Как вырасти петунию

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 мар 2012, 16:58
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырасти петунию
В топике «Как вырастить петунию из семян» мы уже описывали отличный способ получения входов. Итак, рассада взошла, теперь нужно ее холить и лелеять до самой высадки в открытый грунт. Если всходы развиваются слабо, то их можно опрыскать стимуляторами роста, только не увлекайтесь с этой процедурой, думаю, что 2-3 раз в месяц будет более чем достаточно. О том, как вырасти петунию, пишут во многих источниках, в нашей статье попробуем систематизировать всю информацию. От избытка влаги рассада петунии может заболеть, тут важно не переусердствовать с поливом. На сами стебли старайтесь не разбрызгивать воду, увлажняйте только земляной ком. Если на почве начали появляться очаги заболеваний, то посыпьте их сразу же древесной золой или песком. По мере роста, сеянцы следует рассадить, но делать это нужно только тогда, когда у каждого растения появится как минимум по два листа нормального размера. Чтобы рассаженные растения не болели, их нужно полить и накрыть бумагой буквально на пару дней. Взрослую рассаду петунии можно высаживать в открытый грунт примерно в средине мая. Постарайтесь не передержать взрослые саженцы в коршках, иначе петуния будет болеть и трудно приживаться на новом месте.
как вырасти петунию.jpg
как вырасти петунию
как вырасти петунию.jpg (23.58 КБ) 2386 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить петунию
Перед красотой петунии очень сложно устоять. Разновидностей растений очень много, все они необычайно красивы. Перед тем, как вырастить петунию, было бы неплохо определиться с сортом растения. В открытом грунте лучше всего растут все кустовые петунии, цветы у них не очень крупные, зато даже после проливного дождя они быстро восстанавливаются. Махровые сорта лучше выращивать на балконе в ящиках или горшках. Их можно выращивать и на улице, но только под навесом, поскольку порывистый ветер или дождь превращает красивые бархатные цветы в жалкие и затрепанные кустики. Ампельные петунии лучше всего выращивать в подвесных кашпо. Этот вид петуний смотрится очень эффектно именно в подвешенном виде. Как вырастить петунью? Очень просто, - посадить семена на рассаду или купить уже готовые растения и пересадить их в открытый грунт. Для посадки выбирайте только качественные семена, проверенных производителей, чтобы избежать неприятного разочарования. Субстрат для посадки, прежде всего, необходимо продезинфицировать, и только потом сажать семена. О том, как вырастить петунию из семян, можно прочитать на нашем форуме. Растения из рассады вырастить сложнее, но зато результат будет вполне оправдан.
как вырастить петунию.jpg
как вырастить петунию
как вырастить петунию.jpg (21.15 КБ) 2450 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно выращивать петунию
На вопрос, как правильно выращивать петунию, однозначного ответа нет. Эти цветы следует выращивать из рассады, а где Вы ее будете сажать, - в ящике, парнике или в стаканчиках, - это уже полностью зависит от Вас.

Как известно, многие растения очень хорошо растут и развиваются, если их семена предварительно посадить на рассаду. Петуния тоже не исключение, тем более, что эти цветы очень теплолюбивые. Как только придет время высаживать цветы в открытый грунт, у Вас уже будут хорошо сформированные растения.

Если будете выращивать петунию в ящике или парнике, то обязательно потом пикируйте подросшие всходы. При правильной пикировке растения практически не переболеют, наоборот, это пойдет им на пользу. В отдельных стаканчиках петуния тоже должна еще подрасти. И только после того, как на улице установится стабильная теплая погода, Вы можете смело пересаживать цветы на грядку.

Сортов петуний большое количество. Есть не только ампельные цветы, но и вьющиеся или свисающие. Выбор сорта за вами, главное, если все правильно сделаете, то будете долго любоваться красивыми цветами на своей грядке.

Кстати, петунию можно выращивать и в горшках, результат будет тот же. А как Вы выращиваете петунию?
как вырастить рассаду петунии.jpg
как вырастить рассаду петунии
как вырастить рассаду петунии.jpg (36.24 КБ) 2287 просмотров
Аватара пользователя
0
Slavka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти петунию
Здравствуйте. Столкнулся с проблемы рассады петунии. Почему-то некоторые ростки петунии на уровне первого-второго настоящего листа практически останавливаются в росте. Хоть их пикируй, хоть нет. Кто знает - почему, и как бороться?
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: