Как сажать нарциссы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 27 мар 2012, 16:09
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать нарциссы
Нарциссы – это многолетние луковичные растения, которые цветут ранней весной. Видов нарциссов очень много, все они отличаются по внешним признакам и продолжительности цветения. Несмотря на свою красоту, нарциссы довольно неприхотливы. Посадив луковицы цветов один раз, можно наслаждаться нарциссами на протяжении нескольких лет.

Перед тем, как сажать нарциссы, нужно подготовить хорошую грядку. Земля должна быть вскопана и разрыхлена. Без хорошего дренажа нарциссы расти не будут, поскольку родиной этих цветов являются подножия гор, то и условия для них должны быть соответствующие.

Как правило, сажают нарциссы в конце лета или в начале осени. Для луковиц проделывают рядки и сажают их на глубину, превышающую в три раза высоту луковиц. Если почва на участке тяжелая и содержит много глины, то на дно рядка нужно насыпать слой песка.

Зацветают нарциссы по-разному, в основном это средина марта - начало апреля. После окончания цветения, головки нужно срезать, это способствует усилению луковицы. Листья отмирают естественным образом, поэтому трогать их не нужно. Со временем цветки будут становиться мельче, и это означает, что пора пересаживать Вашу плантацию.
как сажать нарциссы.jpg
как сажать нарциссы
как сажать нарциссы.jpg (27.77 КБ) 16837 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать нарциссы
Сколько легенд об этих цветах, можно услышать, но на самом деле, как сажать нарциссы, так одно удовольствие испытываешь от их неприхотливости. Они практически растут в любой почве, лишь бы она не была слишком влажной. Перед тем как сажать, вскопайте землю, добавьте перегноя, песочек, никогда не используете в удобрениях свежий навоз, только перегной или компост. Высаживать, луковицы нарцисса, можете и в октябре, перед посадкой еще раз вскопайте землю.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать нарциссы
laura писал(а):так одно удовольствие испытываешь от их неприхотливости

Цветоводом себя явно не назову, но когда дома нагрымают, иду в палисадник с тяпкой и работаю)) Чаще к деревьям отношения имею и кустарникам, но иногда приходится помочь и с клумбами. Точно знаю, что нарциссов навалом на участке, но никогда не сказал бы, что за ними кто-то особенно ухаживает. Полить, землю вокруг порыхлить, удобрения сыпнуть, да сорняки убрать вокруг. Но это, когда весь участок обрабатывается, в комплексе. Отдельно же растения никто не обхаживает, потому реально неприхотливы.
narciss.jpg
красивые нарциссы
Аватара пользователя
0
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать нарциссы
Я не знаю, как сажать нарциссы, но зато точно знаю, как их портить. В детстве часто приходилось орудовать на огороде и в саду. На каникулах школьных нужно была бабушке помогать, вот и занимался физухой. Так главным требованием ранней весной было копать там, где сказали. А я часто хотел выслужиться и перекапывал весь палисад. Куча разрубленных луковиц, куча просто вывернутых наизнанку)) Но потом все всходило, а позже и цвело. Как помню, нарциссы всегда были вдоль дорожек, и сколько бы я их не калечил, росли все равно. Интересное такое растение)) Здесь на фото примерно такое же расположение, как у меня в деревне было, тоже вперемешку с тюльпанами.
narciss.jpg
нарциссы вдоль садовых дорожек
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать нарциссы
Молоток писал(а):А я часто хотел выслужиться и перекапывал весь палисад. Куча разрубленных луковиц, куча просто вывернутых наизнанку)) Но потом все всходило, а позже и цвело.

Я вам объясню несколько моментов... Часто наши бабушки, которым помогаешь хорошо и стараешься (ну, у всех есть бабушки, все должны понимать):-), не обращают внимание на негативы переработки. Возможно, уже не вашими руками, луковицы нарциссов потом закапывались назад. Или же вы их не портили, а просто вскапыванием перемещали на новое место. Если же луковица повреждена не серьезно и находится в почве, то она снова даст зелень и цвет.
А еще нужно подумать, вдруг бабушка подсаживала растения после вашей перекопки, и именно для этого обработка почвы и нужна была? А? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать нарциссы
Здравствуйте!
Выращивание цветов на собственном участке - занятие, которое сегодня интересно практически каждому владельцу такового. Поэтому мы стараемся консультировать по поводу всех растений, которые являются желаемыми на участке около дома. Не хотелось бы останавливаться только на нарциссах, ведь в ландшафтном дизайне находят свое место и другие цветы, травы, деревья, кустарники. Поэтому приглашаю вас на консультацию по растениям самого разного характера, в течении которой можно будет обсудить выращивание, уход, выбор по критериям и пожеланиям, определение требований растений и способов им удовлетворить, прочее. Пишите, и мы обязательно сделаем ваш сад красивым!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать нарциссы
У меня цветниками на даче занимается сестра. Точно знаю, что есть в саду и нарциссы, так как часто их вижу по весне. Не знаю, откуда пошла мода компоновать эти цветы с тюльпанами, но встречаю довольно много упоминаний об этом. И даже здесь говорится))
Единственное, что плохо, так это малый период цветения нарциссов. Может, кто подскажет, нет ли таких видов или гибридов, которые цветут все лето, или хотя бы два раза в год, например, весной и осенью?
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: