Как приобрести недвижимость в Чехии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2015, 16:12
  • Автор: Маша Евдокимова
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Довольно долгое время, да и сейчас, для многих жителей не только Чехии, а вообще, квартиры были приоритетным вариантом. И мне кажется, что их никогда не перестанут покупать, главным образом, потому что это очень удобно.
Как только Чешская Республика стала частью Европейского Союза, все больше и больше зарубежных граждан ездят туда по каким-то своим различным причинам, часто для каких-то деловых целей. Естественно, что если совершать частые поездки в Чехию, то очень удобно приобрести свою путь даже небольшую квартиру в городском или даже коммерческом центре для жилья, да путь даже где-нибудь на окраине города, все равно, дом требует большего ухода, чем квартира, даже во внешнем плане. Поэтому я думаю, что если человек располагает достаточными средствами и возможностями, а главное, думаю, необходимостью в покупке недвижимости в Чехии, то почему нет?
Конечно, распространено инвестирование в жилищный сектор. Люди покупают квартиры, дома, для того, чтобы затем сдавать их в аренду и получая от этого прибыль. Но я считаю, тут тоже нужны какие-то связи для этого, потому что вряд ли кому-то захочется снимать у владельца, который и сам не проживает в стране. А вдруг какие-то проблемы? А вдруг что-то срочно необходимо решить?
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Вообще, кстати, туризм в Турции это очень распространенная вещь, поэтому не обошло популярностью в Чехии и покупку недвижимости на период какого-либо отдыха. Это касается либо обычной недвижимости, либо ремоделирование, которое стало очень популярным на данный момент за границей. То есть покупают какой-то старый, давно построенный дом, и просто переделывают его в уютное современно жилище. Ну не просто, конечно, затрат это требует достаточно больших :)
Я думаю, что такой вариант покупки удобен тем людям, которые часто отдыхают именно в Чехии, иначе нет никакого смысла что-то покупать, проще приехать и заселиться в гостиницу. И проще, и намного выгоднее :)
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Если кто-то выбирает вариант для ипотеки или покупки за границей при такой возможности, можно поразмыслить пару вариантов.
Вы хотите покрыть стоимость зарубежной недвижимости полностью продажей, например, своей недвижимости в родной стране. Эта идея может сработать, то интерес к недвижимости в той стране, если, например, вы хотите инвестировать с будущим получением прибыли.
Другой важный вопрос: а сможете ли вы получить займ или ипотеку, например, в местном банке той страны, где планируете покупать. Это вполне может быть разумной идеей, если процентная ставка ниже, чем в вашей стране и потом после этого можно дальше выгадать. Большинство заграничных заемщиков требуют до 30 % депозита на ипотеку или займ. Однако, важно обдумать: а как вы сможете оплачивать ежемесячные платежи, особенно если вы не живете или посещаете часто эту страну, потому что в противном случае вам придется еще связываться каждый месяц с обменом денег.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Когда выбираешь даже недвижимость, важно учитывать общую стоимость всей покупки, не только то, что указано. Надо к стоимости недвижимости прибавить где-то процентов 8 сверх, сюда входят все платежи – разные комиссии, расходы, налоги и сборы, но такой процент характерен обычно для недвижимости стоимостью от одного млн. до двух млн. чешских крон.
Например, если указана, что стоимость недвижимости, грубо говоря, 1,7 млн. крон, то общая стоимость будет составлять 1736 тысяч крон, то есть всякие платежи составят примерно 136000 крон. Уже после покупки надо оплачивать, ежегодные налога на землю, недвижимость, но они не такие высокие.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как приобрести недвижимость в Чехии?
А если рассмотреть вариант ипотеки? Практически это сложно, но теоретически же все-таки возможно. Ипотечные кредиты в Чехии выдаются в принципе иностранным гражданам сетными банками или каким-либо частным лицом даже. Если у человека хорошие показатели дохода, то есть вероятность получить такого рода кредит. Скорее всего редко, но может быть, что банк может высчитать стоимость будущего дохода от объекта и выдаст ипотеку. Но по мне так это не очень реально.
При выдаче ипотеки учитываются несколько условий: сумма ипотеки не будет превышать 85 % от максимальной стоимости дома, значит, покупатель должен вложить в покупку не меньше 15 % своих денег. Максимальный срок ипотеки не должен превышать 25 лет. Процентная ставка фиксирована на пять лет, после чего пересчитывается.
Конечно, довольно тяжело получить такой кредит, но если захотеть. Плюс нужно же учитывать под какой процент годовых берется кредит. Сейчас он вроде варьируется от трех до шести процентов, но думаю, что это также зависит и от банка.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Уже поднимался вопрос об инвестициях. Когда говоришь об этом, важно же еще выбрать и где. Сразу в голову приходит Прага, столица же, там красиво, большой город, но именно из-за того, что это главный город, недвижимость там очень высокая. Если, конечно, вы не какой-нибудь олигарх, то вряд ли долго захочется ждать, пока наконец-то получите доход от ваших инвестиций.
Брно – второй по размерам город. В основном, там можно инвестировать в семейные дома для постоянного проживания, хорошие возможности и для инвестиций, и для отдыха. Также неплохие варианты – Острава, Пардубице и Злин. Думаю, что в плане инвестиций они схожи с Брно.
0
Aleks359
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Евгений_К писал(а):Уже поднимался вопрос об инвестициях. Когда говоришь об этом, важно же еще выбрать и где. Сразу в голову приходит Прага, столица же, там красиво, большой город, но именно из-за того, что это главный город, недвижимость там очень высокая. Если, конечно, вы не какой-нибудь олигарх, то вряд ли долго захочется ждать, пока наконец-то получите доход от ваших инвестиций.
Брно – второй по размерам город. В основном, там можно инвестировать в семейные дома для постоянного проживания, хорошие возможности и для инвестиций, и для отдыха. Также неплохие варианты – Острава, Пардубице и Злин. Думаю, что в плане инвестиций они схожи с Брно.

Во многом зависит с какой целью покупается квартира или дом. Для собственного проживания нужно брать в маленьких городках как можно ближе к крупному центру но как можно дальше в соотношении цены. Для бизнеса надо смотреть на то что вы хотите, последующая сдача или может мини-магазинчик открыть, вариантов много. Тут уж надо в центральных городах искать.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: