Советы по приобретению недвижимости в Финляндии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 14 сен 2015, 22:32
  • Автор: Света Павлова
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Вообще интересуюсь периодически покупкой заграничной недвижимости. Где-то уже упоминалась Финляндия, но подробно никто ничего не писал. Вот мне стало любопытно: есть здесь люди, которые уже покупали какую-нибудь недвижимость в Финляндии. Она ведь не так далеко все же находится, один из ближайших соседей. Так вот покупали ли вы там дом или квартиру? Как вообще, сложно ли? Много ли нужно документов? Какие именно? Сколько занимает все это по времени? К кому обращаться? Какие налоги платить? Дорого ли вообще, по карману там что-либо купить? Или, может, у кого есть знакомые, которые вложили деньги и переехали, могут рассказать? Думаю, что такая информация в любом случае полезна будет :)
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Вы, знаете, вообще, вроде бы, процесс покупки недвижимости в Финляндии очень простой, если, конечно, вы покупаете именно квартиру. При покупке обязательно необходимо оплатить налог в размере 1,6 % от суммы покупки. В общем-то, вы получаете листок бумаги, на котором будет написано, чтобы вы владеете определенной частью здания. Также вам нужно будет платить ежемесячные эксплуатационные сборы, установленные жилищной организацией.
Если вы покупаете собственность (например, землю), то налог будет составлять 4 % от суммы покупки, и необходимо, чтобы эта сделка заключалась у государственного нотариуса. Они должны будут проконтролировать процесс передачи собственности, чтобы все было правильно и корректно, а это немаловажно.
Также, кстати, очень много операций и переводов проходят через брокеров, поэтому они, скорее всего, должны знать, и скорее всего, хорошо разбираются, во всей процедуре.
Не могу ничего точного сказать по ценовой политике. Неясно, что будет. Потому что сейчас одни цены, завтра уже могут быть другие. Просто установите свой определенный ценовой баланс, установите свои ценовые пределы, так вам будет намного проще определить, сколько вам необходимо потратить. Для того, чтобы определить для себя хоть какую-то сумму, просто зайдите на какой-либо сайт какого-либо финского агентства по недвижимости, задайте параметры и увидите сколько примерно что стоит. Конечно же, для этого вам сначала самим нужно решить, что вы хотите: квартиру, дом, количество комнат, площадь, обязательно нужно проверить все ли в порядке с сантехникой, условия проживания, ну и еще всякое такое, чтобы потом не пожалеть.
Тем не менее, лучшие варианты всегда востребованы и на них редко влияет какой-либо спад цен. Кстати, в долгосрочной перспективе, приобретение квартиры просто отличная инвестиция. Чем лучше расположение, тем больше прибыли вы получите от ваших инвестиций в будущем.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Моя подруга переехала в Куусамо и я несколько раз в год езжу к ней в гости. В Куусамо очень красиво, и, в принципе, туризм там процветает. Там построено очень много новых домов и коттеджей, которые легко арендовать на сезон.
Но есть некоторые проблемы. Во-первых, высокая стоимость земельных участков около Руки, поэтому строительство новых коттеджей, домов и квартир обходится очень дорого. По-моему, нет смысла покупать коттедж очень далеко, потому что никто не хочет ехать очень далеко на такси после катания на лыжах. Именно по этой причине я бы не стала строить там коттедж. Моя подруга живет в 25 километрах от Руки, и мне кажется, что это очень много.
Во-вторых, сезон, самый пик не длится не так уж долго. Конечно же зимой очень легко найти людей, которые платят хорошие деньги, но весной и осенью все очень спокойно.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Артем_Н писал(а):Вы, знаете, вообще, вроде бы, процесс покупки недвижимости в Финляндии очень простой


Ну да. Сказал, что ты беженец с Ближнего Востока - глядишь, тебе сам премьер-министр свой дом уступит. Вообще задаром.

С нынешним курсом евро ни в одной стране ЕС нет дешёвого по российским меркам жилья. Кроме, может, в Греции. Но им там самим жрать нечего. А в Финляндии и вообще Скандинавии сейчас в сравнении с Москвой всё крайне дорого. Не говоря уже о других городах России.

В Хельсинки квартира 222 квадрата стоит больше 2 миллионов евро. Хотя... рядом две квартиры - написано "продано". Кто-то же покупает. Кстати, самая дешёвая квартира в каком-то финском Кукуево стоит 35 тысяч евро.
Финляндия.png
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
При покупке недвижимости в Финляндии приходится собирать довольно увесистый пакет документов, куда входят не только земельный план, долгосрочный план реконструкции, отсчеты жилищной компании, оплаченные счета за коммунальные услуги, но и уставы компаний, обслуживающих объект. Причем найти список необходимых документов в финских законах не возможно, поэтому лучше обратится к местным брокерам или в агентство недвижимости, специализирующееся на покупке недвижимости в Финляндии.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
twitterguru писал(а):
В Хельсинки квартира 222 квадрата стоит больше 2 миллионов евро. Хотя... рядом две квартиры - написано "продано". Кто-то же покупает. Кстати, самая дешёвая квартира в каком-то финском Кукуево стоит 35 тысяч евро.


Ну и метраж-то у квартиры какой, вы только взгляните!! Это что и правда такие огромные? И правда после этого думаете, что цена не оправдана? И почему же сразу Кукуево, может хорошее место, а иначе никто бы и покупать не стал, наверное.

Добавлено после 3 минуты 28 секунд:
Виктор Николаев писал(а):При покупке недвижимости в Финляндии приходится собирать довольно увесистый пакет документов, куда входят не только земельный план, долгосрочный план реконструкции, отсчеты жилищной компании, оплаченные счета за коммунальные услуги, но и уставы компаний, обслуживающих объект. Причем найти список необходимых документов в финских законах не возможно, поэтому лучше обратится к местным брокерам или в агентство недвижимости, специализирующееся на покупке недвижимости в Финляндии.


Ого, а куда так много документов? И что просто так вот возьмут их и выдадут? Где же их взять? Как доказать, что они очень сильно нужны, то, что, например, собираешься уже приобретать недвижимость? Наверное, сначала нужно что-то предоставить, какие-то документы от себя?
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
При покупке недвижимости в Финляндии нужно учитывать такие расходы:
- Налог на передачу прав собственности во время подписания сделки: 2 % для блочных домов и 4 % для частных домов.
- Плата за аренду земли. Некоторые здания арендуют землю у государства и за это нужно будет платить. Если земля не находится в собственности дома, то нужно будет оплачивать, это нужно проверять в регистре. Обычно, такая недвижимость обходится дешевле.
- Плата за отопление. Для большинства квартирных зданий с центральным отоплением отопление включается в месячную оплату. В частном доме нужно его проводить, поэтому оплата зависит от размера дома, изоляции и источников отопления. Масляное отопление дешевле электрического.
- Оплата за мусор. Для квартирных зданий обычно она также включена в месячную плату. Для частных домов обходится дороже.
- Налог на недвижимость. Для большинства квартирных домов налог включен в месячную оплату. У частных домов не так.
- Страховка на дом. Хорошо, если есть страховка на дом, в некоторых случаях также включается в месячную оплату.
- Что касается коммунальных услуг, то они обычно платятся по одному тарифу на одного человека в доме. Чем больше людей, тем больше оплата. Например, 30 евро на человека в месяц. В своем доме это идет по метражу.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Тут, само собой, все верно, это важные факторы, без которых нельзя планировать покупку, но есть еще пара внешних факторов, которые как-никак, но влияют на покупку дома.
Например, размер площади. Их бывает два вида – это просто площадь жилого помещения и полная общая площадь, которая включает в себя, помимо жилой, также площадь всего, что, скажем так, принадлежит дому – гараж, террасы, беседки и т.п.
Также нужно учитывать и год постройки дома, думаю, что это довольно-таки важный параметр, потому что многие элементы дома требуют постоянных проверок и ремонта, которые выполняются обслуживающей компанией. Если здание старой постройки, то вполне может быть, что придется сделать незапланированный ремонт и заплатить больше.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Я думаю, что довольно распространенно, что в самом начале, все ищут объявления о продаже недвижимости в интернете, а потом уже смотрят ее. Естественно, что агенты по недвижимости организуют походы по домам, нужно просто сразу к ним обратиться, высказать свои пожелания, думаю, что обязательно что-либо подберут. Желательно при просмотре спросить у агента по недвижимости план ремонтных работ, проводимых обслуживающей компанией, если такие имеются. Читала, что дороже всего обходится ремонт труб, ванной и крыши.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Последний раз когда ездила в Лааппенранту, обратила внимание, что стало меньше объявлений о продаже домов-квартир-участков, но они по-прежнему есть. Мне кажется, для начала можно обратиться в тамошнюю фирму с русскоязычными сотрудниками. они все и пояснят, потому что в приграничных городах так точно рассчитано предложение именно на русских покупателей. Кстати, тогда же в магазине слышала, как наша продавщица жаловалась второй. что у нее в каком-то месяце вышло за коммуналку около 900 евро. Вот с тех пор думаю - правда или нет?:-)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Как только вы нашли недвижимость, которую уже точно решили купить, нужно обратиться к владельцу с предложением для обсуждения условий. Например, покупка только в том случае, если банк утвердит ипотеку или при условии продажи текущей недвижимости, в общем, это все частные случаи.
Можно также обсудить стоимость. Некоторые продавцы могут добавить надбавку в размере 5 %. И как раз в предложении можно указать стоимость того, сколько вы готовы заплатить. Если владелец соглашается с предложением, можно оформлять покупку, а если нет, то владелец может предложить свою цену. И так может повторяться несколько раз, пока не придете к какому-то соглашению.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
@AnnaNoskova

Не знаю, во сколько обходится ежемесячная оплата, даже в среднем не могу предположить, но количество оплачиваемых услуг не маленькое. Это обязательно отопление, уборка и какой-то мелкий ремонт. Отдельно оплачиваются счета за воду и электричество. Вообще, каждый год жилищная компания пересчитывает финансовый баланс: приход и расход. Если ее приход меньше, чем расход, то соответственно, ежемесячные коммунальные платежи выше. Расходы на масштабный ремонт позже включаются в ежемесячную оплату. Так что вполне может быть, что за коммуналку такая сумма и вышла :)
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Артем_Н писал(а):Так что вполне может быть, что за коммуналку такая сумма и вышла :)

понятно, можно не удивляться, значит)) а то тетки из автобуса, с которыми ездила, все вздыхали, как им там "легко и хорошо" живется):-)

интересно, а как насчет ухода за придомовой территорией? Скорее всего тоже входит? или это уже муниципальные службы? Вот ведь вопрос, конечно)) просто при финских многоквартирных домах обычно очень ухоженная территория, вот и задумалась.
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
@AnnaNoskova

Точно не могу сказать. С одной стороны, это вроде и к дому относится, но вряд ли управляющая компания занимается этими, я бы тоже скорее отнес это к работе муниципальных служб, потому что обслуживание здания все-таки больше осуществляется внутри: лифты и всякое такое. Не могу ничего больше сказать, может кто точно знает :)
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Вообще, при продаже недвижимости в Финляндии продавец должен предоставить много бумажек, так что нужно проверить их наличие: сертификат или другой документ, который подтверждает право собственности; также представить документы о том, что нет ипотеки или обременений, благодаря которым можно узнать, нет ли каких-либо специальных прав или ограничений по продаже недвижимости, например. Кроме того, должен быть кадастровый паспорт, в котором указана информация о том, когда недвижимость была построена, идентификационный номер и площадь. Плюс еще может понадобиться соглашение, где недвижимость подразделяется между собственниками.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Как уже упоминалось выше, очень важно получить документацию о том, что нет ипотеки и долгов, потому что после могут быть проблемы. Естественно, что для начала нужно просмотреть все эти документы. Но, кстати, вряд ли вообще разрешать выставлять на продажу недвижимость, на которой висит ипотека, например.
В случае успешной покупки недвижимости, желательно зарегистрировать недвижимость так скоро, как возможно. Если нужна какая-то информация по каким-либо запретам и разрешениям, то нужно обращаться к местной администрации. Если покупается участок, то он автоматически регулируется Национальной земельной службой.
Вот, для сравнения я тоже поискала варианты квартир. Например, небольшую однокомнатную квартиру в Хельсинки, в столице можно приобрести за относительно приличную стоимость, даже сразу предоставлен план квартиры, то есть можно примерно рассчитать внутренне расположение.
Недвижимость в Хельсинки.png
Недвижимость в Финляндии

Или дом в Тампере, который второй крупный город в стране, то тоже стоимость неплохая.
Недвижимость в Тампере.png
Недвижимость в Финляндии
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Вообще, я думаю, что сделка может быть заключена только в том случае, если присутствуют обе стороны, разве не так? Иногда, кстати, возникают ситуации, когда муниципалитет может ввести преимущественное право покупки, но тут зависит все от местоположения и от площади недвижимости, то есть по сути, если опередить всех остальных кандидатов, то вполне можно купить именно запланированную недвижимость первым. Но я не знаю, что нужно делать для этого.
Чтобы получить различные подтверждающие документы, о которых кто-то вроде выше упоминал, типа права собственности, выписки из кадастрового реестра, то нужно связаться муниципалитет или местные офисы, где регистрируется документация такого рода.
Аватара пользователя
0
TherPn
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -75.00
Откуда: Russia
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
Рада быть полезной :
Обращайтесь за разъяснениями, если что-то не понятно. Поможем.

А можно попросить Вас выложить здесь примеры недвижимости?
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
@TherPn

Давно не читала таких странных и непонятных сообщений :lol: С чем вы помочь хотите? Напишите поконкретнее и какие фотографии вам нужны? :)
Если вы просите фото недвижимости в Финляндии, то просто наберите в поисковике такой запрос, и вы сможете найти там любую недвижимость, которая вам интересна. А если уж лень, то нужно как-то конкретнее спрашивать, чтобы хотя бы было понятно, что вы хотите?!..
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Советы по приобретению недвижимости в Финляндии
А если рассмотреть вариант недвижимости, которую необходимо срочно продать? В любом случае, она всегда обходится дешевле, чем какая-нибудь супер-люксовая "квартира" в центре столицы :)
В таком случае, дело не всегда в том, что она плохого качества или с ней что-то не так, хотя может случится и такое :( Вот вариант, обычная двушка по площади и очень недорого в маленьком городке Иматра. Но иногда в маленьких городах живется даже лучше, чем в шумных мегаполисах.
Недвижимость в Финляндии.png
Недвижимость в Финляндии (Источник фото: http://prian.ru)
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: