Как правильно вырастить рассаду петунии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 12 май 2012, 09:16
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно вырастить рассаду петунии
О том, как правильно вырастить рассаду петунии известно давно. Для жителей средней полосы России благоприятный период для посева начинается с конца марта и длится до конца мая, в зависимости от того, какой сорт петунии Вы будете сеять.

Петуния не требовательная к почве, самое главное, чтобы субстрат был не щелочным и не кислым. Ящик для рассады заполните субстратом, сверху рассыпьте по всей поверхности семена петунии, и разбрызгайте воду из распылителя. Сильно заглублять семена петунии не нужно, но чтобы было проще ухаживать за семенами, присыпьте их сверху очень тонким слоем субстрата, не более 2 мм. Теперь ящик накройте стеклом или листом бумаги.

Ежедневно стекло протирайте, и давайте почве подышать. Первые несколько дней мы рекомендуем разбрызгивать воду два раза в день, в дальнейшем можете поливать рассаду реже. Всходы появляются через две недели. Как только ростки будет хорошо видно, можете обработать их стимулятором роста, только часто увлекаться такими средствами нельзя.

Обратите внимание, что за весь период проращивания семян и за весь период роста рассады нужно следить за влажностью воздуха и субстрата. От переизбытка влаги петуния начинает болеть.

Вот еще одна похожая тема «Как вырастить примулу из семян».
как правильно вырастить рассаду петунии.jpg
как правильно вырастить рассаду петунии
как правильно вырастить рассаду петунии.jpg (32.63 КБ) 9545 просмотров
0
yazsunka
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вырастить рассаду петунии
«Петуния не требовательная к почве» - не могу с этим не согласиться. Петуния вообще очень и очень неприхотливое и, при этом, весьма красивое растение. Пожалуй, единственное, без чего она не сможет жить, это солнечный свет.
Я уже несколько лет подряд развожу петунию на подоконниках: проращиваю семена и сразу (без купирования) рассаживаю росточки по контейнерам. Действо начинается еще в декабре-январе с выбора и приобретения семян, которые уже в начале марта начнут оживать.
Землю я не покупаю, а набираю ее возле кротовых нор (хорошо взрыхленная и перебранная от ненужных корешков). Иногда добавляю в нее немного пальмового субстрата. Подготовленную землю насыпаю в подходящий лоток, тщательно опрыскиваю ее водой и равномерно по всей поверхности распыляю семена (сверху землей не присыпаю!). Контейнер с семенами помещаю в обычный прозрачный полиэтиленовый пакет и ставлю его в квартире на солнечный подоконник: днем даю земле подышать и опрыскиваю семена, а ночью снова помещаю их в тепличные условия, накрывая пакетом. При температурном режиме 20-23 ºС всходы появляются уже на 2-3 день (с этого момента петунию можно не накрывать и поливать по мере необходимости). Через пару недель, после того, как росточки окрепли, я рассаживаю их по ящиками на расстоянии 5-7 см друг от друга.
Вот собственно и весь секрет: осталось дождаться теплых денечков, чтобы выставить ящики на внешние подоконники, где петуния очень скоро зацветет буйным цветом и будет радовать вас до глубокой осени.
Вложения
DSC06386.JPG
Самая обычная петуния. Посеяна в середине марта, снимок сделан в первых числах июня. Каждый цветок цветет 4-5 дней, ежедневно распускаются по 7-8 новых бутонов.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вырастить рассаду петунии
Не упустите момент, когда заметите, что выросла длинная плеть, ее надо удалять. То есть верхушку лучше подщипывать, тогда боковые побеги быстро начнут набирать свой рост. И растение получается пышным и красивым. А чтобы цветочки были яркими надо посмотреть и применить правильные удобрения, в которые входят фосфор, калий азот, в равных долях. Только эти удобрения надо вначале перемешать в воде, а потом только полить ими землю. При выполнении этих нехитрых условий. У вас получится вырастить рассаду петуний.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: