Утепление бассейна

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 05 мар 2015, 19:50
  • Автор: Матвей И
Аватара пользователя
0
Матвей И
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 46.41
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Задача следующая, утеплить уличный бассейн из готовой цельнолитой чаши. Как это сделать? На данный момент, мне в Прайм-ППУ подсказали одну идею, утеплить бассейн бесшовным пенополиуретаном. Стенки достаточно сделать 50мм? У кого есть такая практика? И вообще буду рад любым советам.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
Матвей И писал(а):Задача следующая, утеплить уличный бассейн из готовой цельнолитой чаши. Как это сделать? На данный момент, мне в Прайм-ППУ подсказали одну идею, утеплить бассейн бесшовным пенополиуретаном. Стенки достаточно сделать 50мм? У кого есть такая практика? И вообще буду рад любым советам.

Уважаемый тезка, а что за компанию вы представляете или просто упоминаете? Мне просто интересно... вы ведь поинтересовались по поводу утепления бассейна, и вам что-то сказали? Так объяснили бы нам принципы утепления, его особенности. А вообще, стоило бы начать разговор с того, какой у вас бассейн. А то мы тут сейчас надувной начнем утеплять):-)
Аватара пользователя
0
Матвей И
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 46.41
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
По моему всё понятно написано, отвечаю. Прайм-ППУ, компания выполняющая теплоизоляционные работы с использованием технологии напыление пенополиуретана. Бассейн, написано, из готовой цельнолитой чаши. Мне нужно, что бы вода не остывала от грунта. Думаю, нанести на дно каркаса пенополиуретан.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
Матвей И писал(а):По моему всё понятно написано, отвечаю. Прайм-ППУ, компания выполняющая теплоизоляционные работы с использованием технологии напыление пенополиуретана. Бассейн, написано, из готовой цельнолитой чаши. Мне нужно, что бы вода не остывала от грунта. Думаю, нанести на дно каркаса пенополиуретан.
... да это понятно, что будете настаивать на названии рекламируемой компании):-) Но вот только на вопросы нужно отвечать более точно, вы ведь хотите корректную информацию получать, насколько я понимаю. Цельнолитые чаши могут быть из нескольких материалов. Насколько понимаю, у вас композит. Поэтому можно так и сказать было бы... дальше был вопрос, почему не спросили у компании, о которой тут упоминаете, что и как делать, или что вообще ее специалисты говорят по данному поводу... вот и все. Просто важно понимать, по какой технологии работают специалисты, чтобы говорить дальше, правильно это или нет. Поэтому сразу желательно рассказывать все от "а" до "я". Просто чтобы не пришлось потом горевать и заново откапывать свой бассейн))
В данном случае, я бы рассматривал еще место установки бассейна, размер зеркала, общий объем. По большому счету, достаточно 50 мм жесткого ппу, но вопрос еще в том, как происходит напыление. Раз видел спецов, которые напыление сделали только на стенки. Это один минус. А потом, когда им указали на грешок, сделали и дно, но тянули чашу по земле до места установки и содрали примерно 40% ппу, за который заказчик уже заплатил. Это еще минус.
Аватара пользователя
0
timin
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -71.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
Необходимо и плиткой хорошей обложить.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
Здравствуйте!
Утепление бассейнов сегодня происходит по самым разнообразным технологиям, и вполне естественно, что каждая компания, оказывающая подобные услуги, будет настаивать на преимуществах своего метода. Но важнее соблюдать принципы корректности утепления бассейна, которые иссходят только из правильных расчетов, а не работать с компанией, готовой делать огромные скидки или использовать новейшие материалы, подтверждения преимуществ которых еще нет.
Кроме утепления бассейнов, сегодня очень популярно устанавливать накрытия, то есть, переводить бассейн из разряда летнего во всесезонный. Данная тема также требует точных расчетов. Поэтому, если у кого-то возникают подобные вопросы, жду вас в разделе консультаций, где вы сможете определиться с утеплением бассейна, а также задать другие вопросы, с ним связанные.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
timin писал(а):Необходимо и плиткой хорошей обложить.

А какую роль в утеплении играет плитка? Первый раз слышу))
Плитка - это защитный и декоративный элемент, который необходим, но плитка никак не является самим материалом утепления и тем более, бассейнов.
Аватара пользователя
0
Lessi
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 32.91
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
тоже кажется идея так себе утеплять уличный бассейн) От грунта вода остывает с этим еще можно согласится, но от воды грунт нагревается не правда ли? Нет ладно можно понять что утеплив вода медленнее будет остывать, но не на много, вода все равно будет остывать ну скажем за ночь полностью. и нагреваться от солнца. Не проще если вы уж так любите в горячей воде плавать - нагревающее оборудование поставить? ;)
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
Lessi писал(а):тоже кажется идея так себе утеплять уличный бассейн) От грунта вода остывает с этим еще можно согласится, но от воды грунт нагревается не правда ли? Нет ладно можно понять что утеплив вода медленнее будет остывать, но не на много, вода все равно будет остывать ну скажем за ночь полностью. и нагреваться от солнца. Не проще если вы уж так любите в горячей воде плавать - нагревающее оборудование поставить? ;)

А ресурс такого оборудования не будет вырабатываться? А такой объем воды нагревать чем, подскажите? А сколько будет уходить на счета по обогреву воды, если она все равно будет остывать? Нет, вы мыслите абсолютно не в ту сторону... зачем тогда все мы жилье утепляем, ведь можно было бы просто очень мощные котлы поставить или все стены оклеить нагревающими пленками, установить УФО лампы или батареи по всем стенам... Утепление - это теплоизоляция, чтобы не происходила быстрая смена температуры. Если бассейн небольшой, это не так дорого, но очень практично.
Аватара пользователя
0
Evgeniu
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -56.17
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
Да тут скорее вопрос в том, зачем утеплять бассейн на улице, ведь летом он же используется как раз в целях охлаждения, а не наоборот. Или он у вас в закрытом помещении?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление бассейна
Evgeniu писал(а):Да тут скорее вопрос в том, зачем утеплять бассейн на улице, ведь летом он же используется как раз в целях охлаждения, а не наоборот.

Да, я согласен. Тут больше внимания стоило бы уделить не утеплению, а накрытию, чтобы внутрь всякая дрянь не падала и мусор. А то смотришь на бассейн после мойки, чистки и смены воды - ляпота. А потом смотришь после дождя и ветра - ужас. Накрывать нужно обязательно!
Но если планируется в будущем, даже через пару лет, установка накрытия для бассейна, строительство каркаса и обшивка, а внутри создание бассейна закрытого типа, то вопрос, наверное, стоит продумывать заранее. А то потом откапывать бассейн как-то уже не в тему будет))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Здравствуйте!
Сегодня будем обновлять наиболее актуальные темы для соответствующего сезона. Что сейчас может быть интересно заказчикам, кроме начала строительства и ремонта? Конечно же, облагораживание участков и улучшение их комфортности. Именно здесь, в списке материалов и аксессуаров, которые повышают наши удобства при выезде на дачу летом или просто за город, на территорию собственного дома, присутствуют и бассейны, насчет которых вопросы начались еще задолго до тепла. Все правильно, ведь практичные люди стараются делать все заранее, чтобы, когда наступит жара, и вы развернете бассейн для принятия приятных водных процедур, вы смогли приступить к ним сразу, а не заниматься установкой, подключением оборудования или ремонтом.
Утепление бассейна - тема интересная, и она тоже необходима... хотя тема достаточно широкая и может затрагивать самые разные моменты.
Но утепление, это также установка демпферных слоев, дополнительная защита по борту и прочие процессы, которые плотно перевязаны между собой. Поэтому предлагаю обратить на это внимание, и если будут вопросы, Обратиться за консультацией к нашим специалистам.
Мы расскажем все о бассейнах, о том, как их правильно и самостоятельно расконсервировать после зимы, как поставить новый бассейн, как ухаживать в будущем, экономить на воде, содержать бассейн в чистоте, прочее!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Dionn
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 124.47
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Не получится ли утепление и накрывка дороже самого бассейна? Или так оно и должно быть?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
@Dionn
В зависимости от материалов, а также самого бассейна))
Если вы будете утеплять полиэтиленовый или каркасный бассейн, а также ставить над ним навес или полноценно накрывать какой-то там ракушкой, то очень даже возможно.
Но утеплить бассейн можно ППУ, тем и усилить его, если чаша пластиковая, или просто отделить от грунта в случае каркасника крошкой, другими "эластичными" и мягкими материалами, а накрыть брезентом, без автоматики. Тогда все будет хорошо для функционала бассейны, и вполне терпимо по деньгам!
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Качественное утепление бассейна работает положительно в любом случае. Тем более, это определенного уровня дополнительная защита.
Я вот только думаю, как правильно утеплять каркасные бассейны, и какими материала пользоваться?
У меня есть некий опыт, но не о нем. Хотелось бы послушать советов тех, кто давно в теме и кто может утеплить любой бассейн.
Подскажете? Кто есть живой?:-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
@Бобровский
Я не претендую на какое-то там признание подобных методов, но они используются. Тем более, это же каркасный бассейн, там особенно ППУ не набрызгаешь, правильно?)
Кроме того, нужно сказать, что есть смысл утеплять вкопанный бассейн. Как иначе сделать, если он собран на поверхности, я, может, и понимаю, но не вижу в этом смысла. Да и вообще, утепление бассейнов закрытых оправдано. Если это чаша на улице, под открытым небом, утепление будет больше демпфером служить.
• Во-первых, должна быть сделана качественная подложка. Ее можно выполнить по самой подушке под бассейн, под подстилочным материалом, например, взять ППС плотности повыше, чтобы его не растоптать быстро ногами, засыпать его слоем песка в 5 см, простелить подложку, и потом уже собирать поверх этой подложки каркасный бассейн. Дно будет утеплено!
• Во-вторых, можно попробовать просыпкой утеплить по периметру бассейн. Материалов достаточно, вот даже что-то подобное войлоку, флису, синтепону можно использовать, эковата отлично просто подходит, хотя ее уйдет много и утепление получится дорогим. Но через станок если продувать, то я бы, в данном случае, утепление каркасного бассейна эковатой назвал бы самым подходящим и самым эффективным!! Еще можно попробовать вариант утепление котлована для бассейна. Именно по форме, очень точно идет выемка грунта, плюс закладка размеров под утеплитель, потом утепляются стенки, устанавливается бассейн, производится отделка.
• В-третьих, можно просто экспериментировать. Наверное, это мы и сделаем на каком-то старом вкопанном бассейне перед его заменой. Убьем несколько дней и немного денег, и попробует ППУ залить, керамзитом просыпать более основательно, а не с воздушной прослойкой, как делали. Короче, экспериментов впереди много, а пока можно указанные способы утепления каркасного бассейна попробовать!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Насчет утепления каркасного бассейна было пару мыслей, но здесь увидел интересную идею - утепление каркасного бассейна эковатой.
В плане теплоизоляции дома данный вариант тоже неплохо подходит, если не учитывать недолговечность в плане однородного слоя, а также высокую стоимость материала. Но если у вас есть возможность и надобность сделать теплоизоляцию каркасного бассейна эковатой, думаю, нужно попробовать.
Материал хороший, задувается во все полости и щели, при этом мягкий, не повредит пленку. Тут можно комбинировать материалы, чтобы сэкономить. Например, я бы поэкспериментировал следующим образом - использовал пенопласт или минвату в качестве основного утеплителя, у же между обшивкой бассейна и пленкой задул бы эковату. Интересно было бы попробовать так сделать. Будем надеяться, что в ближайшее время какой-то подобный проект попадется под руку ;)
0
Антон Долгорукий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 202.70
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Недавно решили сделать каркасный бассейн на дачном участке. Сначала решил прочитать про каркасный бассейн что и как и наткнулся на этот форум и узнал что его можно еще и утеплить. Прочитал что можно утеплить эковатой и не повредит каркас бассейна ил пенопластом. Вот и еще дали мне пищу для размышления. Как все сделаю отпишусь вам.
0
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Антон Долгорукий писал(а):Недавно решили сделать каркасный бассейн на дачном участке. Сначала решил прочитать про каркасный бассейн что и как и наткнулся на этот форум и узнал что его можно еще и утеплить. Прочитал что можно утеплить эковатой и не повредит каркас бассейна ил пенопластом. Вот и еще дали мне пищу для размышления. Как все сделаю отпишусь вам.

Антон здравствуйте. Да на данном форому много полезной информации по каркасному бассейну, так же в любой момент вы можете спросить информацию и Вам всегда подскажут или дадут пищу для размышления. Два года назад сам устанавливал каркасный бассейн и как раз обкладывал его эко ватой и результатом вполне доволен, так что если есть вопросы обращайтесь подскажу и расскажу подробнее.
0
Доренко
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 96.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление бассейна
Для утепления уличного бассейна ещё хороший материал - теплоизоляционная мембрана. Она также обеспечивает качественную пароизоляцию.
Поделиться:

Вернуться в «Бассейны»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: