Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2015, 16:55
  • Автор: Света Павлова
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Говорят на 1 странице, что в Эстонии можно неплохо вложиться в недвижимый рынок, потому что иностранцы и компании могут покупать недвижимость на тех же условиях, что и сами эстонцы. Есть только несколько ограничений. Зарубежные инвесторы, которые не состоят в ЕС, не могут покупать эстонскую недвижимость на 4 островах - Saaremaa, Hiiumaa, Vormsi and Muhu, и еще запрещено покупать большее 10 га лесных или сельских массивов. Не знаю, насколько это работает в реальной жизни, но думаю, что, в принципе расклад неплохой, так как нет строгих юридических ограничений на покупку, что уже большой плюс.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Одним из важнейших шагов при покупке недвижимости в Эстонии, кстати, является проверка состояния дел владельца и покупаемой недвижимости. Нужно проверить регистрацию недвижимости в земельном кадастре. Согласно эстонским законам, если недвижимость не зарегистрирована в земельном кадастре, то считается движимым имуществом. Надо проверять, нет ли долгов, ипотеки. Также лучше всего узнать, а нет ли у владельца долгов или каких-либо неоплаченных счетов. Хотя, думаю, в этом случае, у владельца самого еще до момента продажи, могут возникнуть определенные трудности с тем, чтобы выставить недвижимость на продажу.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Вообще после покупки нужно сразу же оплатить регистрационный сбор, и потом зарегистрировать в земельном регистре, ну стандартная процедура. Бланк заявки в регистр должен быть обязательно заверен нотариально. По закону недвижимость будет облагаться законом, который зависит от размера земли и варьируется где-то от 0,1 до 2,5 %.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Вообще, для начала нужно осмотреть недвижимость, и в случае, если все устраивает, нужно составлять контракт между продавцом и покупателем, чтобы соблюсти некую договоренность, чтобы вдруг не продали недвижимость кому-либо другому. Конечно, не значит, что продадут обязательно, но среди всех желающих, по крайней мере, будет приоритет. Предварительный договор купли-продажи заключается в присутствии нотариуса в случае, если нельзя сразу же заключить окончательный договор. Это дополнительная страховка. Обычно в таком договоре уже прописаны условия продажи, цена недвижимости и был ли оплачен депозит. При подписании такого предварительного соглашения по условиям продажи, должно быть оплачено где-то около 10-20 % от общей стоимости недвижимости. Ну и последнее - это подписание договора в присутствии нотариуса.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
слышала, что в той же Латвии-Литве, да и в Эстонии, возможно, основное средоточие богатых по их меркам людей живет именно в столицах, вот мама была в городках поменьше пару лет назад и разговаривала с парой местных, сказали, что в основном все слишком дорого в столицах для простого народа. Соответственно, быть может, речь идет и о стоимости участка/дома/квартиры?
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Согласен, многое ведь все-таки зависит от того где покупать. Обычному человек сложно купить недвижимость в столице и в крупных городах, просто потому что доходы не позволят, да, я думаю, что во многих местах так. Также важно что покупать: квартиру, студию или дом. Это все же играет роль.
Может и нет ограничений на покупку, но есть проблемы с получением даже той же самой ипотеки. Брать у себя – дорого, учитывая курсы, вряд ли кто-то даст такую большую сумму в кредит, за рубежом тоже – пока докажешь что-то, успеешь пожалеть, что ввязался.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Покупка недвижимости в другой стране еще ведь состоит в том, чтобы оплачивать кучу других расходов, кроме самой стоимости дома – гонорар юристу, нотариусы, регистрационный взнос, налоги, гонорар агенту и т.д.
Вознаграждение агенту по недвижимости составляет где-то от 2 до 4 %, оплачивается, естественно, покупателем. Что странно, чем меньше недвижимость, тем больше вознаграждение агенту по отношению к цене стоимости. Оплата услуг нотариуса фиксированная, однако, может быть и больше установленной суммы, зависит от стоимости недвижимости, наверное. Государственный сбор составляет также фиксирован. Но если стоимость недвижимости превышает установленную уже, то тогда оплачивается еще 0,4 %.
0
Alex Creator
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Смотрю, тема вроде как три месяца уже исчерпала себя. Прочитал все посты и так и не понял, получил ли ответ на свой вопрос топикстартер. Ну, да не и важно.
Тут вот Иван Семенович поднял от 16 ноября 2015 г. вопрос о покупке недвижимости в Эстонии с целью инвестиций.
Вообще-то я в Эстонии с 1982 г., слава Богу уже 35 лет, из них последние 10 лет в строительном бизнесе, и поэтому ко мне может быть и можно прислушаться. Так вот, сейчас как раз занимаюсь этой темой и даже провел кое-какое исследование. Если кому интересно, могли бы поговорить об этом.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
@Alex Creator

Может расскажете тематику своего исследования и какие вы сделали выводы? Думаю, что всем будет интересно узнать информацию от "первых уст", скажем так :)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
@Alex Creator

Вообще, много интересного полезного почерпнула из этой темы, но было интересно узнать еще какие-либо подробности или важные факты. Меня заинтересовало ваше исследование, подскажите, все же чему оно посвящено: просто покупке дома для жилья или больше о теме инвестиций в недвижимость в Эстонии?
0
Alex Creator
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Света Павлова писал(а):Вообще, много интересного полезного почерпнула из этой темы, но было интересно узнать еще какие-либо подробности или важные факты. Меня заинтересовало ваше исследование, подскажите, все же чему оно посвящено: просто покупке дома для жилья или больше о теме инвестиций в недвижимость в Эстонии?
Маша Евдокимова писал(а):@Alex Creator

Может расскажете тематику своего исследования и какие вы сделали выводы? Думаю, что всем будет интересно узнать информацию от "первых уст", скажем так :)


Могу немного поделиться своими секретами :) Пока есть чуток свободного времени.
Рассматриваем 2 варианта: 1) вы простой обыватель, живущий или не живущий в Эстонии, по каким-то своим личным мотивам вознамерились приобрести жилую недвижимость в Эстонии 2) вы инвестор, живущий в Эстонии или за ее пределами, ищущий варианты инвестирования в недвижимость.

вар.1 Сейчас реально хорошее время для таких приобретений и вот почему. После спада на рынке недвижимости в 2007-2009 гг. наблюдалась стабилизация цен, но вот примерно с с 2013 г. идет устойчивый рост. Неторопливый, но уверенный. Такой может длиться годами. Растет все - начиная от земельных участков до запрашиваемой арендной платы арендодателями.
Цены вплотную приблизились к максимумам 2007 г. и естественно, что некоторые люди полагают, что на этом рост остановится и движение обратится вспять. Они живут в рамках сложившейся парадигмы и даже в мыслях не могут допустить, что цены могут подняться выше этого уровня. Это мечтатели, которые надеются на падение и покупку чего-то там, чего им хочется "по дешевке". Они аппелируют ко всему чему угодно: высокому уровню безработицы, низкой производительности труда, санкциям России, депрессивностью региона или неправильной фазе Луны. Пускай. Это их дело.
За последние 2-3 года в этом плане ничего не изменилось, но рынок в целом поднялся уже процентов на 35.
Продолжится ли рост и дальше? Продолжится. Я в этом уверен. Почему? По многим причинам. Кратко: а) экономическая политика т.н. "развитых" стран, накачивающих свои банковские системы триллионами ( вдумайтесь в порядок ) ничем необеспеченных долларов, евро, йен, поддерживающих банковские системы своих стран посредством выкупа неликвидных, или как еще называют, "токсичных" активов. б) ПОПС ( политика отрицательных процентных ставок ), предполагающая взимание платы за хранение денег на депозитах. Сейчас эта практика распространяется пока еще только на те депозиты, которые коммерческие банки держат в качестве своих резервов в центробанках своих стран и они относительно невелики. Но как только они чуть подрастут, банки эти свои издержки начнут перекладывать на своих клиентов и тогда держать деньги на счетах в банках станет себе дороже. Как вы думаете, куда направят свои денежные ресурсы банки, получившие дармовую помощь? На кредитование. Куда понесут деньги клиенты банков после того, как им станет невмоготу платить им процент за хранение своих денег? На рынок недвижимости. Ну, в самом деле, не гаджеты же покупать или по третьему автомобилю на семью?
Кроме того, есть такое понятие как золотой эквивалент. Может вы и слышали про него, а может и нет. Это когда измерение стоимости чего-либо происходит не в долларах, евро или рублях, а в золоте. Точнее в тройских унциях золотого металла, равной 31 с небольшим грамма. Это очень точный показатель, отражающий истинную стоимость товара или вещи и он не подвержен инфляции.
Можете сами провести свое собственное исследование и выяснить, например, сколько стоил пошив хорошего мужского костюма 100 лет назад и сколько это стоит сейчас, сколько стоил 1 кг черной икры 100 лет назад и сколько он стоит сейчас. Думаю вы будете удивлены.
Так вот, я измеряю цены на недвижимость не в евро, не в рублях и вообще ни в одном из этих "бумажных" суррогатов. Я измеряю его в тройских унциях золота ( oz ) и смотрю, где по историческим меркам сейчас находятся цены.
Да, вот еще что. Рынок недвижимости - это вообще-то рынок "пузырей", периодически надуваемый и сдуваемый. Применять к нему экономическую статистику некорректно. Я на него только так и смотрю.
Так вот. Во время последнего "надувания" цена одного квадрата выросла до 4 oz/м2, а потом рухнула до 1 oz/м2. Этому поспособствовало не только падение цен на недвижимость, выраженных в евро, но и другие факторы. На них тут останавливаться не буду.
Но создался прецендент: ценовой диапазон 1 - 4 oz/м2, который будет определять стоимость 1 м2 на ближайшее обозримое будущее.
Вы спросите, а где мы сейчас находимся внутри этого диапазона? В нижней его части, в верхней или где-то посередине? Посчитать это несложно. Вы можете сделать это сами и сами же сделать обоснованный вывод о том, что же сейчас лучше всего предпринять :)
Я вам в этом помогать не буду. Надо же и самим немного потрудиться. Хотя предварительный вывод по моим предыдущим постам вы, конечно же, можете сделать.
2) что же касается институтов, то тут другая, гораздо более изящная схема инвестирования, но поскольку вы не институальные инвесторы, то и говорить о ней здесь не имеет смысла.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Alex Creator писал(а): Рынок недвижимости - это вообще-то рынок "пузырей", периодически надуваемый и сдуваемый. Применять к нему экономическую статистику некорректно.


Вот с этим нельзя не согласиться. Но привязывать недвижимость к тройской унции тоже не особенно корректно. Золото точно также несколько лет дорожало, потом стало дешеветь, теперь вот снова поползло вверх. Не так резко скачет, как нефть,но тоже не понятно почему.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Alex Creator
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
pavlovbox писал(а):Но привязывать недвижимость к тройской унции тоже не особенно корректно. Золото точно также несколько лет дорожало, потом стало дешеветь, теперь вот снова поползло вверх.

Две строчки содержат две никак не связанные между собой смысловые конструкции: "привязывать недвижимость к тройской унции" и "Золото точно также несколько лет дорожало". В первом случае речь идет об измерении стоимости недвижимости в тройских унциях золота. Во втором - об измерении стоимости тройской унции золота в валюте США. Поскольку они стоят друг за другом в одном абзаце, то как бы подразумевается, что между ними имеется смысловая связь. На самом деле это совершенно разные вещи, которые никак не связаны между собой.
Измерять стоимость одной фундаментальной вещи - недвижимости в единицах другой фундаментальной вещи ( золота ) - это нормально. Почему? Потому что недвижимость является основой существования человека, без нее мы бы не состоялись как высший класс приматов, просто не развились бы в них, а так и остались бы на деревьях, а золото на протяжении всей 5000-летней истории человечества признавалось и признается самым правильным, самым верным МЕРИЛОМ СТОИМОСТИ. Оно принято ВСЕМ человечеством в качестве меры стоимости, сбережения, обращения, платежа. Это – полноценные деньги.
Бумажный же доллар США не что иное, как "суррогатная деньга", которая сегодня есть, а завтра нет. И опираться при фундаментальном анализе на суррогат, значит изначально подвергать искажению его будущий результат.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
При покупке недвижимости в Эстонии советую обращаться к такому юристу, который хорошо знает и эстонский язык, и ваш родной язык. Думаю, что очень часто в таких вопросах могут помочь агентства по недвижимости, которые специализируются в сфере купли/продажи недвижимости за рубежом.
Аватара пользователя
0
Apeximov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 200.38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 9
Личное сообщение
Тема: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Когда в Эстонии случился кризис, то цены на недвижимость упали до 4-5 тыс. евро. Это все быстро раскупили. Но в 2011 году за 100 000 евро продалась самая дорогая квартира. :idea:
Пишу и думаю "может, тоже купить недвижимость в Эстонии?!" :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: