Как вырастить бегонию из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 17 апр 2012, 15:51
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить бегонию из семян
Не удивляйтесь, но бегонию действительно можно вырастить из семян. Правда способ этот подходит только для декоративноцветущих и вечноцветущих сортов. Перед тем, как вырастить бегонию из семян, узнайте некоторые важные моменты.

Семена этих цветов настолько мелкие, что напоминают песчинки по своему внешнему виду. Чтобы их равномерно посеять, добавьте немного сухого песка и равномерно перемешайте. Мы рекомендуем предварительно обработать семена раствором марганца, высушить, и только потом смешивать с песком. Субстрат насыпьте в лоток с не очень высокими краями, полейте почву слабым раствором марганцовки и посейте семена. Грунт можно использовать магазинный или смешайте сами торф, землю и песок соотношении 1:2:1. Не присыпайте семена, просто накройте лоток стеклом, чтобы был эффект парника и было удобнее наблюдать за всходами.

Сажать семена бегонии лучше в конце февраля – начале марта. Всходы появляются через несколько недель, в этот период важен правильный полив. Чтобы не навредить сеянцам, поливайте их через мелкое сито. Пикировать семена придется два раза, сначала после появления третьего листочка, а затем при пересадке в горшки. Бегония зацветает в первый же год. Цветы можно оставить в горшках или пересадить на грядку.
как вырастить бегонию из семян.jpg
бегония, выращенная из семян
как вырастить бегонию из семян.jpg (19.51 КБ) 6617 просмотров
Аватара пользователя
0
saidak
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить бегонию из семян
Приветствую всех! Нужен совет – кто-нибудь пробовал вырастить клубневую ампельную бегонию из семян? Посеяла её уже как две недели, признаков жизни - никаких, хотя делала всё как написано на инструкции и в книгах. Семена бегонии долго прорастают? А то я что-то запуталась.
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить бегонию из семян
saidak писал(а):Приветствую всех! Нужен совет – кто-нибудь пробовал вырастить клубневую ампельную бегонию из семян? Посеяла её уже как две недели, признаков жизни - никаких, хотя делала всё как написано на инструкции и в книгах. saidak, семена бегонии долго прорастают? А то я что-то запуталась.

Семена клубневой бегонии могут долго прорастать. Вы пишите, что прошло только две недели, это вполне нормальные сроки. Обычно через 3-3,5 недели семена начинают прорастать. Вообще клубневую бегонию лучше выращивать делением клубней. Но раз Вы пошли по более сложному пути, чтож, пусть Ваш эксперимент удастся на славу. Как вырастить бегонию? Если из семян выращиваете клубневый цветок, то в первый год цветения можно не ждать. Пока не будет сформирован полноценный клубень, растение не набрало силу, а значит, цветение может даже причинить вред. Вносите подкормки раз в две недели, это делать обязательно.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: