Как сажать розы черенками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 авг 2012, 21:49
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы черенками
Перед тем, как сажать розы черенками, прочтите о некоторых особенностях этой процедуры. Стебель нужно обрезать только острым инструментом. Подойдет для этой цели, как секатор, так и канцелярский нож.

Верхний и нижний срезы должны быть на расстоянии от почки примерно на 2 сантиметра. Как показывает практика, черенки лучше срезать в конце июня. В это время сокодвижение находится как раз в такой стадии, которая идеально способствует быстрому укоренению.

На протяжении всего периода, пока черенки не укоренятся, мы рекомендуем поддерживать постоянную влажность. До весны черенки держите в тех же горшках, в которые Вы их посадили. Весной можно смело рассаживать черенки, к этому времени корневая система окрепнет, и розы не будут бояться такой встряски. С приходом весны пересадите черенки в открытый грунт.

Обратите внимание, розы – это капризные растения. На протяжении их выращивания следует контролировать влажность субстрата, проверять листья на наличие тли и прочих вредителей.

На зиму розы желательно укрывать, чтобы они не вымерзли. Существуют и морозоустойчивые сорта, тем не менее, дополнительные меры предосторожности никогда не помешают.

И, наконец, еще один совет, - сажайте черенки с северной стороны от материнского куста. В этом случае приживаемость и выносливость растений гораздо выше.
как сажать розы черенками.jpg
посадка черенков роз
как сажать розы черенками.jpg (30.28 КБ) 21400 просмотров
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы черенками
Сажать розу черенками, это наверное самый приемлемый способ, для размножения роз. Только учтите, что черенки не всегда так легко приживаются. Очень часто, их надо обрабатывать стимуляторами роста, и даже в этом случае, они могут не прижиться. Но для лучшего прорастания корней, надо чуть расщепить черенок. Это уже проверенный способ.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы черенками
Я отдыха в Адлере, два года назад. И там у хозяйки, у которой мы снимали комнату, в дворе я увидела розу. И аромат у этой розы был просто сумасшедший! Естественно, я обратилась к ней, с просьбой хотя бы маленьких черенок мне выделить. Но хозяйка, ответила, что я не первая, кто хочет её розу посадить черенками. Но когда мы с мужем уезжали, она мне срезала и дала пару черенков. И что бы вы думали, и стимуляторами, и гормонами пробовала, ни чего результата не принесло. Видимо всё от сорта зависит.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы черенками
Сажать розу черенками можно в том случае, если она кустовая. А если это вьющееся растение (встречаются и такие), то успеха вы не добьётесь. Это я тоже проверила. Такие розы, надо размножать, только присыпав в горшок с землёй, ей побег. Через какое-то время он укорениться, и тогда уже можно будет его обрезать, и из горшка пересадить, куда вам угодно.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: