Как сажать розы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 29 авг 2012, 20:42
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Розы требуют очень много ухода, тем не менее, эти растения выращивает почти каждый цветовод. Данная статья наверняка понравится тем, кто хочет знать, как сажать розы. Первым делом выберите место для посадки этих цветов, поскольку это очень важно и для правильного оформления участка и для самих роз.

Если Вы планируете сажать много роз, то сажайте их в два ряда. Так за ними удобнее ухаживать, да и клумба будет смотреться намного красивее. Розы одного сорта лучше сажать по 3-5 кустов рядом. Расстояние между кустами должно быть не менее 40 сантиметров, если место позволяет, то лучше оставить 50 сантиметров. Те сорта роз, которые плетутся, лучше сажать на расстоянии 1 метр друг от друга.

Перед посадкой внесите в субстрат перегной. Это делается осенью, а сажают розы весной. Мы советуем сажать розы в лунки, тогда не будет никаких проблем с поливом. Самые яркие сорта сажайте на заднем плане, тогда они не будут затмевать собой самые нежные оттенки, без которых грядка тоже не будет такой красивой.

Розы лучше всего растут на хорошо освещенном участке. При этом сквозняков они очень боятся. В отличие от многих других цветов, розы любят почвы без дренажа. Идеальный вариант – легкие суглинки с хорошими водозадерживающими свойствами.
как сажать розы.jpg
правильно посаженные розы
как сажать розы.jpg (35.55 КБ) 18296 просмотров
0
Wgalinan
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы
Я бы добавила по поводу глубины посадки роз. Чаще всего яму для роз выкапывают сантиметров на 40 глубиной. Но очень многое зависит от длины корней. Стержневую часть корня всегда нужно укорачивать. Таким образом, вы стимулируете разрастание боковых корешков, которые обеспечат розе дополнительное питание. А, значит, она будет вас радовать лучшим цветением, да и сам куст вырастет более мощным и красивым.
Мы в большинстве случаев приобретаем не корнесобственные розы, а привитые на шиповнике. Еще на стадии посадки проследите, чтобы ваша роза не имела даже маленьких отростков ниже прививки. Если обнаружите, старательно до самого основания срежьте острым секатором – из этих росточков растет шиповник, который заглушит культурную часть, и она погибнет.
Привитые розы сажают таким образом, чтобы место прививки на пару сантиметров возвышалось над землей, но не слишком высоко. Это дает возможность следить за тем, чтобы шиповник не прорастал. Если из-под земли появляются ростки – это не роза! Нужно их раскапывать, и удалять прямо с корней – до основания.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы
У моей тётки, растёт во дворе розовый куст. Живёт она под Краснодаром, и там холодных зим нет, поэтому у неё роза хорошо эта прижилась. Но вот какая ситуация. Роза эта очень пахучая и ароматная, а вот как сажать розу эту, мы не можем решить. Все способы перепробовали, но не приживаются отростки, при любом уходе. Скорее всего такой сорт розы очень привередливой.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы
Для того, чтобы понять как сажать розу, надо обратить внимание на то, сколь часто и плотно у неё не стебле находятся шипы. Если шипов очень много, то такую розу можно просто в почву укоренять, она там сама будет развиваться. А если шипов мало, то здесь надо обрабатывать стимуляторами роста растений, по другому не получится.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы
Хороший совет как сажать розу. Но только я так понимаю, что ведь количество шипов, это понятие относительное. И скорее всего, связано с тем, что у более нежной, а стало быть, одомашненной розы, шипов будет меньше. А значит, и приживаемость будет тоже меньше. Что же, этот подход имеет под собой здравый смысл.
0
Xaniegh
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы
Во, надо будет попробовать, а то на даче каких только цветов нет, а вот розы не садили
0
Kistika
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -61.93
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать розы
Спасибо большое за советы! мне еще интересно стало, какие есть розы, которые плестись могут? очень хотелось бы, чтобы по забору-сеткой плелись растения не только с красивыми листочками, но и с красивыми цветочками :D :)
0
Николай2016
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 43.61
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Все и сразу желательно):-)
Аватара пользователя
0
Дионис
Отзывов: 1
Сообщения: 5
Бонусы: 28.19
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Благородный цветок)
0
ЛедиДжем
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 47.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
У них у всех по-своему красивые цветочки-лепесточки
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Kistika писал(а):Спасибо большое за советы! мне еще интересно стало, какие есть розы, которые плестись могут? очень хотелось бы, чтобы по забору-сеткой плелись растения не только с красивыми листочками, но и с красивыми цветочками :D :)

Мне лично очень нравиться плетистая роза «Голден». Это растение отлично скрывает от посторонних глаз место отдыха в моем саду. Это растение имеет крупные желтые цветы диаметром до 10 сантиметров. Розы сорта «Голден» достигают в высоты 3 метра и весьма неприхотливы (выдерживают заморозки до -25 0С, не требовательны к количеству солнечных дней и устойчивы к большинству болезней растений).
Аватара пользователя
0
l1game1xp1
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 79.52
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Вырастить розы.jpg

Хочу рассказать, как посадить розу из букета в домашних условиях. На Новый год муж подарил цветы, и очень захотелось их укоренить. Заодно и всем рассказать, как это делается.
Во-первых, поторопитесь, если хотите укоренить срезанную розу. Несколько дней, что она простоит в букете могут свести на нет ваши попытки укоренить черенок. Чем свежее черенки, тем больше у них шансов пустить корни.
Во-вторых, для укоренения лучше всего подходят наши розы, а голландские и другие импортные обрабатывают разными препаратами для длительного хранения, и они плохо образуют корни. Но, и такие розы могут укорениться! Просто шансы намного меньше, чем у местных.
И, в-третьих, запаситесь терпением и хорошим настроением, чтобы всё получилось.
А теперь подробно о том,Как вырастить розу из букета в домашних условиях
Конечно, лучше всего приживаются летние черенки, потом идут весенние, а зимние на последнем месте. Но, если очень хочется, то будем укоренять и выращивать зимние розы дома!
Нам понадобится:
Свежесрезанный цветок
Острый секатор или нож
Цветочный горшок с универсальным грунтом
Корневин или гетероауксин
Подготовка черенков
Способ подготовки черенков роз одинаков при любом виде посадки. Хоть весной, хоть летом или осенью, хоть из букета. Но у нас, точно роза из букета. Выбираем почти одревесневший (он ещё зелёный, но начинает коричневеть) стебель и из середины вырезаем черенок на три почки, длиной около 15 см.
Верхний срез над почкой прямой, на пару сантиметров выше верхней почки. А под нижней обязательно косой срез на 45 градусов, ниже почки на один сантиметр. Нижний лист обрезаем совсем, только пенёчек остаётся! Верхние листья обрезаем наполовину, чтобы они не забирали на себя много питательных веществ, но чтобы сокодвижение в черенке оставалось.
Теперь нужно поставить черенки на сутки в воду с корневином или другим стимулятором роста. Это может быть раствор алоэ (на 9 частей воды 1 часть сока алоэ), или раствор препарата гетероауксина (по инструкции), или медовая вода тоже хорошо способствует напитыванию черенков микроэлементами для образования корней.
Во всех случаях воду нужно использовать родниковую или очищенную и отстоянную из крана, но никак не просто воду из под крана и не кипячёную (это мёртвая вода!).
Черенки мы приготовили, теперь нужно подготовить землю.
Подготовка грунта
Можно использовать универсальный грунт из магазина или приготовить его самим. Для этого нужно смешать по 2 части перегноя и огородной земли и 1 часть песка. Самостоятельно приготовленную землю желательно прогреть в духовке, чтобы исключить разные заболевания.
Горшочек или ёмкость возьмите высотой не меньше 20 см., чтобы почти весь черенок был под землёй. На дно обязательно положите дренаж, чтобы вода не застаивалась у корней, которые непременно появятся! И не загниют от лишней влаги!
Теперь, когда всё готово и черенки, и земля, можно приступать к посадке.
Посадка черенков роз из букета
У меня получилось три черенка и хочу все их посадить разными способами, может какой-нибудь да укоренится! Выбирайте, что вам больше нравится.
Сажаем черенок в картошке. Для этого берём среднюю картофелину, убираем глазки, чтобы не росли, делаем в ней отверстие для черенка. Вставляем черенок в картошку (обмакните снова в корневин) и сажаем в землю. Поливаем и нарываем банкой. Картофель поддерживает черенок во влажном состоянии и даёт питание! И защищает от вредных микроорганизмов! Под банкой земля постоянно должна быть влажной, а черенок 2-3 раза в день нужно сбрызгивать водой. Создаём ему мини-парник. Но заливать нельзя!
Сажаем в землю. Не совсем сразу, он у нас сутки уже в воде стоит. Нижний срез окунуть в сухой корневин и в землю вертикально. На поверхности остаётся одна-две верхние почки. Хорошо полить и накрыть банкой, также как в предыдущем способе. Потом ставим горшки с черенками на южный подоконник. Если есть, конечно. Нужно обеспечить светлое прохладное место – 18-20 градусов тепла.
Ждём появления корней в воде. Третий черенок оставлю в воде на две недели. Примерно за такое время должны появиться корешки, а потом посажу его в горшок с землёй! Воду нужно менять каждый день. И тоже держать в прохладном светлом месте.
Важно! После появления корешков, появятся молодые побеги и листья. Банку сразу не снимайте, постепенно приучайте побеги к сухому воздуху. модерация*гиперссылкаСнимайте банку, понемногу добавляя время. Продолжайте опрыскивать водой черенки с побегами каждый день после того, как уберёте укрытие совсем. Если появятся бутоны их убираем. Нужно дать развиться хорошо корешкам.
В июне можно высадить кустик розы в сад и ухаживать за ним. модерация*гиперссылкаОбязательно удалять бутоны и лишние побеги. До осени главное хорошо укорениться молодой розочке. модерация*гиперссылка И обязательно укройте её на зиму. Как это сделать, можно прочитать в статье «Как укрыть розы на зиму».Желаю всем вырастить свою розу из букета, и тогда она будет долго напоминать о приятном событии.
Аватара пользователя
0
Светлана89
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 38.21
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Красивый цветок, хочу нынче посадить.
0
Tiffani
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 137.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
;) Я давно мечтала посадить в загородном доме такие розы
image002.jpg
модерация форума (гиперссылка) и в этом году наконец-то я это сделала. Думаю, что в течении лета эти прекрасные цветы будут радовать мой глаз. Я ещё хочу вместо огорода, картошки и т.д. засеять участок газоном, поставить беседочку и поставить детскую площадку. Будет очень отличное место для отдыха. 8-)
Аватара пользователя
0
Ната Махиня
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 85.77
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Роза Боника: выращивание и уход в открытом грунте. Боника неприхотлива, поэтому уход за ней не отнимает много времени.
Аватара пользователя
0
Стерх
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 63
Бонусы: 181.17
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Интересно, можно ли посадить и вырастить розы в наших российских условиях именно такие, чтобы прям голландские напоминали?
Вложения
WhatsApp_Image_2018-.jpeg
Аватара пользователя
0
OlgaGarmonova
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 93.06
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Особенности посадки разных видов роз весной
При посадке плетистых роз место прививки заглубляют на 8-10 см.
Побеги обрезать не нужно, достаточно немного обновить срезы.
Эти розы сажают рядом с опорой (колонной, аркой, решеткой, стеной) на расстоянии 30 см. ...
Саженцы размещают на расстоянии 100-150 см друг от друга. :| )
Солнце взгляни на меня!
0
ESamoy1ova
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 13.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
Пышность и количество бутонов, как и сроки цветения, сильно зависят от температурного режима, который разнится в зависимости от стадии роста растения. Так, в первое время после высадки в теплице для роз следует сохранять температуру в 10°С, а после увеличить на 5-7°С. Важно после высаживания в грунт накрыть саженцы пленкой, чтобы избежать пересыхания почвы. Снимают защитную пелену после того, как побеги растения превысят отметку в 2 см.
Аватара пользователя
0
Гридин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 195.27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать розы
А, вот у нас в 2019 красавица цвела.
Роза.jpg

В этом году приобрели саженец красно-коралловой. По картинке очень красивый цвет, жду не дождусь
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: