Как часто поливать орхидею

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 апр 2012, 16:30
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
Очень часто новички спрашивают своих коллег-профессионалов, как часто поливать орхидею. Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе. Все орхидеи очень прихотливы, если у Вас нет опыта в выращивании орхидей, то начните хотя бы с одного цветка, потом будет легче справиться с несколькими растениями.

Частота полива орхидей полностью зависит от того, какое время года сейчас на улице. Летом растения поливают чаще, причем делают это обязательно утром, чтобы корни просохли. Если Вы попробовали пальцем субстрат, и обнаружили, что он сухой, значит самое время поливать орхидею.

Погрузите горшок с растением в таз с теплой отстоянной водой, и через некоторое время поставьте горшок в поддон. Периодически будет вытекать вода, ее нужно сливать, чтобы не было переувлажнения.

Зимой и осенью особенно внимательно наблюдайте за растением, чтобы точно знать, не пора ли поливать орхидею. Конкретно указать правильное количество дней невозможно, ведь многое зависит от размера горшка и даже от качества субстрата. В любом случае, если почва в горшке влажная, то лучше воздержаться от полива.

Некоторые цветоводы сажают орхидеи в прозрачные горшки, чтобы было видно, в каком состоянии находятся корни и есть ли капельки воды с внутренней стороны горшка. Пример такого горшка можно посмотреть на фото ниже.
как часто поливать орхидею.jpg
орхидея в пластиковом прозрачном горшке
как часто поливать орхидею.jpg (22.97 КБ) 26567 просмотров
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать орхидею
Поливать орхидею надо достаточно часто. Вообще, лучше это делать пару раз в сутки. Но только не надо создавать у них в горшке болото. Полив должен быть частым, но умеренным. Если правильно всё оформить, то это будет способствовать хорошем росту орхидей, и даже регулярному цветению.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать орхидею
А я вот считаю, что часто поливать орхидеи не надо. Им надо создать такие условия, что бы воздух вокруг них был влажным. А влажность воздуха можно регулировать при помощи увлажнителей. Только насколько это хорошо будет для окружающих предметов? Не все вещи в доме будут хорошо переносить такую высокую влажность.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать орхидею
Для выращивания орхидей, надо выделать отдельный уголок дома. Тогда там можно будет создать специфический микроклимат, который будет благоприятен для орхидей. А в этом случае, вас уже не будет интересовать вопрос, как часто надо поливать орхидеи. Один раз всё настроил, и дальше всё идёт как по рельсам.
Аватара пользователя
0
vetalbon
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: -258.18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -811
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать орхидею
Я поливаю один раз в неделю, зимой раз в две недели, так чтобы вода стекла, и она постояла в емкости минут 15, потом сливаете воду и все, готово!
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать орхидею
Моя подружка увлекается выращиванием орхидей. Она даже каждому цветку дала по красивому имени. И поливает она тоже, как здесь уже писали, "хитрым образом" - ставит их в емкости с водой, выжидает некоторое время, чтобы цветы напитались и все. И растут у нее они на ура. Я правда не подступаюсь к этим тропическим красавцам - чувствую, не мое, мне бы все же, что попроще. :)
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
laura писал(а):Источник цитаты Для выращивания орхидей, надо выделать отдельный уголок дома. Тогда там можно будет создать специфический микроклимат, который будет благоприятен для орхидей. А в этом случае, вас уже не будет интересовать вопрос, как часто надо поливать орхидеи. Один раз всё настроил, и дальше всё идёт как по рельсам.


Я с вами согласен, у моей знакомой орхидеи все стоят рядом, в отдельном углу от всех цветов, и каждый раз когда прихожу, у нее они цветут! Очень нравится цветение орхидеи уход только тяжелый, не для меня. Особенно с моим графиком разъездов. Вот и думаю, смогу ли я тоже создать такой климат, чтобы зацвела и моя орхидея уход в условиях постоянных командировок оставляет желать лучшего. Мне вообще кажется, что кому-то прям богом дано за растениями ухаживать, а я то перелью, но засушу наоборот.
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
наливала каждый день водичку в поддон, потом сливала через часик
ну и по 1-2 раза в день опрыскивала сверху
Аватара пользователя
0
Андрэ косяков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 233.76
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
У нас в семье есть тоже пару орхидей. Мы с женой вокруг них тоже создали отдельный климат и около них каждый день на пару часов включаем увлажнитель воздуха. Оржидеи у нас цвели по 2 - 3 раза в год, но вот после последнего цветения почему то уже пол года не цветут, корневая система в порядке не гниет листья вышли новые уже несколько штук а цветов до сих пор нет. У орхидей уход, условия не изменились все делаем так же по прежнему. Нет цветения орхидей. Уход может за ними нужно поменять? Расскажите как вы ухаживаете за своими орхидеями и может у кого такая же ситуация была подскажите что вы сделали чтоб они зацвели с новой силой.
0
NightSky89
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 208.41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
Решая, как часто поливать орхидею, необходимо ориентироваться не на какие-то усреднённые показатели, а на скорость, с которой влага испаряется из почвы. На процесс испарения влияет микроклимат в помещении: уровень влажности, температура воздуха, а также размеры горшка и степень освещённости. Заливать цветок ни в коем случае не надо (это была моя ошибка, и растение погибло). Однако раз в неделю - это тоже неправильно, слишком редко, орхидея может засохнуть.
0
AgentCoope
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 43.05
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
Тоже один раз в неделю поливаю, летом почаще.
Аватара пользователя
0
OlgaGarmonova
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 93.06
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
А у меня она не пошла, энергетика не та.
Солнце взгляни на меня!
Аватара пользователя
0
Leushin
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 94.60
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
Возьму на заметку себе с утра поливать. Не думал, что это важно, чтобы корни просыхали к вечеру.
0
Санек72
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 74.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
А еще можно тут модерация: рекламная ссылка найти полезную информацию по выращиванию, уходе и так далее. Все по тематикам, что помогает быстро искать нужную информацию. Вся разноплановая и полезная. Смотрите и выбирайте то, чо нужно вам для вот такого вида деятельности
Аватара пользователя
0
Гридин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 195.27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
NightSky89 писал(а):Источник цитаты На процесс испарения влияет микроклимат в помещении: уровень влажности, температура воздуха,

нужно было давно зайти на форум и почитать советы.. Подарил орхидею мадам на день рождения сына, и думал что толковая женщина. Умеет ухаживать.,а она за две недели успела испортить цветок :cry: . Я даже не догадывался, что женщины могут не уметь ухаживать за цветами.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать орхидею
Заливать цветок не надо, поливать когда субстрат высыхает, постоянно держать корни в воде опасно т.к загниют и орхидея заболеет или вовсе погибнет.
орхидея.jpg
орхидея.jpg (10.53 КБ) 11190 просмотров
Полив и опрыскивание проводить теплой, комнатной водой.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль:
cron