Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2015, 13:01
  • Автор: Света Павлова
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Дополнительно, я хотела бы поинтересоваться покупкой недвижимости в Хорватии. Насколько вообще это сложно? Как там обстоят делать с жилищными условиями, коммунальными услугами. Что входит в пакет документов? Какова длительность процесса покупки? Какое агентство лучше? Кто может помочь по этому вопросу? Что по стоимости недвижимости и по налогам? Заранее всем спасибо.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Ну, наверное, такой совет дают прямо по каждой стране и уже писали не один раз. Перед тем как покупать недвижимость в какой-либо стране, проведите там несколько недель, да хотя бы дней. Поверьте, это поможет. Вы можете посмотреть какие-то картинки и думать, что там очень хорошо, идеальное место для жилья и все такое, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и прочитать. Тем более, ну неужели в европейских странах, да и вообще везде, не найдется иммигрантов, которые могут помочь, подсказать, в общем-то, думаю, что вы поняли.
И еще, прибрежные зоны – это не какое-то там неизвестное место, поэтому недвижимость там может обойтись очень и очень дорого. Конечно, не так дорого, как в средиземноморских странах, но все-таки это и не такая дешевая вещь.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
А вот уверены ли вы, что если приобретете любую недвижимость в Хорватии, то это даст вам право на долгосрочную визу? Если нет, то как планируете остаться в стране?
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Ой, визовые вопросы, несомненно, важны, но также остерегайтесь мошенников, которые обдерут вас как липку. Хорватия может быть и хороший выбор, но система защиты инвесторов там и в Европе не на самом высоком уровне. Если вас вдруг обманут, то можете быть уверены, что больше никогда не увидите своих денег. К сожалению, правовая система в данном случае складывается против иностранцев, особенно, если у них нет никакой связи с местным, ну например, дальних родственников.
Также бывает, что многие инвесторы банками и фондами взаимных инвестиций, поэтому конечно сложно доверять какие-либо сбережения застройщикам недвижимости в Хорватии. Многие люди были облапошены в сделках, где в итоге их мечты окажутся не так уж важными, когда придется столкнуться с десятками непредвиденных местных налогов и сборов, или даже вообще хуже, что такой собственности даже не существует, а просто есть нечестный агент, который убежал со всеми деньгами. Хотя думаю, что такое везде встречается.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Я слышал, что процедура приобретения недвижимости в Хорватии не очень простая. Для граждан Евросоюза все упрощено, а российским гражданам придется не только собрать большой пакет документов, но и получить перед покупкой разрешение хорватского министерства. А это в среднем 2-3 месяца ожидания.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Виктор Николаев писал(а):Я слышал, что процедура приобретения недвижимости в Хорватии не очень простая. Для граждан Евросоюза все упрощено, а российским гражданам придется не только собрать большой пакет документов, но и получить перед покупкой разрешение хорватского министерства. А это в среднем 2-3 месяца ожидания.


А не подскажете как именно проходит процедура? Два или три месяца? Неужели так долго? А если еще и документы собирать все, так вообще на год все может растянуться и тогда, думаю, уже и не надо будет, потому что если столько ждать, уже совсем не захочется...
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Ну а так вообще, вроде бы иностранец, который собирается переезжать в Хорватию, может получить вид на жительство, если он собирается открыть свой собственный бизнес, по-моему, минимальный капитал для его регистрации 4000 американских долларов, или если человек сможет доказать, что у него достаточно доходов для проживания в стране. Как и везде в подобных вопросах, крайне рекомендуется нанять компетентного адвоката. То же самое при покупке недвижимости – особенно нужно дважды все перепроверить, если у доме есть действующее разрешение на строительство.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Если вы хотите приобрести недвижимость в Хорватии, то самая важная вещь после того, как вы найдете что-нибудь интересное, что совершенно точно вам подходит, это найти независимого эксперта, который будет проверять все детали по имуществу, от названия, правил строительства, разрешения на строительства, соседей и т.д. Вы очень удивитесь тому количеству проблем, с которыми вы можете столкнуться.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Мой совет всем тем, кто ищет недвижимость в Хорватии, да и вообще в любой другой стране, будьте очень аккуратны. В процессе, особенно заграничной покупки, очень много подводных камней, поэтому перед покупкой не поленитесь, поищите, прочитайте всю доступную информацию в интернете, почитайте форумы и блоки людей, которые уже также подумывали о покупке, и, главное – не торопитесь.
Очень важно определить какая у вас мотивация к покупке, потому что это именно то, от чего вы потом будете отталкиваться. Подумайте и решите для себя: хотите ли вы просто купить собственность для себя, чтобы иногда проводить в ней выходные? Или вы хотите приобрести недвижимость с последующей целью в ее сдаче? Или вы просто хотите сделать долгосрочную инвестицию (чем доверять деньги банку?) Вам нравятся старые каменные дома с какой-то историей или новые дома, где вы можете переделать все под себя? Или вам просто нужна квартира, которую вы можете просто запереть и оставить, не беспокоясь о саде или еще о чем-нибудь таком?
Очень важно подумать о местоположении. Знаете, если вы рассматриваете все с туристической точки зрения, то все выглядит по-другому, нежели с точки зрения местного жителя. Поэтому съездите туда в межсезонье, проверьте каковы условия проживания, что там можно делать, где лучше жить: в сельской местности или в городе, где больше всего мест для посещения. Проверьте, какие магазины и службы есть рядом, как обстоят дела с транспортом, постарайтесь завести друзей, ну или какие-либо знакомства. Они могут оказаться очень полезными. Главное – понять, что в популярные летом места, практически никто не ездит зимой, поэтому многие магазины закрываются раньше, а бары и рестораны вообще могут быть закрыты всю зиму. В общем, вопрос в том чего вы хотите и что вам нравится.
Вам следует обратиться к профессиональному местному агенту по недвижимости. Они могут показать вам огромное количество вариантов и дать несколько советов. Однако, нужно помнить, что агент по недвижимости это не ваш новый лучший друг, для него это всегда работа, ему важнее продать и получить свои проценты, поэтому попробуйте обратиться к нескольким агентам, а там уже выберите нужного.
Очень важным пунктом является оформление документов. Не экономьте деньги на юридической консультации. Обратитесь к самому лучшему местному независимому юристу, которого вы можете себе позволить, он сможет вам объяснить все тонкости покупки недвижимости в Хорватии. Он проверить все юридические права собственности и все бумаги, подготовить для вас контракт на разных языках, и поможет вам в каждом шаге. Не пытайтесь сэкономить деньги, обращаясь только к нотариусу, так как они не составляют контракты, а просто ставят свою подпись в качестве свидетеля.
Необходимо помнить также о финансовых тонкостях. Кроме основных расходов, также будут некоторые дополнительные расходы: оплата юридических услуг, вознаграждение агенту, и также в Хорватии есть сбор, который называется RETT и составляет пять процентов от суммы покупки.
Скорее всего, недвижимость будет оцениваться в евро, поэтому важно учитывать курс валют. Так как в любом случае будет обмениваться большая сумма денег, лучше поискать место с самым выгодным обменом валют, не факт, что свой банк предоставит самые выгодные условия. Даже если маленькая разница в сумме, то все равно будет чувствоваться при большой сумме, в общем может набежать даже несколько тысяч евро.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
А мне вот стал интересен вопрос: если например, покупать недвижимость в Хорватии, и есть необходимость получить какое-то финансирование со стороны, то куда лучше обращаться – в своей родной стране или можно в Хорватии? И вот еcли вдруг захочется взять кредит на приобретение недвижимости в Хорватии, нужно ли быть для этого обязательно гражданином? Или иностранные граждане также могут получить такую возможность?
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Если честно, не думаю, что нужно полагаться на ипотечный кредит в Хорватии, потому что там нет такого понятия, как фиксированная ставка за установленное количество лет. Кредиторы могут запросто поднять ставку, когда им заблагорассудится, естественно, в выигрыше останутся они.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Я сама никогда в Хорватии не была, но вообще многие ведь сравнивают покупки в странах, которые находятся неподалеку. А меня вот больше интересует: какую часть страны лучше выбрать? Или где лучше что развито? Где больше всего приличных потенциальных домов по хорошей стоимости?
Думаю, что в зависимости от направления все же есть разница. Там ведь тоже есть разделение, наверное, по административному признаку. И по всему государству действует один и тот же закон, или есть свои некие «подзаконы» у каждого района или как это называется? Насколько я знаю, это очень распространенная практика, что вроде бы вот оно есть одно, написано, и вроде бы делать по нему, а нет-нет, да и что-нибудь свое отыщется.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Вы знаете, мне кажется, что касаемо любой страны, и Хорватия не исключение, у каждого, кто был там, есть свое мнение о том, какая часть страны лучше, поэтому пока сам не попробуешь – не узнаешь. Как говорится, сколько людей – столько мнений. А так вообще многие советуют посетить Далмацию, которая вроде бы одно из самых дорогих мест в стране, или остров. Что касается цен, то самые высокие в таких частях страны, как регион Дубровника, Макарская Ривьера, острова и некоторые части Истрии. Что касается низких цен, то за последнее время они наблюдаются в районе города Задар. Я думаю, что Хорватия – такая страна, которая развивается в некотором плане, так что почему бы и нет?
Наверное, скорее всего прежде чем решать, лучше всего просмотреть большую часть побережья, что понять, потому что могут быть места, которые совсем не подходят или, например, слишком спокойные. Естественно, что чем шумнее и популярнее место, тем сложнее там найти аренду в течение всего года.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
А вы сами не задумывались об инвестициях в зарубежную недвижимость? Ох, уж, они просто неразрывно связаны с вложениями в жилищный сектор. Вообще много сайтов, где можно просмотреть список недвижимости в Хорватии. Можно по крайней мере определить начальную точку для будущих инвестиций. Или просто как раз сравнить ценовую политику в городе или на побережье, и будет понятно что, где и в каком состоянии популярно. Поглядела я несколько сайтов и вполне согласна, что самая дорогая недвижимость все же на Далматии, хотя, несомненно, есть варианты, которые можно посмотреть.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Моя знакомая хотела давно тоже переехать в Хорватию, долго выбирала, куда для начала съездить и в итоге остановилась и решила посетить на один из островов Далматии. В итоге она уговорила меня поехать с собой, решили отлично отдохнуть и провести выходные. Мы, в принципе, тогда нашли хороший вариант для аренды, да и вообще все было настолько по-другому, поэтому я бы посоветовала проводить время и побольше изучать все вокруг, тем более, если вы потенциально хотите переехать в другую страну. Мы летали из города в город. Если вы собираетесь много путешествовать, я бы не советовала ездить в июле и в августе, потому что очень много туристов вплоть до сентября. Если вы решите, что Хорватия вам подходит, то тогда есть несколько хороших сайтов с продажей недвижимости, где можно найти отличные варианты для любых видов аренды и покупки.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Покупка недвижимости за границей и в Хорватии, в частности, может быть очень хорошим вариантом, только при случае, если есть хорошо организованный и просчитанный план. В Хорватии вроде как достаточно легко влиться в сферу продажи недвижимости, поэтому непонятно какой агент вам попадется, правильный ли, хороший ли. Наверное, лучше всего, если вы уже выбрали район, то поспрашивать местных жителей о том какое агентство лучше, какова примерная стоимость недвижимость, каковы условия покупки. Нет, нет, да кто-нибудь да подскажет.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
В общем если говорить, то процедура покупки недвижимости в Хорватии не такая уж и сложная. Если человек является гражданином страны, которая входит в Европейский Союз, то у него такие же права на покупку недвижимости, как и у местных жителей. Если человек не является гражданином страны ЕС, то права покупки недвижимости в Хорватии регулируются законом о взаимности, то есть у вас такие же права на покупку недвижимости в Хорватии, как у гражданина Хорватии в нашей стране.
Во время покупки недвижимости в Хорватии, важно нанять местного адвоката, который говорит на хорватском и английском, только если вы, конечно, не говорите по-хорватски, мало ли :) Он будет вести переговоры по вопросу покупки. Само собой нужно проверить его рекомендации и достаточный ли у него опыт работы для такого дела.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Вдобавок к тому, что я уже писала когда-то по данной теме. В Хорватии не всегда понятные и ясные права собственности, что случается из-за того, что много недвижимости передается от поколения к поколению без каких-либо реальных документов. Поэтому при таком важном вопросе, как покупка, необходимо обязательно ориентироваться на ту недвижимость, хозяева которой могут представить надлежащие документы. Что касается покупки, то можно обратиться либо к частному лицу, либо к фирме. И у тех, и у тех есть свои плюсы и минусы. Об этом лучше советоваться с адвокатом.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
В Хорватии, да и в любой другой стране думаю, нужно сверх стоимости отложить еще где-то около 10 % на расходы, связанные с ней. Надо будет обязательно заплатить агенту по недвижимости где-то около 2,5-3,5 % от стоимости. Также нужно нанять адвоката, на что уйдет около 1,5 % стоимости цены. Плюс есть еще и другие мелкие расходы, например, услуги нотариуса или найм переводчика, при условии, что будет необходимо обращение к нему. Больше всего скорее всего уйдет на оплату налога на передачу собственности, он составляет где-то около 5 % от общей стоимости.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Хорватии. Что необходимо?
Анна Васильевна писал(а):Моя знакомая хотела давно тоже переехать в Хорватию, долго выбирала, куда для начала съездить и в итоге остановилась и решила посетить на один из островов Далматии. В итоге она уговорила меня поехать с собой, решили отлично отдохнуть и провести выходные.


Приятно слышать, что среди форумчан есть люди с такими замашками привычками. Но почему всё-таки Хорватия? Она в 2013 году вступила после 10 лет унижений таки в ЕС. Там всё дороже, чем в Черногории или Боснии. ВНЖ там получить проблематично. Население - католики. В то время как сербы и черногорцы - православные. Русских там не очень любят. А в Монтенегро русских много, у них и отели, и кафешки, и сады-виноградники. Если уж ехать в бывшую Югославию, то в Черногорию имхо.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: