Хорошо ли живется на пенсии в Италии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 авг 2015, 16:40
  • Автор: Алексей ККК
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Подумайте о Калабрии, в принципе там не настолько завышенные цены. Но летом очень жарко и влажно. Язык придется подучить, потому что не так много людей говорят по-английски. Еда там очень вкусная, хорошее вино, дружелюбные и вежливые люди.
Могу еще посоветовать вам подумать о Марке, это в центральной части Италии. Прекрасная местность, находится между Адриатическим морем и горами, не слишком переполнена туристами, естественно, что цены, поэтому, не такие уж и завышенные.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Мы с мужем как-то давно ездили в Италию то ли на пять, то ли на шесть месяцев. Было так здорово, что мы бы с удовольствием там жили постоянно, но, к сожалению, у нас есть дети и внуки, хочется принимать участие в воспитании. Мы жили в Сефро, это маленькая горная деревня в Марке, где очень красиво и добрые люди. В той деревне, где мы жили, было где-то около 500 жителей, но, несмотря на этом там был очень милый отель и несколько хороших ресторанов, несколько кафе, школа, пекарня, почта, продуктовый магазин, аптека и два раза в неделю приезжали грузовики с красивыми товарами. Было, что привозили одежду и обувь. Также была очень красива речка, которая пролегала через весь город и дальше уходила в горы. И до больших городов тоже недолго ехать. Оттуда где-то час нужно добираться до адриатического моря и красивых пляжей. По мне, так идеальное место для выхода на пенсию в Италии.
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Скучно оно там может и скучно, зато, теплооо, хорошоуууу :) моя одноклассница вот вышла замуж и уехала в Италию с мужем, нашим парнем, кстати) Они там решили сначала провести медовый месяц, потом подзадержались на год в ожидании прибавления семейства, теперь вот откладывают, пока дочка витаминов наберется(с) - думаю, так и пенсию там встретят) причем постоянно меняют места, везде нравится :)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Если подумать о Калабрии, там много мест, которые можно выбрать, и все они замечательные. Вообще, юг Италии очень красивый и притягивает туда ежегодно большое количество туристов. Но, конечно, экономика не так сильно развита, как во всей остальной части страны. Думаю, что по экономическим причинам железнодорожное и транспортное сообщение распространено не так широко и своевременно, как в северной части, английский не так распространён за пределами различных отелей или ресторанов. Учитывая последний факт, я бы посоветовал выбрать что-либо в какой-нибудь другой провинции Италии.
Если вы хотите жить у моря, то у меня есть несколько предположений. Знаете, по своему опыту, могу сказать, что в маленьком городе у вас может быть больше не всяких там тусовок, а именно культурных вещей, которые можно сделать, лучший доступ к транспортному сообщению, встретить больше англоговорящих людей, плюс больше магазинов. Но, с точки зрения трафик, вам может показаться хаотичным, но не таким сумасшедшим как на юге:
1. Подумайте о Лигурии в районе города Специя, это находится недалеко от знаменитого и очень сильно переполненного туристами Чинкве Терре.
2. Подумайте о южной части Тосканы в Гроссето. Я останавливалась там, на неделю в прошлом году в регионе Порто-Санто-Стефано, красивый маленький город, который хорошо знают многие итальянцы и англичане, американцев там маловато.
3. Подумайте о Марке или в районе Абруццо. Как-то я также ездила в Порто-Сан-Джорджо. Мне там, в принципе понравилось, хорошая местность, но для меня там было словно «сонное царство» в межсезонье.
Вообще, конечно же, в Италии еще много подходящих мест, но я думаю, что если будет слишком много вариантов, то наоборот запутаешься и станет еще хуже. Нет никаких проблем в поиске меблированной квартиры, скорее тяжело найти вай-фай. Скорее всего, главным должно быть определение приоритетов при выборе местоположения. Что вам нужно? Культурные и всякие мероприятия? Или вам важнее транспортное сообщение? Думаю, что если жить в центральной части Италии, то нужно будет посещать другие места, ну и наоборот. В Италии очень хорошая и солнечная погода почти все время.
Не забудьте о том, что вам обязательно нужно получать визу, если вы хотите остаться в Италии сроком более, чем на 90 дней.

Добавлено после 1 минута 56 секунд:
Коновалова Наталья писал(а):Скучно оно там может и скучно, зато, теплооо, хорошоуууу :) моя одноклассница вот вышла замуж и уехала в Италию с мужем, нашим парнем, кстати)


Да, тепло, хорошо, солнышка - это вообще несомненный плюс. А как они на год задержались? Визу какую оформили? Или еще какой способ? Просто интересно стало. Случайно не знаете?
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Читал я как-то про семейную пару, которая переехала жить в Чанчану на Сицилии, не знаю точно откуда переехали, скорее всего, из какой-либо англоязычной страны, суть не в этом. Суть в том, что они рассказывали как раз о своем опыте. По их мнению, в этой местности одни из самых низких по всей Италии, не знаю насколько это правдиво, но :) Сам город чистый, красивый, дружный, в нем хорошо относятся к иностранным гражданам. Кстати, в случае если нужно будет куда-то очень быстро добраться, то есть вертолетная площадка, что, я думаю, большой плюс для всех. Самый ближайший аэропорт – Палермо. И туда-обратно ходит автобус, ехать до туда где-то часа два, не слишком много вроде как. В старой части города очень красивые дома, и с холмов открывается красивый вид на деревню и на горы. И вроде бы как там есть англоговорящий риелтор и застройщик, так что это дополнительный плюс. А если переезжать еще и со знанием языка, то можно, наверное, сразу почувствовать себя как дома :)
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Неплохое местечко Соверато в провинции Катандзаро, у меня родители туда как раз ездили на основное время, им посоветовали :) Хороший милый пляжный город на восточном побережье Калабрии. Где-то в полутора часах езды есть аэропорт. Очень много в городе пляжных курортов, в общем, отдых для души. Так что отдыхать там просто замечательно, а вот как на счет того, чтобы жить постоянно в пенсионном возрасте не могу ничего сказать. Тут все решают ваши предпочтения: хотите жить в оживленном месте, то выбирайте крупные и большие города, хотите жить в спокойном месте – добро пожаловать в маленькие городки и деревни.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Кстати, на счет налогов, вроде бы в Италии, как и во Франции, по-моему, чем человек богаче, тем выше налоги на его имущество. Если человек является гражданином Италии, то он платит налог на его имущество. Как я поняла, человек, который живет в Италии более 183 дней каждый год, уже платит налог на всю свою собственность. Тем гражданам, которые живут в других странах, дают такой некий «налоговый» кредит, который вычитается из общей суммы налога, который он должен заплатить. Обычно индивидуальный налог варьируется от 23 % до 43 %, можно сказать, что половина получаемого дохода уходит для оплаты налогов.
При покупке своего собственного дома в Италии, можно получить снижение налога, но только при условии, что это будет вроде бы постоянным местом для проживания, то есть тут у нас вместе с этим появляются вопросы переезда, визы, страховки и много других нюансов. Как только вы получите вид на жительство, то уже не нужно будет оплачивать «гербовый сбор» на вашу недвижимость, только если это единственный ваш дом в Италии. И совсем не важно где и как долго вы живете в любом другом месте, вы будете освобождены от уплаты данного налога.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
А вы знаете, что Всемирная организация здоровья классифицирует Италию как одну из десяти стран, в которых предлагаются и оказываются лучшие медицинские услуги? И это несмотря на то, что некоторые другие страны затрачивают намного большие суммы на здравоохранение, чем Италия. Конечно, в некоторых государственных больницах, несмотря на наличие квалифицированных докторов и хороших услуг может не хватать статуса, но я не считаю, что именно это главное. Так что если вы хотите стать впоследствии жителем страны, вам будут оказываться медицинские услуги по общему здравоохранительному плану.
Что касается стоимости жилья, то тут я думаю, что во многом играет роль статус места и района. Вот, например, для сравнения два варианта недвижимости в Италии. Первый на Калабрии, второй в Абруццо. Вроде бы разница между ними равняется 2000 евро, и тут, и там 3 спальни. Однако, судя по фото, первые просто какие-то развалины, а второй вроде бы неплохой таунхаус. Вот и прикидывайте, что играет роль: состояние жилья, количество комнат, наличие мебели или местоположение?
Недвижимость в Италии на Калабрии.png
Недвижимость в Италии на Калабрии (Источник фото: http://www.rightmove.co.uk)

Недвижимость в Италии в Абруццо.png
Недвижимость в Италии в Абруццо (Источник фото: http://www.rightmove.co.uk)
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Ну, вы же понимаете, что для того, чтобы жить на пенсии в Италии вам нужно составить также хотя бы примерный бюджет? Это одна из первостепенных вещей, которые необходимо сделать для без проблемного проживания. Рассчитайте примерно все основные расходы и добавьте к этому какую-то сумму сверх на случай форс-мажорных обстоятельств или даже просто лишних трат. Сразу определитесь как вы хотите жить: спокойно в миленьком домике или где-нибудь в шикарном особняке!! :D У вас может уйти и 4000 в месяц и больше, меньше. В бюджет обязательно включите расходы на жилье, еду, коммунальные услуги, транспорт, включая машину, если вы будете ею пользоваться и страховку. Говоря о жилье можно рассчитывать либо на арендуемое жилье либо на кредитные платежи за новую или отремонтированную недвижимость.

Добавлено после 2 минуты 24 секунды:
@"Виталий_15"
И правда очень интересное сравнение. По стоимости их разделяет всего 2000 евро, а по виду... Один дом вроде бы уже готов пусть даже и будет без мебели, но ведь в другой надо вбухать такие средства,это же просто заготовка получается :x
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Совершенно верно. При случае успешного оформления документов: бюджет, бюджет и еще раз бюджет – очень важная вещь, которую следует хорошенько обдумать. Аренда недвижимости зависит от места и размера жилища. Например, естественно, что где-нибудь в центре Милана недвижимость арендовать может обойтись и в 10 тысяч евро и больше, столица же все-таки, в то время как в каком-нибудь небольшом малоизвестном местечке можно найти вариант и за пару сотен.
Коммунальные услуги, типа электричества, газа, телефона, интернета зависят от того, сколько ы будете ими пользоваться. Тоже самое и со страховкой, зависит от места проживания.
Если есть автомобиль, он также требует обязательного страхования, опять-таки зависит от места проживания и от типа машины, но вроде она не так дорого должна обходиться.
По вопросам здравоохранения, можно сказать, что если вы работает там на легальной основе, то оно предоставляется бесплатно, но только при этом условии. А если вы просто где-то работаете по знакомству или подрабатываете, или просто находитесь на отдыхе, то все зависит от компании, в которой вы страхуетесь.
Налоги довольно высокие, но они также зависят от ваших доходов. Плюс учитывайте обязательно траты на бытовые нужды, часто они забываются при более масштабных проблемах, типа поиска жилья, аренды. Вроде бы такие мелочи, а деньги уходят на то же питание, проезд и т.п. немалые.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Могу ошибаться, но разве для того, чтобы жить на пенсии в Италии, не нужно получать визу выборного типа на жительство? Не знаю, как она толком называется :) Этой визой обычно пользуются иностранные граждане, которые вышли на пенсию и получают ее, естественно :) Чтобы получить визу такого типа, нужно обращаться непосредственно к итальянскому консулу, который проверит ваши документы перед отъездом в случае, если виза будет одобрена. Для получения такой визы, нужно предоставить несколько официальных документов, доказательства финансовых стабильности, ну выписку из банка, из остальных служб, и т.д., где как раз и указаны ваши текущие денежные средства. Но нельзя такие выписки получать с работы. Также нужно будет предоставить договор аренды недвижимости в Италии и обязательную действующую медицинскую страховку. В общем, дело это сложное, затратное и по деньгам, и по времени, да и не каждому повезет.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Если у вас есть виза и возможности, то можно запросто съездить и выбрать себе подходящее для проживания местоположение. Лучше найти места с хорошей транспортной системой, попробуйте съездить в Венецию, Флоренцию или в Рим, Сорренто. Там как раз и можно будет подобрать необходимый вариант для покупки, исходя из климатических условий также.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
кстати, еще есть вариант обратиться к нашим бывшим (или нынешним) соотечественникам, которые там живут, за советом. Они весьма активны и даже в инстаграме часто вижу пишут под фото с видами вопросы и авторы отвечают - может, что-то подскажут, посоветуют... хотя если знакомых нет, я бы наверное при покупке недвижимости за границей сто раз посоветовалась со всеми и особенно со специалистом по продаже. Помню мне как-то женщина с курсов рассказывала про покупку квартиры в Барселоне, там сто нюансов было даже с покупкой мебели и ее доставкой в дом, а еще она спецом ездила туда оплачивать налог на имущество... в Италии, думаю, куча таких же мелочей есть.
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Очень правильные советы :) Действительно, чтобы то ни было юридические нюансы всегда можно обсудить с адвокатами, но что на самом деле лучше всего услышать реальную историю о том, как обстоят дела на самом деле. Не думаю, что человек, который столкнулся с проблемами что-то умолчит, а, наоборот, захочет поделиться с другими и предостеречь от похожих проблем :)
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Ольга Плаксина писал(а):Не думаю, что человек, который столкнулся с проблемами что-то умолчит, а, наоборот, захочет поделиться с другими и предостеречь от похожих проблем :)


да, только если он не хочет, чтобы кто-то пережил такое же, чтобы потом сказать "а я говорила!!") хотя это, слава богу, скорее редкость и исключение из правил)) сколько езжу за границу, если встречаю наших, они с радостью всегда советы дают) подруга сейчас временно в Южной Корее живет, так вот ей с поиском жилья очень помогала тамошняя русская тусовка. Думаю, это везде работает)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Да, я согласен, что лучше всего обратиться к людям с похожим опытом, чтобы избежать кучи проблем. И думаю, что без каких-то индивидуальных условий приобретения, продажи, аренды не обходиться. Так что вариант - либо обратиться к знакомым, либо к юристу, а лучше спросить, как вы верно заметили, у всех :)
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Я думаю, что, скорее всего, человек, который получил визу на какой-то срок с дальнейшим намерением переехать в страну, хочет посетить всевозможные места, которые сможет посетить. Если бы у меня возникла такая мысль, я бы выбирал места – центры областей, которые лучше всего демонстрируют жизненный быт.
Но, естественно, что ездить туда-сюда без какого-либо плана было бы непрактично, поэтому нужно определить хотя бы пару мест, на которых нужно сфокусироваться, где прожить недельку-две. Желательно еще изучить хотя бы какую-то базу итальянского туристического языка, что легче было путешествовать. Задав хотя бы пару вопросов, можно сразу ощутить местный колорит.
0
Elisabetta
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Если Вас ещё интересует этот вопрос пишите мне на маил - скину в личных сообщениях. Живу в Италии с 2004 года. Здесь живут и мои родители -пенсионеры. Поэтому знаю требования и необходимости пожилых людей и могу вам посоветовать. Где купить и как прожить и интегрироваться... В любом случае маленькие деревушки и обособленные дома - сразу советую вам отмести. Лучше покупать что-то в черте города, что бы можно было добраться до врачей, госпиталя и платных клиник - пешком или на автобусе, ну или такси. Такси в деревушку вызвать обойдется в копеечку.... В Италии без машины никуда, а с возрастом возникают проблемы с вождением. Поэтому только город... В смысле еды... на двоих 100 евра в месяц - хорошо питаться (вдоволь фруктов, мяса, рыба, море продукты) - в Италии продукты свежии и качественные и если правильно готовить, то можно лет на 10 дольше прожить.... если конечно питаться скромнее, то можно дешевле раза в два.... + надо добавить содержание недвижимости (телефон, газ, вода, итд)... это уже в зависимости, что вы купите + налог на жилье. Если жилье экономное, то примерно по 200 евра в месяц (здесь включено все). + надо не забывать лекарства и платные визиты к врачу. В Италии есть бесплатная медицины, но как и в России или её ждать очень долго или она иногда бывает не качественная, поэтому не всегда , но в некоторых ситуациях приходиться обращаться платно. А вообще в Италии после 65 лет все анализы и посещения врачей для людей с заработком ниже 36.000 евра - бесплатно. Вообще пожилым здесь хорошо: морозов нет, нет скользкоты, нет резкиз перепадов давления, воздух чистый, а глаза как радуются пейзажам. Мы живем в центре Италии, в Марке, на Адриатическом побережье. Мои родители очень довольны. К аэропорту близко, тоже важно...
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: