Как поливать цикламен

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 09 апр 2012, 21:54
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Прелестные цикламены очень популярны благодаря своим ярким крупным цветкам. Эти цветы растут в условиях дикой природы, но европейский и персидский вид выращивают в комнатных условиях. При выращивании цикламенов следует помнить, что недостаток влаги для них менее губителен, чем ее избыток. Если Вы покупаете растение в магазине, то там можно расспросить, как поливать цикламен. Если же нет, то мы Вам об этом подробно расскажем.

При переувлажнении земляного кома цикламены поражает грибок. Кроме того, если еще и добавляется низкая температура, то цветы деформируются и мельчают. Определить нужно ли поливать растение можно либо чисто визуально по земляному кому, либо с помощью пальца (самый проверенный метод). Поливают цикламены 1-2 раза в неделю, причем воду льют в поддон или по краю горшка. Корень растения имеет такое строение, что листья растут из розетки, и если в нее попадет вода, то цикламен начинает гнить. Избежать этого можно, если посадить клубень так, чтобы он возвышался на 1 сантиметр над землей.

В период цветения цикламенов земля должна быть влажной, но не мокрой. То есть поливать растение нужно чаще. При правильном поливе Ваш любимец непременно отблагодарит Вас бурным цветением, хотя бы таким, как на фото ниже.
как поливать цикламен.jpg
персидский цикламен в период цветения
как поливать цикламен.jpg (27.29 КБ) 29100 просмотров
0
Petrova
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать цикламен
Можно ли пересаживать цикламен, который собрался цвести? Поясню вопрос. Мне подарили цикламен (купленный в магазине) в завершающейся стадии цветения, когда все цветки были уже или распустившимися или вот-вот распустятся. Я решила подождать, пока растение закончит цвести и уйдет на покой. Так я прочитала в нескольких статьях по уходу за цветком в Интернете. У цикламена действительно через какое-то время стали отсыхать листики (штук 5-10), а потом полезли новые. Вскоре я рассмотрела, что среди молодой зелени стали показываться и цветоносы. На сегодняшний день я имею зеленую массу, состоящую из старых и молодых листьев 50 на 50, парочку бутонов, готовых раскрыться не сегодня, так завтра, и достаточно большое количество маленьких бутончиков.
Ну и, собственно, вопрос: надо ли его сейчас трогать или пусть и сидит в магазинном горшке с магазинной землей?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать цикламен
В период цветения цикламены лучше не пересаживайте, это же касается и тех растений, которые выкинули новые бутоны. Мы рекомендуем заняться пересадкой растения в июле, считается, что это наиболее благоприятный период. Горшок для пересадки подберите так, чтобы он был не намного больше предыдущего. При пересадке удалите старые листочки, только делайте это очень осторожно. Не стоит брать ножницы или нож, листочки и так можно легко удалить руками. Перед тем, как поливать цикламен после пересадки, проверьте, достаточное ли количество земли, Вы насыпали в горшок. Удобрять растение лучше только через 1-1,5 месяца после пересадки.
как поливать цикламен 1.jpg
взрослый цветущий цикламен
как поливать цикламен 1.jpg (19.9 КБ) 29028 просмотров
0
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Всем добрый день.Я очень люблю комнатные растение и уход за ними. Как бы странно не звучало, но я думаю я не один такой мужчина на земле. У меня целая оранжерея на балконе, которая цветет круглогодично. Есть такие цветы как роза, фиалка, цикламены. Условия для их цветения созданы. Кому интересно могу подробнее рассказать о цикломении, цветках уход за ними.
Аватара пользователя
0
Виталий баламут
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 191.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Доброго времени суток. У меня такой вопрос ко всем обитателям форума. Недавно подарил жене такой цветок, как цикламен, условия для разведения у него какие? И вообще для такого растения, как цикломения цветок уход очень трудный? Просто жена интересуется, а я тоже не знаю. Говорят, что он любит обильный полив и затемненные места. Так ли это? Подскажите пожалуйста, жаль будет, если растение завянет. Все таки подарок.
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Мой цикламен почему-то цвет очень скромно (мало бутонов)? И никак не могу его размножить. :?

Вроде как все для цикломена условия соблюдаю: яркое освещение около восточного окна; средняя температура +20°С, умеренный полив.

Скажите, может быть есть какие секреты цикломения цветка: ухода, размножения и выращивания? Может быть какие-то подкормки/удобрения?
:?
Аватара пользователя
0
Мария Волкова
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 80.66
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Приятные цветы. Аккуратные очень. а как у них по запаху, приятный, тонкий?
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Про обильный полив цикламена всё понятно. А как часто нужно подкармливать? Сгодятся ли удобрения в пакетиках из Ашана или Леруа Мерлен?
Аватара пользователя
0
Brusnika
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 81.63
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Красивое растение
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Мои цикламены все погибали зимой. Кто-то из домашних открывал окно, забывал, что на нем горшок с цветком. Очень нежно и капризное растение.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
Красивый и очень прихотливый. Перелив, сквозняк, солнце, перестановка с места все действует на цветок отрицательно. Были такие цветочки и у меня, но увы погибли, больше не развожу.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как поливать цикламен
собеседник писал(а):Источник цитаты Красивый и очень прихотливый.

Как цикламены сохраняют в магазинах товарный вид? На сквозняке, с постоянными перестановками всегда стоят цветущие и с бутонами.
А как домой приносишь, всё, цикламен превращается в капризный нежный цветок.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: