Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2015, 13:01
  • Автор: Света Павлова
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
я много слышала про Хорватию как про страну отдыха, но как насчет жизни там?Много тем на форуме вижу про покупку жилья за границей, в этом плане мне Болгария кажется наиболее доступной (но вроде бы, это скорее "устарело" - покупать там жилье?). Мне всегда кажется. что для начала надо оооочень глубоко ознакомиться с вопросом.В России-то не все ясно при мелких сделках даже, а какие нюансы за границей? вот вспоминала знакомую с курсов испанского, которая купила в Барселоне квартиру и познала все прелести бодания с местными бюрократами, в связи с чем начала учить испанский. Вот наверное придется еще озаботиться хоть минимальным знанием языка и наличием при оформлении грамотного человека со знанием языка и не жулика (что еще важнее)). В общем, я ы наверное не факт бы, что и ершилась на такую покупку, даже будь у меня возможность)) эти подводные камни откровенно пугают :D
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Я уже писала тут по этому вопросу, просто хочу поподробнее написать, что изначально нужно выбирать по местоположению и по ценам. Вот, например, до Истрии можно легко добраться на общественном транспорте из Италии. Там много красивых исторических городков. Летом тепло, а зимой прохладно. Недвижимость там пользуется высоким спросом из-за близкой расположенности к остальной части Европы.
Или вот, например, побережье Кварнер, главный город которого Риека, находится также недалеко от Истрии, зона тоже прибрежная. Недалеко до Загреба. Погода там такая же почти. Цены на недвижимость не сильно отличаются, а примерно расположены даже на одном уровне. Ну, естественно, нужно обратить внимание на качество постройки дома.
Недвижимость в Истрии в Хорватии.png
Недвижимость в Хорватии
Недвижимость в Хорватии.png
Недвижимость в Хорватии
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Думаю, что неплохой выбор – недвижимость на побережье, например, в Далмации, только тут важно решить, что больше интересует: северная или южная часть. На севере хорошо то, что там есть несколько исторических городов, вроде Задара, Шибеника или Трогира, а между ними находятся маленькие прибрежные курорты. Если смотреть по погоде, то летом тепло, а зимы с мягким климатом.
Что касается южной части, то из главного города Сплита можно добраться на пароме до итальянского порта. До Загреба можно добраться на автобусе или на поезде. Самые интересные места – побережье Макарска и древний город Дубровник. Климат, естественно, такой же. Но если сравнивать цены на недвижимость, то думаю, понятно, что в южной части недвижимость дороже. Я вот нашла два варианта с разницей где-то в 20000 евро, плюс еще, как я понимаю, квартира в Сплите еще и без мебели :|
Недвижимость в Задаре.png
Недвижимость в Хорватии
Недвижимость в Сплите.png
Недвижимость в Хорватии
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Если серьезно задуматься о переезде в Хорватию, то можно выбрать какой-нибудь островок, благо их там тысячи, хотя заселены только около 60, наверное. Если деньги есть, то хоть весь остров можно купить :lol:
Что касается недвижимости в городской зоне, то можно присмотреть недвижимость в Загребе. Конечно столичная недвижимость намного дороже, но, по крайней мере, она дешевле по сравнению с недвижимостью в других европейских странах. Во многих маленьких городах в северной части страны где-нибудь ближе в Австрии и Болгарии недвижимость намного дешевле, плюс в маленьком городе спокойно, если хочется вести размеренный образ жизни.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
При покупке недвижимости в Хорватии необходим будет документ, который подтверждает гражданство, то есть паспорт должен быть нотариально заверен в Хорватии. В назначенный день совершения договора купли-продажи и продавец, и покупатель, ну или их официальные представители должны явиться в офис нотариуса для подписания договора.
Нотариус, кстати, не проверяет на каких условиях будет совершена покупка, а просто заверяет, что обе стороны согласны с заявленными требованиями. Так что надо все условия обговорить заранее. Также в это же время агент по недвижимости должен подготовить копию договора, все необходимые документы для того, чтобы отправить их Министерство иностранных дел Хорватии.
Желательно, чтобы в контракте был пункт, который позволяет пользоваться собственностью с момента подписания контракта, пока ждете подтверждения.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
При покупке недвижимости в Хорватии, иностранным гражданам нужно получать вроде бы разрешение министерства иностранных дел Хорватии. Вроде бы это занимает от 12 до 18 месяцев. После покупки уже окончательным доказательством права на имущество является регистрация купленной недвижимости на имя владельца в земельном регистре. Так что без утверждения МИДа ничего нельзя будет сделать, это один из первых пунктов процесса покупки.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Ради интереса зашел на сайт поискать варианты, и мне показалось, что самая дешевая недвижимость в Хорватии в Сплите в южной части. Есть однокомнатные и двухкомнатные квартиры в пределах 80 тысяч, ну плюс еще всякие расходы на документацию, на оформление, не знаю точно во сколько они встанут.
Плохо то, что не на всех фото видно как выглядит эта квартира изнутри, и непонятно что там и как. Не думаю, что при выборе квартиры человек будет интересоваться видом из окна.
Недвижимость в Хорватии.png
Недвижимость в Хорватии
Недвижимость в Хорватии 2.png
Недвижимость в Хорватии
Недвижимость в Хорватии 3.png
Недвижимость в Хорватии

Еще, кстати, хотел спросить, а какие именно нужны документы, которые нужно предоставлять для регистрации недвижимости?
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
@Павел Петров

Я думаю, что при покупке недвижимости в любой стране, есть такие нюансы, которые мы поймем, пока не столкнемся с этим, типа различия цены как раз, много факторов на это влияет.
Что касается документов, то я видел где-то только примерный список их только для получения разрешения на покупку, а не на регистрацию. Чтобы приобрести недвижимость в Хорватии нужно:
- договор купли-продажи;
- определенная выставка из земельного кадастра. Обычно его можно получить в любом городе в местном муниципальном суде в кадастровом отделе, соответственно;
- документ из местных органов из отдела «управления территориальным планированием», он выдается для определенной недвижимости;
- подтверждение гражданства и для покупателя, и для продавца, ну для этого нужно просто отксерить паспорт, но все копии должны быть нотариально заверены.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Иван Семенович писал(а):Что касается документов, то я видел где-то только примерный список их только для получения разрешения на покупку, а не на регистрацию.


Ну, и конечно, надо, чтобы эти документы буквально прошерстили не только вы, но и адвокат, нотариус, налоговая служба, земельный кадастр и т.п.? Не такой и легкий процесс ведь. Я думаю, что хорошо было бы, чтобы документы были переведены, иначе легко можно подписать договор по невыгодным условиям. Обязательно перед подписанием нужно внимательно их изучить, прочитать, уточнить, если что-то где-то будет непонятно. Если вы подписываете договор, не зная его содержания, он недействителен.
Лучше всего для этих целей обратиться к переводчику, у которого есть опыт работы с юридическими документами. Можно попросить либо в письменной, либо в устной форме. Думаю, что письменная удобнее в том плане, что можно его перечитать. Если же вам на словах переводят содержание контракта, то нужно, чтобы при этом присутствовал нотариус.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Не знаю, насколько еще актуален вопрос, но вдруг в будущем кому-либо пригодиться. Хорватию в плане покупки недвижимости отличает такой пункт как оплата перехода права собственности на недвижимое имущество, что составляет примерно 5 % от рыночной стоимости. Это что-то вроде налога, который обязан оплатить и иностранный гражданин, и гражданин страны. Исключение – новостройки, где НДС итак 25 % составляет. Плюс юристам где-то около 1 %, агентам по недвижимости – от 3 до 6 %. Кстати, агентам платит отдельно и покупатель, и продавец. Регистрационный сбор составляет примерно 0,01-0,05 %. Так что в итоге получается еще где-то около 10 % сверху в лучшем случае… невеселая сумма, мне кажется :(
Аватара пользователя
0
Mandar1n
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 59.39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
А я переехал в Хорватию в г. Риеку из Пушкина. Вещи отправлял с нижегородскими перевозчиками "1-я Транспортная". Здесь жизнь мне нравится больше. В плане жилья проблем нет, тоже все устраивает.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Mandar1n, а расскажите подробнее о процессе переезда, об оформлении документов, тяжело ли было переезжать, какие условия, ну и всякое такое? А то вы тут привели конкретно только место и название какой-то компании, что совсем не важная информация для человека, который задумывается о таком серьезном решении.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Да, на самом деле я тоже смотрела очень много вариантов, есть из чего выбрать, надо только решить где, куда и в какой части, какую стоимость, в общем, составить изначальный план.
Mandar1n, да, мне тоже было бы очень интересно узнать все подробности вашего переезда. Можете рассказать подробнее как оформляли документы, сколько занял переезд по времени, каким образом осуществляли покупку недвижимости и т.п.?
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Почему стоит приобретать недвижимость в Хорватии? Потому что это отличная инвестиционная возможность по доступным ценам. Кстати, теперь не только на побережье, но и внутри страны в Хорватии можно найти недвижимость по смешной цене. Севернее и южнее Загреба можно приобрести недвижимость с участками, реками и озерами, все соединены новой автомагистралью до международного аэропорта. Например, традиционный загородный дом в Хорватии в очень хорошем состоянии, но требующий ремонта, можно купить всего за 5900.
Итак, следующие причины указывают на то, что стоит рассмотреть возможность покупки недвижимости в Хорватии:
1) Нетронутый вид. В 2002 году ученые университета Йель поставили Хорватии на двенадцатую строчку как лучшая нация с сохраненной и незагрязненной природой, наряду с 44-ой Испанией, 60-ой Грецией и 84-ой Италией. Правительство страны в разгар общенационального проекта по защите побережья и созданию большего количества прибрежных зеленых зон, что создает классический высокий спрос и снижает цены.
2) Членство в Европейском союзе.
3) Улучшение инфраструктуры.
Где лучше всего приобретать недвижимость в Хорватии? Всегда старайтесь выбирать самое лучшее месторасположение, которое в южной Европе обычно означает близкую расположенность к морю. Во Франции, Испании и Италии такая недвижимость обходиться очень дорого, но в Хорватии ее все еще можно приобрести по вполне реалистичным ценам. Плюс ко всему, в Хорватии высокая ценность природы и любителей катания на лыжах.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Я хочу затронуть тему плюсов и минусов разных способов покупки недвижимости.

При покупке недвижимости в Хорватии у вас обычно есть два способа: покупка от имени компании и покупка в качестве физического лица.

Если вы покупаете на имя компании, следующие плюсы:
- весь процесс передачи права собственности может быть завершен в течение десяти-двенадцати недель;
- если покупать недвижимость в новостройке, то налог на добавочную стоимость будет составлять 22 %, и вы можете затем попробовать вернуть его назад;
- вам не нужно будет оплачивать налог на передачу недвижимости, когда вы соберетесь продавать недвижимость, это один из главных плюс данного способа;
- если вы покупаете землю или недвижимость, которая требует разрешения на строительство, вы можете подать заявку, если вы зарегистрированный владелец. В большинстве случаев, вам не нужно будет ждать месяцы для получения разрешения, поэтому этот способ очень удобен для коммерческих целей;
- если у вас есть дом, то в некоторых округах легче получить лицензию на аренду.

Минусы:
- средняя сумма платежей составляет где-то 1000 фунтов стерлингов и вам нужен будет начальный капитал в размере двух тысяч фунтов стерлингов;
- бюрократия, налоги, затраты и бумажная работа, которая участвует в ведении компании – это сложный и непрерывный процесс в Хорватии. Вам нужно будет там обязательно нанимать бухгалтера, который будет вести всю документацию, что обойдется примерно в тысячу фунтов стерлингов;
- использование данного способа для избежания оплаты некоторых видов налогов может затем обернуться против вас, когда будут установлены какие-либо новые законы по оплате налогов.

Покупка в качестве частного лица, плюсы:
- вы можете непосредственно жить в вашей новой недвижимости;
- низкая цена;
- вы можете сразу же произвести ремонт без ожидания каких-либо документов;
- можете не переживать по поводу нововведений в плане покупки недвижимости компаниями за границей.
Минусы:
- вы не станете владельцем недвижимости, пока не получите специальное разрешение, оформление которого может занять до двух лет в некоторых странах;
- с такой вещью как удержание права на собственность, вы не можете его продлить;
- вы не сможете вернуть себе обратно налог на добавочную стоимость, если соберетесь покупать другую недвижимость;
- в некоторых странах будет очень сложно оформить право на аренду;
- вы не можете оформить все домашние расходы на ваше имя, поэтому нужно будет заключать несколько контрактов.

Процесс покупки:
Сначала вам нужен будет профессиональный совет, поэтому нужно обращаться только в опытные и надежные агентства по недвижимости. Это значит, что вам нужно искать те компании, которые зарегистрированы как «Nekretnine» под фамилией, заканчивающейся на инициалы «d.o.o». Их комиссия за просмотры и комиссия от продажи не должна быть такой уж высокой, обычно она равняется от трех до шести процентов. Они должны тратить время на проверку недвижимости, прежде чем показывать ее вам, а также обладать успешным опытом продажи недвижимости заграничным гражданам. Наймите себе своего личного адвоката и не решайте вопросы с агентствами. Чаще всего у агентов по недвижимости есть свои собственные адвокаты.

Кстати, иногда может быть такой, что и ваши интересы, и интересы агентства по недвижимости, может быть один и тот же адвокат. Это может быть чревато тем, что позже возникнет конфликт интересов.
Рассчитывайте бюджет на все профессиональные услуги, такие как агенты, юрист, геодезист, примерно в размере семи-десяти процентов от всей стоимости покупки.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: