают сомнения. Ах да, в каркасный забираться неудобно)

Насчет вашей последней фразы, что неудобно забираться в каркасный бассейн...
Уже несколько раз практиковали по совету одного человека на форуме ставить каркасный бассейн в углубление. Получается, что тем самым меняется высота подъема в него, и можно даже сделать так, чтобы без лестницы вообще.
Выкапывается форма по параметрам бассейна, при этом глубиной в 50-70 см, к примеру. И все, внутрь песок, который трамбуется, брезент, и бассейн. А потом окантовка облагораживается. Тут уже пофантазировать можно.
Вот еще классная тема. На рисунке видно, как сделали террасу у бассейна. Или она была, а бассейн каркасный уже просто подрегулировали по высоте под нее. Мне такой вариант тоже нравится, но это ведь тоже только один вариант из сотен возможностей. Поэтому проблема решается запросто))
8767bc2c8ccb.jpg
углубление каркасного бассейна

А сравнительно по стоимости каркасного и композитного бассейна, то каркасный тоже можно с собой взять куда угодно, и это намного проще, а при этом, стоит он примерно раз в 15 дешевле, наверное)) То есть, если один композитный бассейн служит 30 лет, а каркасный 5 лет, то композит по одной и той же цене служит 30 лет, а каркас - 75)) Ну, это так, тоже размышлизмы.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Александр Кириченко писал(а):если один композитный бассейн служит 30 лет, а каркасный 5 лет, то композит по одной и той же цене служит 30 лет, а каркас - 75))


За 75 лет много нового придумают. Скорее всего и то и другое станет позавчерашним днем. Кроме того каркасник надо 15 раз покупать, привозить, старый убирать и новый монтировать. А композитник стоит себе и не парится. :D
Ни разу кстати не слышал о том чтобы кто-то брал с собой на новое место уже установленный композитный бассейн. Специально спросил знакомых из Флориды. Ржут.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
pavlovbox писал(а):
Александр Кириченко писал(а):если один композитный бассейн служит 30 лет, а каркасный 5 лет, то композит по одной и той же цене служит 30 лет, а каркас - 75))


За 75 лет много нового придумают. Скорее всего и то и другое станет позавчерашним днем. Кроме того каркасник надо 15 раз покупать, привозить, старый убирать и новый монтировать. А композитник стоит себе и не парится. :D
Ни разу кстати не слышал о том чтобы кто-то брал с собой на новое место уже установленный композитный бассейн. Специально спросил знакомых из Флориды. Ржут.

:lol: Ну, правильно... А у нас и кондиционеры снимают, и кухни встроенные пытаются из стен вытащить.
Это так, подход со стороны "великой русской практичности". Я согласен, что за 75 лет многое изменится, и приведено было как пример расчета на годы службы. Мы же как-то и на черепицу смотрим, которой срок службы намечен 50 лет, и дома покупаем, которые, по идее, должны служить 80-100 лет, или типа того. Так и здесь. Понятное дело, что никто не знает, где будет через год или даже через неделю, но хочется дешево и навсегда. Такой менталитет))
А насчет Флориды, да... там, наверное, это как анекдот теперь вообще будет))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Александр Кириченко писал(а)::lol: Ну, правильно... А у нас и кондиционеры снимают, и кухни встроенные пытаются из стен вытащить.

Ну правильно. У меня когда банк ипотечную квартиру отсудил, я оттуда все что можно вывез. Ни люльки врагу, как говорил Тарас Бульба. Но вот бассейн - не знаю. Мне так или иначе надувного хватает. Композитный - не для нашего климата ящетаю. Ну либо слишком много дополнительных затрат.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
pavlovbox писал(а):
Александр Кириченко писал(а)::lol: Ну, правильно... А у нас и кондиционеры снимают, и кухни встроенные пытаются из стен вытащить.

Ну правильно. У меня когда банк ипотечную квартиру отсудил, я оттуда все что можно вывез. Ни люльки врагу, как говорил Тарас Бульба. Но вот бассейн - не знаю. Мне так или иначе надувного хватает. Композитный - не для нашего климата ящетаю. Ну либо слишком много дополнительных затрат.

Слишком много дополнительных затрат именно!
Композитный бассейн дорогой для обычного человека. Хороший композит вместе с подготовительными работами, установкой, отделкой, оборудованием, накрытием - это половина нового дома, проще сказать. Поэтому каждому по возможностям. Есть денежка - почему бы и нет? Не особо карман набит - надувной или каркасный бассейн.
Я знаю много толстосумов, которые без проблем ставят себе каркасники и не парятся. Люди умеют зарабатывать деньги, но также умеют их тратить. Те, у которых наворовано, и где кормушка пожирнее, те не парятся. А нам просто бы поплавать летом, поваляться вечерком в прохладе))
10
Arturios
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 20
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Александр Кириченко писал(а):А можно и от меня пару вопросов по композитным бассейна?
Короче, в первую очередь, как ему зимовать? Типа как законсервировать композитный бассейн на зиму?
Осушили, вычистили, накрыли брезентом? Этого достаточно, или лучше крышку какую-то теплую, или под навес его обязательно, типа тепличный, под поликарбонат или подобный материал? Не лопнет он просто накрытый посреди зимы? А то тогда мне проще каркасник посушить, засунуть в мешок и в гараж отнести):-)
И еще момент. Как быть с оборудованием на зимний период? Тоже максимально согнать воду, отключить, снять все с бассейна, или насосом всю воду выгонять из системы нужно?

Композитные бассейны зимуют, заполненные водой. Вода сливается до уровня, чуть ниже уровня подающих форсунок. Из системы вода при этом выгоняется. Оборудование, если 100% в нем нет воды - оставляется. Если есть вероятность, что вода осталась - снимается. Фильтр, например.Да, в воду кидаются несколько пустых 5-ти литровок, чуть притопленные (можно в каждую насыпать несколькогорстей щебня). Из расчета 1 бутылка на 1м2 поверхности. Можно и не закрывать бассейн, просто придется больше мусора убирать по весне
Производим композитные и полипропиленовые бассейны.
0
Arturios
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 20
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Александр Кириченко писал(а):Короче, в первую очередь, как ему зимовать? Типа как законсервировать композитный бассейн на зиму?

Еще. Желательно, уровень воды на зиму оставлять на уровне грунта. Если уровень форсунок значительно ниже уровня грунта, то вода сливается ниже форсунок, из системы выгоняется вода, продувается. Форсунки заделываются, чтобы вода не прошла и вода в чаше добавляется до уровня грунта. Таким образом, возможное зимнее расширение грунта компенсируется давлением льда внутри чаши.
Производим композитные и полипропиленовые бассейны.
10
Arturios
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 20
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Старший писал(а):
pavlovbox писал(а):
Александр Кириченко писал(а)::lol: Ну, правильно... А у нас и кондиционеры снимают, и кухни встроенные пытаются из стен вытащить.

Ну правильно. У меня когда банк ипотечную квартиру отсудил, я оттуда все что можно вывез. Ни люльки врагу, как говорил Тарас Бульба. Но вот бассейн - не знаю. Мне так или иначе надувного хватает. Композитный - не для нашего климата ящетаю. Ну либо слишком много дополнительных затрат.

Слишком много дополнительных затрат именно!
Композитный бассейн дорогой для обычного человека. Хороший композит вместе с подготовительными работами, установкой, отделкой, оборудованием, накрытием - это половина нового дома, проще сказать. Поэтому каждому по возможностям. Есть денежка - почему бы и нет? Не особо карман набит - надувной или каркасный бассейн.
Я знаю много толстосумов, которые без проблем ставят себе каркасники и не парятся. Люди умеют зарабатывать деньги, но также умеют их тратить. Те, у которых наворовано, и где кормушка пожирнее, те не парятся. А нам просто бы поплавать летом, поваляться вечерком в прохладе))

Сравнивать каркасный и композитный бассейн только по цене некорректно. Как правило каркасный бас - временное сооружение. Служат они по 5-7 лет, и потом их хозяева, если уже не мыслят свою жизнь без бассейна, ставят нормальный стационарный бетонный, композитный или полипропиленовый бассейн. Например, воздвигать над каркасным бассейном павильон никто не будет. потому что сооружение временное. Каркасный бассейн требует больше внимания, пленка в таком бассейне (вкладыш) может порваться от неаккуратного обращения. Ну и других нюансов полно.
Производим композитные и полипропиленовые бассейны.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Arturios писал(а):
Александр Кириченко писал(а):А можно и от меня пару вопросов по композитным бассейна?
Короче, в первую очередь, как ему зимовать? Типа как законсервировать композитный бассейн на зиму?
Осушили, вычистили, накрыли брезентом? Этого достаточно, или лучше крышку какую-то теплую, или под навес его обязательно, типа тепличный, под поликарбонат или подобный материал? Не лопнет он просто накрытый посреди зимы? А то тогда мне проще каркасник посушить, засунуть в мешок и в гараж отнести):-)
И еще момент. Как быть с оборудованием на зимний период? Тоже максимально согнать воду, отключить, снять все с бассейна, или насосом всю воду выгонять из системы нужно?

Композитные бассейны зимуют, заполненные водой. Вода сливается до уровня, чуть ниже уровня подающих форсунок. Из системы вода при этом выгоняется. Оборудование, если 100% в нем нет воды - оставляется. Если есть вероятность, что вода осталась - снимается. Фильтр, например.Да, в воду кидаются несколько пустых 5-ти литровок, чуть притопленные (можно в каждую насыпать несколькогорстей щебня). Из расчета 1 бутылка на 1м2 поверхности. Можно и не закрывать бассейн, просто придется больше мусора убирать по весне

Интересный способ для зимовки бассейна с бутылками в 5 л. То есть, они просто принимают на себя давление и никаких повреждений чаше не должно быть. По идее, все правильно.
Спасибо за подсказку. Прочел, отложил в отделе знаний собственного мозга. Как-то обязательно попробую, или посоветую людям, если спросят.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Феликс писал(а):Интересный способ для зимовки бассейна с бутылками в 5 л. То есть, они просто принимают на себя давление и никаких повреждений чаше не должно быть.


Вот повезло людям, которые любят пиво и газировку в пластиковой таре. Правда говорят с 1 июля бутылки емкостью больше 1,5 л в России запретят. В смысле пивные. Как будут зимовать в следующий сезон композитные бассейны - вопрос.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
pavlovbox писал(а):
Феликс писал(а):Интересный способ для зимовки бассейна с бутылками в 5 л. То есть, они просто принимают на себя давление и никаких повреждений чаше не должно быть.


Вот повезло людям, которые любят пиво и газировку в пластиковой таре. Правда говорят с 1 июля бутылки емкостью больше 1,5 л в России запретят. В смысле пивные. Как будут зимовать в следующий сезон композитные бассейны - вопрос.

Та ладно)) Шутка удалась, конечно, но многие задумаются крепко):-)
Придумают пластиковые канистры и все прочее. Если так просто подбирается способ, то он будет придуман специалистами и разными Кулибинами в течении пары минут))
Аватара пользователя
0
Кондратьев_К
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 38.12
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
хочу установить себе бассейн на участке, но в огромном ассортименте выбора не знаю на каком остановиться. Хочу установить из композитных материалов. Кто устанавливал подскажите в какаю цену выходят композитные бассейны для дачи и как лучше устанавливать самому или же без бригады не обойтись?
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Всем добрый день. Решил сделать бассейн для дачи. Выбор стоит между бетонным и композитным бассейном. Прочитав отзывы мнение как то разделилось. Сижу в раздумий и думаю какой лучше? Кто покупал композитный бассейн, цена на него средняя какая? Какой бассейн для дачи больше всего подойдет и у кого какие стоят?
0
Артем Буранов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 219.02
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Мирон Крышков писал(а):Всем добрый день. Решил сделать бассейн для дачи. Выбор стоит между бетонным и композитным бассейном. Прочитав отзывы мнение как то разделилось. Сижу в раздумий и думаю какой лучше? Кто покупал композитный бассейн, цена на него средняя какая? Какой бассейн для дачи больше всего подойдет и у кого какие стоят?

Здравствуйте, Мирон. На мой взгляд композитный материал есть свои преимущества, которых нет в бетоне а именно: ни мозаика, ни плитка и тем более пленка не обеспечат такую гигиену как композитный бассейн. во вторых он герметичный. Для меня эти два фактора стали решающим в его выборе.Советую брать вам композитный бассейн. Химией легче будет.
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Композитные бассейны: преимущества и недостатки
Бассейн я задумал сделать еще тогда, когда покупал участок, а это более 10 лет назад. Сначала трактором вырыл прямоугольник, глубиной в 4 метра, забетонировал туда куча арматуры, засыпал песком, в итоге получил неплохое болотце :) Понял, что проект откладывается и начал готовится морально и финансово. На серьезные бассейны для дачи цены кусались, а варианты — надувного или каркасного я и даже не рассматривал. В данный момент свой выбор остановил на композитном бассейне цена конечно кусается, но этим летом я готов реализовать свою мечту. Если кто владеет таким бассейном, то прошу поделиться опытом? Как он в эксплуатация? Насколько хорош?
Поделиться:

Вернуться в «Бассейны»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: