Можно ли снять недвижимость в Турции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 дек 2015, 15:13
  • Автор: Максим_29
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Понимаю, что сейчас данный вопрос не слишком актуален, но так хотя бы для общего развития :) Интересен вопрос аренды недвижимости в Турции, в частности в Измире, но в принципе интересно любое местоположение. Интересует все самое основное: сложно ли найти недвижимость в аренду? Как лучше искать? Через кого? Во сколько обойдется аренда квартиры, дома, комнаты? Какие документы необходимо предоставлять? Что по поводу договора? Каков минимальный срок его заключения? Что лучше арендовать: дом или квартиру? В общем, как-то так вся сфера интересует.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Есть такой сайт, не помню точно, как называется, в прочем, если что напишите в личные сообщения, может быть, вспомню его и сразу вам отправлю.
Но вообще сначала нужно определиться с тем местом, где вы хотите жить, и там уже на месте обратиться к агенту по недвижимости. Как правило, они взимают комиссию за аренду от 15 дней и до одного места. Но все это зависит от того как сторговаться, и вообще как хорошо вы умеете торговаться? :)
Конечно же, если вы сможете связаться сразу с работодателем через какой-нибудь вебсайт или какой-нибудь другой источник, вам не придется платить комиссию. Но перед тем как что-то арендовать, попросите владельца показать бумаги, доказывающие, что он является собственником, которые в Турции называются Тапу, это обязательно нужно обязательно проверять на месте. Обязательно еще убедитесь, что вы оплачиваете владельцу квартиры через безналичный расчет в банке.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Я не совсем понял, что вы имеет в виду, когда говорите про агентскую комиссию. Можете как-то поподробнее объяснить поподробнее? Каков процент от общей стоимости квартиры они запрашивают?
А еще меня интересует сумма аренды? Во сколько она обойдется? От чего зависит?
А на счет сайта, было бы неплохо, просто помониторить цены, чтобы понять что да как.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Конкретизировать конкретику?

vaKK9DsChT8.jpg
Максим_29 писал(а):Можете как-то поподробнее объяснить поподробнее?


Добавлено после 3 минуты 48 секунд:
Максим_29 писал(а):Понимаю, что сейчас данный вопрос не слишком актуален, но так хотя бы для общего развития :)


Воистину делать кому-то нечего! Лучше уж тогда в Сирии недвижимость снимать...
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
@pavlovbox
Ну, ошибся человек, с кем не бывает, а вы уж тут сразу развели.


@Максим_29
Вообще все зависит от того, что искать: квартиру с одной, двумя или тремя спальнями, но вообще, цены начинаются за однокомнатную начинаются вроде от 1000 лир, за двухкомнатную где-то от 2000 лир, и за трехкомнатную 2500 и выше, но вообще цены примерные, потому что нужно учитывать еще где-находится квартира, какой район, что в ней есть. Ну а так думаю, что можно найти и подешевле, как я уже сказал, все зависимое от многих факторов.

А что именно не понятно про агентскую комиссию? Она равняется обычно сумме аренды квартиры, начиная от 15 дней и до месяца, как я уже писал. То есть могут запросить половину суммы месячной аренды, а могут и как за целый месяц взять.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Вообще все зависит от того, что вы хотите снять. В Турции много вариантов, что можно снять: квартиры, студии, дома, кооперативные жилые дома и шикарные виллы. Стоимость недвижимости в Турции зависит от типа жилья и от его качества, местоположения, даты его строительства, и есть ли у него, например, парковка, ее наличие, кстати, добавляют статус дому. Само собой разумеющееся, что цены в городских районах намного выше, чем в сельской местности.
Мне кажется, что в Турции нет таких определенных районов, где живут только приезжие, то есть, там нет определенных, как в других странах, районов, знаменитых тем, что там живет какой-то определенный народ.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Маша Евдокимова писал(а):Вообще все зависит от того, что вы хотите снять. В Турции много вариантов, что можно снять: квартиры, студии, дома, кооперативные жилые дома и шикарные виллы. Стоимость недвижимости в Турции зависит от типа жилья и от его качества, местоположения, даты его строительства, и есть ли у него, например, парковка, ее наличие, кстати, добавляют статус дому. Само собой разумеющееся, что цены в городских районах намного выше, чем в сельской местности.
Мне кажется, что в Турции нет таких определенных районов, где живут только приезжие, то есть, там нет определенных, как в других странах, районов, знаменитых тем, что там живет какой-то определенный народ.

Все сказанное можно прямиком отнести к съему недвижимости в абсолютно любой точке планеты. Хотите снять жилье? Просто снимите! Какие тут проблемы?:-)
Не вижу вообще препятствий! Единственное, что как мне кажется, очень полезно было бы упомянуть в данной теме, так это конкретизировать то, что нужно заранее, посредством тех же сайтов и объявлений в сети, найти себе сразу 3-4 варианта толковых, назначить дату въезда и ехать)) Потом посмотрели, что подходит, и заселились. А то даже бывает, что в гостиницу заезжаешь, и уже на пороге понимаешь, что это не то вообще. Поэтому несколько вариантов и заранее, чтобы не ночевать на вокзале)
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Мне всегда казалось, что самый приличный для жизни город - это Стамбул. просто больше приезжих, больше возможностей. Но возможно, это мое такое мнение после единственной туда поездки уже, дай боже, лет 10 назад. И сейчас, конечно, крайне актуальная тема, ничего не скажешь):-) но если надо, то надо, конечно)) у меня вон однокурсник в Сирии искал не так давно еще до всей этой ситуации жилье, у него отец оттуда и куча родни звала наезжать почаще, детей показывать бабушкам-дедушкам... всякое случается)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Вообще, во всемирной сети можно найти огромное количество онлайн порталов для поиска недвижимости и для покупки, и для аренды, во всех странах, и Турция не исключение. Зарубежные граждане, которые едут в Турцию и хотят арендовать недвижимость желательно должны прибегнуть к услугам авторитетного агента по недвижимости. У большинства турецких агентств по недвижимости есть отделы для аренды, как и везде. Не все они говорят по-английски, поэтому стоит попытаться найти такого агента, у которого больше опыта в общении с зарубежными гражданами. Они как раз и предоставят большой выбор недвижимости на выбор, которые, естественно, можно посмотреть до подписания договора.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Когда авторитетный агент, это вообще очень хорошо, но где же такого найти еще нужно, особенно если в первый раз и ничего толком не знаешь?
А как заключается договор? Стандартные процедуры подписания и оплаты, или есть что-то отличающееся?
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Обычно договор аренды в Турции подписывается на годичную основу, и часто оплачивается заранее, но это не обязательное условие, и в зависимости, думаю, что вполне можно договориться с хозяином о ежемесячной выплате аренды. Торг – это вообще распространенная и общепринятая практика в Турции, если нет навыков, что можно запросто попросить агента по недвижимости о том, чтобы оплачивать аренду ежемесячно. Естественно, что агентам нужно оплатить услуги. Вам уже писали, что обычно она рассчитывается от того, чему равна сумма от полумесяца или месяца проживания. Так, цена договорная, но чаще всего берут оплату, равную стоимости аренды за месяц.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Кстати, как бы там ни было, прежде, чем подписывать какой-либо договор, нужно обязательно внимательно-внимательно его прочитать, если не знаете языка, то обратиться к независимому эксперту. Арендатору нужно ведь убедиться, что все условия, изложенные в договоре, понятны, а если какие-то условия непонятны или не устраивают, то нужно их либо убрать, либо подкорректировать. Да, вообще это простые истины, но часто они как раз и забываются.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Меня интересует такой вопрос: а можно ли купить недвижимость сначала, а потом сдавать ее, то есть покупка будет чисто инвестиционного характера? Тема немного не об этом, но все же, это соприкасается друг с другом :)
Вряд ли сейчас возможно сделать это на практическом уровне, если даже туризм нам запретили, но чисто теоретически вопрос-то интересный :)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
@Сергей Трофимов

Я сама никогда не арендовала недвижимость в Турции, но есть у меня знакомый, с которым я посовещалась на эту тему:) Отвечая на ваш вопрос, тут все зависит от того в какого рода инвестиции вы хотите вложиться, и плюс каким владельцем вы хотите быть. Если говорить общими совами, то если покупать недвижимость дорогую, высокого качества и хорошо за ней ухаживать, постоянно поддерживать в надлежащем виде, то с этого вполне можно получить прибыль. Вообще, зависит еще от того, в каком месте. Например, если в Анталье, то можно сдавать европейцам и самим коренным жителям, которые просто приезжают отдыхать. Если сдавать на постоянной основе, то тут все немного сложнее. Надо сделать предварительные инвестиции, оплатить налоги, доходы и т.п. В этом случае нужно быть аккуратнее с управляющими компаниями, потому что они могут повысить ваши расходы. Хотя, если недвижимость находится в плохом состоянии, то снижается шанс найти подходящих арендаторов. В общем, сложно сдавать недвижимость на том рынке, который не знаете.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Сергей Трофимов писал(а):Меня интересует такой вопрос: а можно ли купить недвижимость сначала, а потом сдавать ее, то есть покупка будет чисто инвестиционного характера? Тема немного не об этом, но все же, это соприкасается друг с другом :)
Вряд ли сейчас возможно сделать это на практическом уровне, если даже туризм нам запретили, но чисто теоретически вопрос-то интересный :)

С языка снял буквально, меня тоже интересует покупка квартиры в Турции и последующая ее сдача в аренду. Понятно что без агенства не обойтись при покупке. Вдруг кто-то сталкивался, может у кого родственики, друзья, знакомые этим занимались, скажите где выгоднее покупать квартиру для сдачи (город), услугами какого агенства пользовались и были ли какие-то помехи при оформлении документации.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
AnnaNoskova писал(а):Мне всегда казалось, что самый приличный для жизни город - это Стамбул. просто больше приезжих, больше возможностей.


Я абсолютно согласен. Думаю, что Стамбул также – самый выгодный город для покупки или аренды недвижимости. Как правильно упомянули, туда больше всего приезжает людей, соответственно и растет спрос на недвижимость, хоть на покупку, хоть на краткосрочную или долгосрочную аренду. Можно, кстати, определить какая лучше всего стоимость для аренды. Просто разделите стоимость покупки на стоимость аренды и увидите, сколько лет можно прожить. Если меньше 15, то цена соответствующая, если от 15 до 20, то уже дороговато, ну а больше 20 – это уже явный перебор. Так что смотрите сами. Думаю, что это хороший способ ориентироваться в цене, не помню, где его прочел.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Да хоть покупать, хоть снимать, хороший вариант, есть много причин, почему можно арендовать хороший домик и отдохнуть :) Там много недвижимости по доступным ценам, валюта не евро, поэтому не будет крупных потерь при переводе с валюты на валюту, чем, если сравнивать с покупкой в европейских странах. Плюс удобно добираться и билеты выходят не слишком дорого. Хороший климат и дружелюбные жители дополняют общую картину. Так как в стране широко развит туризм, то естественно, что недвижимые капиталовложения прилично окупаются. И самое классное – это пляжи и культурное развитие.
Арендовать не сложно, если хочется пожить отдельно, а не в гостинице с остальными туристами. Хотя тут тоже, как вариант, есть гостиницы с бунгало, которые находятся на расстоянии друг от друга, тишиной насладиться можно :)
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
А во сколько примерно обойдется аренда, допустим, однокомнатной квартиры в Анталии? Похожи ли условия аренды недвижимости с нами? На какой срок можно сдать недвижимость?
Как сильно выросли цены на аренду недвижимости? Или наоборот снизились?
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Екатерина_33 писал(а):А во сколько примерно обойдется аренда, допустим, однокомнатной квартиры в Анталии? Похожи ли условия аренды недвижимости с нами? На какой срок можно сдать недвижимость?
Как сильно выросли цены на аренду недвижимости? Или наоборот снизились?


Ну, цену узнать несложно, можно просто посидеть на различных сайтах и составить для себя примерную картину. Вообще, цена зависит от количества км.м., то бишь от площади.
Про условия аренды вроде как неоднократно писалось, толку сто раз повторять особого нет.
Естественно, что цены снижаются, на это действуют и кризисы, и политические ситуации, плюс это зависит от сезона. Чем больше людей, тем выше аренда и наоборот. Думаю, что сейчас цены на аренду немного все же упали, иначе прибыли не будет.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять недвижимость в Турции?
Иван Семенович писал(а):
Екатерина_33 писал(а):А во сколько примерно обойдется аренда, допустим, однокомнатной квартиры в Анталии? Похожи ли условия аренды недвижимости с нами? На какой срок можно сдать недвижимость?
Как сильно выросли цены на аренду недвижимости? Или наоборот снизились?


Ну, цену узнать несложно, можно просто посидеть на различных сайтах и составить для себя примерную картину. Вообще, цена зависит от количества км.м., то бишь от площади.
Про условия аренды вроде как неоднократно писалось, толку сто раз повторять особого нет.
Естественно, что цены снижаются, на это действуют и кризисы, и политические ситуации, плюс это зависит от сезона. Чем больше людей, тем выше аренда и наоборот. Думаю, что сейчас цены на аренду немного все же упали, иначе прибыли не будет.

Средние цены падают каждый год, причем даже летние всплески не покрывают падения. По Стамбулу - в городе хорошо купить квартиру и сдавать ее, всегда клиенты найдутся, даже по комнатно. Арендовать для себя я бы советовал, дорого, посмотрите лучше в сторону ближайших городков.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: