Как вырастить гвоздику шабо

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 апр 2012, 21:01
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить гвоздику шабо
Гвоздика сорта шабо популярна благодаря своему длительному периоду цветения. Вообще этот сорт является многолетним, но в средней полосе России такая гвоздика живет только один год. Если хотите знать, как вырастить гвоздику шабо, то Вы пришли по адресу.

Итак, как и полагается следует начать с посева рассады. Так как гвоздика начинает цвести только через 5-6 месяцев, то сажать семена в горшочки нужно уже в феврале-марте. Если в той климатической зоне, где Вы живете теплеет рано, то семена можно посадить и в январе-феврале. Рассаду выращивают стандартным способом, но единственное, что следует помнить, так это то, что по мере роста молодых растений нужно подсыпать землю.

Если подрастающая рассада теснит друг друга, то ее пикируют или рассаживают в одиночные горшочки. Еще один нюанс из личного опыта – если Вам нравятся низкорослые цветы, то регулярно прищипывайте гвоздику, тогда растения будут компактными и пышными.

При пересадке в открытый грунт растения часто болеют. Чтобы этого не случилось, горшки с гвоздикой за пару недель до высадки нужно регулярно выносить на улицу. Закаленную рассаду высаживают в начале-средине июня. Кустики сажают на расстоянии 20 см друг от друга. Гвоздика шабо зацветает в июле месяце и продолжает цвести до самых морозов.
как вырастить гвоздику шабо.jpg
гвоздика шабо - самый распространенный садовый сорт
как вырастить гвоздику шабо.jpg (24.5 КБ) 21491 просмотр
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гвоздику шабо
Я регулярно выращивала гвоздику Шабо, у себя на даче. Только в Белоруссии, не такой климат, чтобы в феврале высаживать такие цветы. Надо делать всё с отсрочкой на пару месяцев. Кстати, всхожесть у семян очень хорошая. И если вы один раз их вырастите, то потом уже семян вам хватит надолго из своих запасов. С одного цветка, получаются около полутора тысяч семян.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гвоздику шабо
Вообще гвоздика неприхотливый цветок. Его даже можно высеивать на суглинистых почвах. А вот как вырастить гвоздику Шабо, я узнала ещё в детстве, мы с мамой части их выращивали. Ну как часто, ежегодно, по весне высеивали дома, потом уже рассаду пересаживали на даче. Разумеется, что зимой они замерзают. Но если вы будете держать их в горшке дома, то они будут даже зимой цвести.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гвоздику шабо
Нет ничего проще, чем вырастить гвоздику Шабо. Я лично не встречала более неприхотливого растения. Только вот высаживать их надо пореже. Тут написано что через 20 см., а я считаю что лучше через полметра. Только их надо будет подрезать, и тогда они будут более кустистые и пышные. Так красивее смотрится.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гвоздику шабо
Коль уж я зашел в данную ветку форума, то позвольте поинтересоваться, как вырастить гвоздику шабо на своем участке. Я этим заниматься не буду, а своим женщинам передам советы))
Да, тут уже есть рекомендации, и я на них обращу внимание. Но есть небольшая проблема. Мои задумали выращивание вести на высоких клумбах, в подвесных контейнерах. Будет ли нормально смотреться, подойдут ли такие условия? Кто разбирается, помогите, пжл.
shabo.jpg
гвоздика шабо - действительно красива
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гвоздику шабо
Добрый день!
Готов рассказать в подробностях, как выращивать данное растение не только на клумбе, но и в контейнерах. Применить некоторые методы ухода можно и к домашнему выращиванию на подоконнике, результат тоже будет. Поэтому приглашаю на консультацию, где мы можем поговорить не только о выращивании гвоздик, но и о посадке других растений на собственном участке. Также, всегда есть возможность пообщаться по общему оформлению территории цветами и прочими декоративными растениями.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гвоздику шабо
Заяц 321 писал(а):Мои задумали выращивание вести на высоких клумбах, в подвесных контейнерах.

А в чем проблема выращивания растений в контейнерах. Это та же почва или субстрат, только в ограниченном количестве. Самый важный критерий понимания возможности выращивания растений в контейнерах - размер корневой системы. Если ей есть, куда развиваться, никаких отличий не будет, и минусов тоже. Наоборот, еще более благоприятные условия, так как повышается освещаемость, проветриваемость. Главное, не забывать о стандартном уходе, схеме посадки.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гвоздику шабо
Немного отвлекусь от темы гвоздик Шабо и прочих сортов, и уточню вот следующее. Сам к растениям отношение имею, но небольшое, так как занимаюсь ландшафтами, но не именно растениями. По данному поводу готов поговорить на тему вертикальных клумб и подвесных контейнеров. Вот коллега заявил выше, что выращивать гвоздики в подвесных горшках и других специальных резервуарах можно. Я с этим согласен при условии правильного ведения агротехники. Но есть еще тема правильного выбора самой конструкции для выращивания. Желательно выбирать натуральные материалы, а также способные складываться в комплексные конструкции. Скажем, если вы подвесите модный и современный пластиковый контейнер, к нему вы уже ничего не прикрепите в виду его тонких стенок и слабой прочности. Если на кованую конструкцию - пожалуйста!! На деревянную - еще проще. То бишь, задумайтесь об этом при организации. Спасибо за внимание))

Добавлено после 3 минуты 42 секунды:
Короче, вот что я имею в виду. Ящик подвешивается, а к нему внизу можно смело еще один прикрепить, а может и несколько, если первый повыше подтянуть. Пластик же в таком деле участвует редко, разве только загнан в металлическое основание.
konteyneri_cveti.jpg
контейнер для выращивания гвоздик? Возможно...
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: