Как правильно поливать орхидею

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 апр 2012, 20:41
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать орхидею
Владельцы орхидей точно знают, как важен для растения правильный полив. На вопрос, как правильно поливать орхидею, ответ однозначный, - по мере высыхания почвы. Особенно сложно с этими растениями новичкам, поскольку они зачастую утверждают, что поливают свои орхидеи редко, а они все равно пропадают. На самом деле, орхидея относится к таким растениям, по которым уже очень поздно видно последствия воды. Другими словами, если Вы залили цветок и растению от этого действительно плохо, то Вы об этом узнаете только тогда, когда гниль с корней орхидей пойдет уже на стебель. На фото ниже, виден как раз один такой пример. Концы корней начали гнить, и поражен уже один нижний листочек. Этому растению уже ничем не поможешь.
как правильно поливать орхидею.jpg
корни орхидеи поражены гнилью от неправильного полива
как правильно поливать орхидею.jpg (23.61 КБ) 17738 просмотров

Не увлекайтесь экстремально частым поливом, от него многие растения гибнут, тем более, такие неженки, как орхидеи. Пусть цветок лучше один день постоит без воды, от этого ничего плохого с ним точно не случится.

Про полив орхидей можно сказать только одно, - не нужно «трястись» над цветами, воспринимайте их как живой организм, у которого есть тоже свои биологические потребности, в том числе и потребность в правильном поливе.

Про то, как поливать фаленопсис, написано в этом топике.
Аватара пользователя
0
Railled
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Прочитал, что нужно поливать орхидею "мягкой" водой. Но у меня с крана течет очень жесткая. Скажите, пожалуйста, какими способами можно "смягчить" воду с-под крана?
P.S: не хочу тратить деньги на химические вещества. Подскажите народные рецепты. Спасибо.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Правильно поливать орхидеи надо так, чтобы вода у них не застаивалась в горшке. Хотя орхидеи и любят влагу, но они не переносят болотного климата. Поэтому надо не только поливать правильно, но и следить за тем, чтобы внизу не оставалось излишков воды. Если корни у орхидей загниют, то цветок смело можно списывать со счетов.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Правильный полив орхидей можно хорошо организовать, если создать вокруг них небольшую оранжерею, и поднять там влажность до той меры, которая им нужна. Ведь орхидеи я так понимаю растения из влажных субтропиков. А там не только полив идёт, но и влагой воздух насыщен. Вот и попробуйте так сделать. Результат не заставит себя долго ждать.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Я вам расскажу, как надо правильно поливать орхидеи. Во первых, возьмите за правило, что вместо полива, можно делать опрыскивание листьев. Такая процедура возможна через день. А через день уже полив в почву. Так и корни не будут во влажном грунте, и листья будут постоянно получать влагу из воздуха. Я сама так делала, когда у меня орхидеи дому были.
Аватара пользователя
0
Иванова Ольга
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Очень сложные в выращивании цветы.
У меня вот только недавно первый раз орхидея самостоятельно зацвела, хотя стоит у меня уже больше двух лет.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Иванова Ольга писал(а):Очень сложные в выращивании цветы.
У меня вот только недавно первый раз орхидея самостоятельно зацвела, хотя стоит у меня уже больше двух лет.

Насчет сложности выращивания орхидей согласен, но только выше прочел еще одно очень корректное мнение - не стоит трястись над растениями, стараться оберегать их от всего и так далее. Более стандартный подход закалит даже самое привередливое растение, и оно станет сильнее в разу.
Про полив орхидеи скажу одно - земля должна быть влажной, но заливать не стоит. Это тот случай, когда лучше не долить, чем перелить.
Аватара пользователя
0
Иванова Ольга
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Насколько я читала. Все твердят одно: для орхидеи важнее всего свет, только свет и свет, а вода не так важно. Я "купаю" их, делаю ванны, стоят пару часов "пьют", а потом сливаю воду.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Иванова Ольга писал(а):Насколько я читала. Все твердят одно: для орхидеи важнее всего свет, только свет и свет, а вода не так важно. Я "купаю" их, делаю ванны, стоят пару часов "пьют", а потом сливаю воду.

Все правильно, свет очень важен, и он важнее воды. Но не значит, что стоит пересушивать растение. Я тут даже себя немного поправлю, так как в предыдущем сообщение сделал небольшую ошибку - поливать нужно только в тот момент, когда почва подсыхает, всегда ее держать влажной не стоит.
Помимо этого, очень важно использовать правильную воду, мягкую и очищенную, на которую растение реагирует более положительно!
0
Ольга88
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 52.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
Я перепробовала много разных способов полива орхидеи, но путем проб и ошибок я выбрала для себя два самых простых и эффективных способа: орхидеи, которые стоят на кухне, я поливаю, промывая их под краном; орхидеи, которые стоят в других комнатах, я поливаю по субстрату. Когда я поливаю орхидеи по субстрату, я использую водопроводную воду из холодного крана, которая отстоялась в течение суток. Каждый второй полив я добавляю в такую воду удобрения. Когда я промываю орхидеи под душем, я использую теплую воду до 37 градусов. :)
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно поливать орхидею
у меня не со всеми цветами ладится, орхидеи как раз из их числа, увы(( но всегда думала, что причина именно в моей энергетике, что ли)знаете, когда одно хорошо растет, а другое ни в какую? Это про меня):-)
Про полив я тут поняла мнения, а вот про высказанную выше идею про мягкую воду кто-нибудь согласен? В Питере вода даже слишком мягкая, так что думаю, что причина моих неудач была в чем-то другом)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Cianan1984
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 45.40
Откуда: United States
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать орхидею
Меня давно интересует вопрос, как вырастить штамбовую розу. Для этого надо специальный сорт или из любой можно сделать штамбовую, обрезая и формируя куст на штамбе?
Аватара пользователя
0
Amanarra
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать орхидею
Не знаю почему пишут очень сложные в выращивании. Как на меня один с самых неприхотливых цветков.
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать орхидею
Cianan1984 писал(а):Меня давно интересует вопрос, как вырастить штамбовую розу. Для этого надо специальный сорт или из любой можно сделать штамбовую, обрезая и формируя куст на штамбе?

Оффтоп, но все же отвечу, так как многие не знают. Штамбовая роза чаще всего делается путем прививки почки от той розы которую хочется видеть на дереве к обычному дереву. Разумеется, на яблоню почку не привить, самое распространенное дерево - это шиповник. Легчайший путь на шиповнике сделать надрез и туда вставить почку розы. Закрепить ее и ждать, пока она примется. Не забудьте - ветку шиповника, на которую садится почка, обрезают чуть выше этой самой почки, чтобы питание шло целиком на нее.
0
Наталья17
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -100.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать орхидею
Спасибо за очень полезную информацию
0
AndreyMastak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 9 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать орхидею
Railled писал(а):Прочитал, что нужно поливать орхидею "мягкой" водой. Но у меня с крана течет очень жесткая. Скажите, пожалуйста, какими способами можно "смягчить" воду с-под крана?
P.S: не хочу тратить деньги на химические вещества. Подскажите народные рецепты. Спасибо.

Я поливаю водой из фильтра Аквафор. До этого поливал все цветы в доме обычной водой из крана. Когда стал пользоваться водой с фильтра (обычный кувшин бытовой у меня), заметили с супругой что растения все похорошели. Думаю водой с крана ни в коем случае лучше не поливать, все это до поры до времени как говорится, можно испортить цветы.
А про орхидею конкретно-очень важно не переливать, был и у нас случай, когда пропало растение именно по этой причине.
Всё зависит только от нас!
0
Николай2016
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 43.61
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать орхидею
У меня жена с этой орхидеей и мне и себе все нервы вытрепала, но все-таки взрастила))
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: