Как вырастить из семян дельфиниум

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 май 2012, 15:22
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить из семян дельфиниум
У дельфиниума очень красивые цветы, именно поэтому ним украшают свои грядки многие садоводы. Так как вырастить из семян дельфиниум может каждый, то мы рекомендуем Вам непременно взяться за эту процедуру.

Для проращивания семян Вам понадобится специальный ящик с прозрачной крышкой. Субстрат перед посадкой пропарьте в духовке, остудите и насыпьте его в ящик. Не заполняйте ящик до самого верха, пусть останется запас, хотя бы один сантиметр. Можете дополнительно полить субстрат перед посадкой слабым раствором марганца, это не повредит. Семена разложите на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, затем слегка придавите их пальцем и присыпьте слоем субстрата, не более 0,7 мм.

Сразу после посадки плотно закройте крышку ящика и поставьте в холодильник на 12 дней. Очень важно, чтобы температура окружающей среды в этот период была не более +5 градусов. Через 12 дней вытащите емкость из холодильника и, не открывая крышки, поставьте в теплое и светлое место. Теперь температура окружающей среды должна быть +23 градуса, регулярно поливайте семена, но крышку ящика держите закрытой, пока не появятся всходы. Примерно чрез неделю семена прорастут.

Как только спадет угроза появления весенних заморозков, можете высаживать дельфиниум в открытый грунт. Есть ли у Вас в саду такие цветы?
как вырастить из семян дельфиниум.jpg
как вырастить из семян дельфиниум
как вырастить из семян дельфиниум.jpg (26.1 КБ) 18286 просмотров
Аватара пользователя
0
Айлайка
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить из семян дельфиниум
[align=justify][tab=30]Многие садоводы любят дельфиниумы, но порой тонкости размножения из семян не позволяют им радоваться их цветению. Дело в том, что купленные в магазинах семена этого растения бывают невсхожими из-за нарушения условий хранения. Дельфиниум даст всходы только из свежих семян или из семян, которые хранились правильно. Не покупайте семена в бумажных пакетиках, так как они потеряют свою всхожесть через 10 месяцев. Лучше приобретайте пакетики из запаянной алюминиевой фольги. Но самыми надежными оказываются семена собственного производства, однако хранить их нужно в стеклянной баночке в холодильнике.
[tab=30]Как сеять семена дельфиниума однозначного рецепта не существует, так как вариантов много. Однако стоит придерживаться основных принципов. Когда семян мало, можно их посеять в горшочки, плошки, лоточки. При большом количестве нужно использовать ящики. Толщина почвы должна превышать 10 сантиметров, так как при ее недостатке растение будет угнетать. Готовьте почву так: берите равные части чернозема, песка, перегноя. Хорошо полейте в ящике. На поверхность можно добавить речного песка. Тогда лучше будет видно семя дельфиниума. Семена разложите равномерно, примерно по одному на каждый сантиметр. Затем через мелкое сито присыпьте их почвой. Полейте и укройте газетой или садовым укрывным материалом. Ящики уберите в прохладное место (+15 градусов). Семена взойдут на десятый день.[/align]
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить из семян дельфиниум
красивый цветок! видела у соседей, но не знала название
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить из семян дельфиниум
Собрать семена и разбросать на место посадки. На следующий год вырастит новое растение. Раньше он рос как сорняк и видов его было немного, но сейчас по заборчику, да такой красавец.
дельфиниум.jpg
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как вырастить из семян дельфиниум
Я начинающий садовод, выращиваю всё из семян.
Как написано на обратной стороне конверта с семенами, так и делаю.

Семена от "Поиск", "Русский огород" - всегда есть подробные описания агротехники на конверте. Когда сажать, как сажать, замачивать семена или нет, когда и как переносить в грунт. "Гавриш" пишут более кратко, но мне достаточно.
Дельфиниум семена.JPG
0
AntonVlas
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 34.92
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить из семян дельфиниум
как красиво!
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как вырастить из семян дельфиниум
Дельфиниум очень красивый цветок. А, вы знал, что при семенном размножении дельфиниумов большинство растений не сохраняют окраску и махровость цветков! И, что чаще всего его размножат черенкованием. Я об этом не знала, потому что сам цветок то хрупкий и трудно представить как это вообще делается
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: