Необходим совет: как приобрести недвижимость в Италии?

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 авг 2015, 11:38
  • Автор: Алексей ККК
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Необходим совет: как приобрести недвижимость в Италии?
Очень хочу купить недвижимость в Италии, частично потому что хочу вложить деньги, но на самом деле просто хочу.
Поэтому мне очень интересно: кто-нибудь совершал такую покупку, какие могут быть проблемы с местными законами, налогами, недобросовестными агентами, банковскими счетами и т.д. Есть хорошие советы? На данный момент веду поиски в Умбрии...
Знаю, что расплывчатый вопрос, просто хотел бы узнать о вашем опыте.
0
Анна Васильевна
Бонусы: 37.71
Личное сообщение
Тема: Re: Необходим совет: как приобрести недвижимость в Италии?
За последнее время курс евро так взлетел, и вы хотите купить собственность СЕЙЧАС?? Могу пожелать вам только удачи!
0
Ольга Плаксина
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Личное сообщение
Анна Васильевна писал(а):За последнее время курс евро так взлетел, и вы хотите купить собственность СЕЙЧАС?? Могу пожелать вам только удачи!

Ну и что теперь из-за этого совсем ничего не покупать?
По-моему, вас вообще не должно интересовать кто и куда тратит деньги, лучше помогли бы по вопросу. Мне вот тоже любопытно :)
0
Елена Николаева
Бонусы: 40.92
Личное сообщение
Алексей, я не специалист по таким вопросам, но думаю, что если вы поищете в интернете, то вполне сможете найти интервью и новости людей, которые переехали в Италию. Для вас это будет хорошим стартом. Я уверена, что вы сможете найти что-нибудь полезное.
0
Артем_Н
Эксперт
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Личное сообщение
Перед тем как вы приобретете недвижимость в Италии первое, что вы должны сделать, это нанять адвоката в вашей родной стране. Вы, конечно же, можете отмахнуться от этого, как просто ненужной меры предосторожности, но если только вы сами не итальянский эксперт по недвижимости, вам нужен человек, целью работы которого будет представлять ваши интересы. Постарайтесь найти кого-то, кто говорит на двух языках и знаком не только с законами покупки недвижимости в Италии, но и международной.
Также очень важно, перед тем как вы начнете выбирать что-либо, четко представить, что именно вы хотите. Вы хотите просто дом на время отдыха или для постоянного проживания? Хотите ли вы доделать какой-то ремонт или работы или вам нужен уже полностью готовый дом? Если вы ответите себе на эти вопросы, то вы сможете легко отсеять кучу ненужных вариантов.
Также нужно определиться с вопросом о том, где искать недвижимость в Италии. На самом деле, таких веб-сайтов куча и они есть для каждого региона. Их полезно просматривать, если вы хотите узнать общую информацию о климате, о средней стоимости, также о налогах или каких-то юридических процессах, которые характерны именно для этого региона.
Как только вы с этим разберетесь вы можете уже начинать поиски на крупных веб-сайтах, однако не ждите, что там будут все варианты, многие предпочитают продавать самостоятельно, а не через агентов.
Самый лучший способ найти недвижимость, связаться хотя бы с тремя-четырьмя агентствами по недвижимости, в том регионе, который вы выбрали. Детально опишите, что именно вы хотите и попросите предоставить краткий список подходящих вариантов собственности. Потом уже вам нужно будет полететь в Италию, и лично осмотрите их.
Теперь непосредственно о процессе покупки. Как только вы найдете идеальную для вас собственность, можно приступать к процессу покупки. Вам нужно будет открыть банковский счет в Италии, при этом вам нужно будет присутствовать лично и, конечно же, открывать его нужно в Италии. Вам также нужен будет итальянский налоговый номер (codice fiscale), который вы можете получить в Итальянском посольстве в своей стране или через Итальянскую налоговую инспекцию. Обычно по времени занимает около трех недель.
Конечно, весь процесс покупки довольно долгий и сложный. Ваш юрист и агент по недвижимости вам помогут, но вот вам быстрое описание:
1. Составьте письменное предложение (proposta d'acquisto irrevocabile). Этот документ предоставляется вашим агентством по недвижимости. Как только он подписан обеими сторонами, он фиксирует цену недвижимости. Вам может потребоваться оплатить депозит в размере 10 % на этом этапе, но это не обязательно.
2. Привлечение геодезиста-землеустроителя. Это землемер и архитектор в одном лице. Он проверяет, чтобы с недвижимость все было в порядке. Вы можете его нанять сами или попросите ваше агентство сделать это за вас.
3. Комиссия юридической проверки недвижимости и кредитной истории продавцы, чтобы убедиться, что именно он владелец и у него нет ипотеки. Это проверяется агентством, вашим юристом или геодезистом-устроителем.
4. Подписание предварительного контракта (compromesso). Этот юридически обязывающий договор, составленный вашим агентством по недвижимости, в котором говорится о передаче собственности на тех условиях, на которые вы согласны. На этом этапе вам нужно обязательно внести 10 % депозит (caparra).
5. На этом этапе окончательно оформляется купля-продажа и происходит юридическая проверка. Это должно быть сделано квалифицированным итальянским нотариусом. Его вам может рекомендовать ваше агентство по недвижимости.
6. Подписание купли-продажи. Если вы не говорите по-итальянски, ваш нотариус или переводчик должны вам его прочесть. На этом этапе вы должны оплатить остаток суммы продавцу.
7. Убедитесь, что нотариус зарегистрирует вашу покупку в местном кадастровом отделе.
Еще нужно немного написать о финансировании недвижимости в Италии. Вы можете получить ипотечный кредит в Италии или у кредитора в вашей родной стране, который занимается такими вещами за границей. Если у человека достаточно высокие доходы, он может подать заявку, но неизвестно получит или нет. Обязательно нужно помнить, что нужно оплатить не только стоимость недвижимости, но и услуги юриста, нотариуса, любого законного представителя. Также нужно помнить о налогах во время перевода денег.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Насколько я знаю, экономика Италии во многом зависит от иностранных инвестиций в недвижимость. Поэтому местные законы не ограничивают покупку домов и квартир иностранцами, а наоборот, стараются ее упростить. Но, помощи квалифицированного юриста будет не лишней. Лучше обратится в крупную известную компанию, специализирующуюся на сделках с недвижимостью за границей. Они и документы помогут собрать, и ипотеку получить и займутся последующим управлением вашей собственности в Италии, если возникнет необходимость.
0
Виталий_15
Эксперт
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Личное сообщение
Что я могу посоветовать, если вы уже решили покупать недвижимость в Италии? Первое, что можно сказать – не верьте тому, что вы читаете на веб-сайтах или в рекламном буклете! Там выложены красивые встроенные гардеробы в спальне, полностью оборудованная кухня, в рекламном объявлении сказано, что собственность полностью отремонтирована так, что даже кухня пригодна для жилья. На самом деле, когда вы поедете, например, осматривать недвижимость, то полностью оборудованная кухня вдруг исчезнет, а комната окажется пустой, все что вы увидите, трубы, торчащие из стен, спальня тоже пустая, однако, несмотря на это, цену будут запрашивать ту, которая указана в объявлении!!
Даже, если на территории недвижимости есть гараж, его могут запросто продать кому-нибудь другому, так что он уже не будет вам принадлежать. И вообще очень мало гарантии безопасной парковки.
В некоторых приспособленных зданиях может быть свой балкон, но вам придется разрешить соседям использовать его тоже, чтобы у них был доступ к их имуществу.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Бонусы: 38.87
Личное сообщение
Не хочу давать советы по поводу того покупать что-либо или не покупать. Выскажусь о налогах. По-моему, ну уже после покупки естественно, можно платить государственные налоги онлайн. На счет этого, вроде бы все итальянские банки, у которых есть онлайн доступ к базам, есть специальная форма для того, чтобы оплачивать налоги через интернет. Конечно, особенно когда оплачиваете налоги онлайн первый раз, вы должны знать номерные коды налогов и получателей.
0
Елена Николаева
Бонусы: 40.92
Личное сообщение
Если у вас есть он-лайн аккаунт в итальянском банке, то таким способом вы сможете оплачивать многие вещи. Проблема будет скорее заключаться в том, что вы не гражданин и не постоянный житель, а это вполне может ограничить ваш выбор.
С другой стороны, если люди, которым вы платите, предоставят вам нормальную банковскую информацию, если у вас будет международный номер банковского счета, то вы сможете оплачивать все платежи через любой банк, который относиться к единой зоне платежей в евро. Так что если вы найдете какую-либо страну Еврозоны, где не обязательно быть ее жителем, чтобы открывать банковский счет, то вполне может у вас это сработать. Может вам стоит подумать о Франции? Хотя я не уверена. Или может какой-то банк в Канаде сможет открыть вам французский аккаунт.
Если вы вдруг оставите что-то из того, что считается в коммунальных платежах, то включенным, а сами забудете, то вроде нужно платить несколько евро за метр или что-то типа этого. Если посмотреть с другой стороны, то несколько евро не такая уж и высокая цена. Скорее всего беспокоится будете только об электричестве. Легко забыть выключить чайник, например. Знаете, по моему мнению, самый простой способ, хотя и не самый дешевый, это нанять кого-либо, кто будет присматривать за квартирой в ваше отсутствие, и будет оплачивать всякие платежи.
0
Евгений_К
Эксперт
Бонусы: 31.00
Личное сообщение
Ну, смотрите, если у вас есть собственность, то нужно платить за воду и электричество, думаю, что вполне можно платить за коммунальные услуги через банковский аккаунт. Мой друг как-то снимал квартиру в Италии, не то же самое, что покупка, так вот он рассказывал, что если уезжаешь или даже уходишь надолго, то лучше выключать краны, потому что у него как-то прорвало трубу. Хорошо еще, что ущерб был не такой сильный, иначе, мне кажется, что просто не расплатишься.
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Бонусы: 36.89
Личное сообщение
Приобрести недвижимость в любом месте не составит труда, лишь бы деньги были :) А вообще, если говорить по самому вопросу, то подумайте, например, о каких-нибудь городах поменьше, они вроде бы и немаленькие города, но цена на все ниже, чем в совсем крупных городах. Лучше выбирать южную часть, думаю, там и погода теплее, и погреться на солнышке можно побольше :)
Но, вообще, насколько я знаю, жить в главных городах больших вроде Рима или Флоренции очень дорого. Конечно, если оставаться на несколько дней, это не сильно ударит по бюджету. Но на постоянной основе достаточно дорого. Например, в Тоскане недвижимость продается по очень высокой цене. Просто для того, чтобы изначально обосноваться необходимо будет где-то двести тысяч долларов, считаю, не меньше, и это и то для какого-нибудь маленького местечка. Конечно, в Тоскане, да и вообще в Италии очень красиво, но так много денег потребуется, с ума сойти… Просто поищите какой-нибудь маленький городок, где не очень много туристов, почти на 100 % уверена, что недвижимость там будет стоить наааамного дешевле))
0
Алексей ККК
Эксперт
Личное сообщение
А, например, если для начала ехать только на полгода, вполне ведь реально пожить в Риме или Флоренции? Если рассчитать примерную сумму, то, думаю, что это вполне возможно? Понимаю, что все зависит от условий, но так вообще, почему бы и нет.
0
Артем_Н
Эксперт
Личное сообщение
А вы слышали когда-нибудь об итальянском городе Ассизи? Это город в Умбрии, и до Перужды добираться где-то около 20 минут. Я когда был в Перудже, первым делом попал туда. Там просто фантастическая природа. Этот регион Умбрии, кстати, находится немного ниже Тосканы. Многим людям нравится в Умбрии больше, чем в Тоскане, ну если сравнивать.
Добраться туда тоже несложно. В аэропорт, конечно, нужно прилететь в Рим, а оттуда до Перуджы ехать на поезде около трех часов. А там можно съездить во многие местечки: Spoleto, Spello, Gubbio, Todi, Terni, Orvieto, Assisi, Foligno, San Marino, Florence, San Leo, Lago di Trasimeno и многие-многие другие.
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Личное сообщение
Мне нравится Рим, но он очень дорогой, цены на аренду просто очень-очень высокие, хотя сам город великолепен. Мне не очень нравится Неаполь, он какой-то хаотичный, шумный, так много людей и частый трафик. Неплохой вариант Палермо, потому что аренда в нем дешевле и не так много шума-гама. В последний раз я была в Трапани на Сицилии, самое классное там – это люди. Недорогая аренда, квартиру в центре города можно снять за неплохую сумму, но там как-то скучновато.
Конечно, когда даже арендуешь там, не все проходит гладко. Могут быть перебои с водой, и так целые сутки. Никто не может предугадать проблемы с электричеством. Советую, не подписывать контракт на итальянском языке, если вы его не понимаете. Мы чуть не столкнулись с обманчивым риелтором.
Вообще, зависит от того, куда вы хотите поехать. Можно потратить месяцы и платить агентам комиссионные пока вы найдете подходящий вариант квартиры. Можно попытаться найти вариант через интернет, но там не видны все жилищные условия.
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Личное сообщение
Кстати, еще подруга моя жила на юге в Апулии полгода, она будто бы "разделяет" север и юг страны. Рассказывала, что юг вроде немного, скажем так, "беднее" и там жить дешевле, конечно, есть англоговорящие. Ей там больше понравилось, потому что север какой-то более европейский и там погода не очень. В общем, все зависит от того, что вы хотите и есть ли у вас хоть какая-то работа :) И лучше всего, конечно, выучить итальянский, сразу польза от практики :)
0
Алексей ККК
Эксперт
Личное сообщение
Я согласен, что если ехать в Италию сроком больше чем на полгода, то знание языка просто необходимо, иначе тяжело будет проживать и решать какие-то вопросы. Я подумал, что неплохо было бы жить в городе или в каком-нибудь поселке где-нибудь на берегу. Не так, чтобы вышел и пляж, а где-то минутах в 10-15 ходьбы от пляжа. Погодные условия, само собой, важный фактор, потому что хочется наслаждаться окружающим, а не злиться от плохой погоды. К сожалению, пока из-за определенных обстоятельства не получается выехать, но все равно жду советов, мнений, полезной информации путешественниками, на будущее пригодятся.
0
Артем_Н
Эксперт
Личное сообщение
Знакомая по молодости ездила по работе в Италию на стажировку. Она ездила в Абруццо, население по-моему сейчас около полутора миллиона человека, и она как раз рассказывала о том как там все. Интересно, что там есть и пляжи, и горы, там находится, кстати, самая высокая гора центральной Италии – Гран-Сассо-д’Италия. Регион не такой уж дорогой и большинство людей живут в самом важном городе – Пескара, он находится на море, город туристический, а вообще, если смотреть по региону, думаю, что самый дорогой и значимый. Она ездила летом и обычно как в раз в такой курортный период там полно людей, даже вечерами жизнь бурлит и кипит, но он, как и большинство больших городов, грязный. Хотя вообще столица этой провинции – Л’Аквила. Это также интересное место для посещения, цены намного ниже, и хорошая погода. Она также была в Кьети, очень спокойных город, где важна скорее культурная составляющая, с музеями и университетами, кому-то скучновато, ей тогда очень понравилось. Вообще, побережье Абруццо по сравнению с Пескарой и до северной части дороже, чем остальная часть провинции.
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2948
Личное сообщение
Алексей ККК писал(а):К сожалению, пока из-за определенных обстоятельства не получается выехать, но все равно жду советов, мнений, полезной информации путешественниками, на будущее пригодятся.

Знаете, с выездом за границу, как и с ремонтами, покупкой жилья даже на родине, приобретением авто и прочими более-менее глобальными вопросами, нужно все решать не на будущее, не заранее, а ближе к тому моменту, когда это уже планируется. Меняются цены, человеческие настроения, курсы валют, политическая ситуация, местное законодательство, глобальное потепление :lol: , и так далее. То есть, собранные сегодня советы через полгода даже могут быть неприменимы!
0
AnnaNoskova
Эксперт
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Ох уж эта Италия, преследует меня в мечтах):-) насчет переехать, конечно, идеальный вариант на старости лет, но меня она преследует и в том, что постоянно срываются поездки туда)) В прошлом году бывшая коллега развелась и уехала с новым супругом туда зимовать, все просто локти обкусали, глядя на их перемещения на яхте между городами и теплую погоду):-) теперь они решили там оставаться, но как я поняла, они не покупают жилье, а снимают именно, чтобы в случае чего безболезненно переехать)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Личное сообщение
@Старший

Хм, а вы думаете, так часто меняется местное законодательство, что уже через пару месяцев информация будет неактуальной? Я сомневаюсь в этом, все же это ведь не простой вопрос, что кому-то захотелось и он перевернул все с ног на голову? Думаю, что официальная юридическая информация, оформление документов останутся в таком же порядке :)

@AnnaNoskova

А вы соберитесь как-нибудь, купите путевку и что бы ни было езжайте! Мечты должны сбываться! :)
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: