Как вырастить хосту из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 01 июн 2012, 21:45
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
Перед тем, как вырастить хосту из семян, Вы должны знать, что это очень сложно. Успех во многом зависит от того, какой субстрат Вы используете. Почва для проращивания семян должна быть стерильной, если в ней присутствуют грибки или другие микроорганизмы, то семена хосты сразу заразятся и молодые растения будут больны. Мы советуем использовать магазинный субстрат.

Контейнер для семян тоже обработайте. Используйте для этого раствор марганца или медицинский спирт. Наиболее подходящий контейнер – это контейнер с отсеками или ячейками. На дно каждого отсека выложите дренаж, а затем субстрат. Почву хорошо полейте, так как хоста любит влагу. Если контейнер с крышкой, то Вам будет очень легко поддерживать нужную влажность весь период. Если крышки нет, то используйте стекло.

Семена хосты сажайте на глубину 5-7 мм. После посадки почву немного уплотните, это нужно для того, чтобы семена быстро впитывали влагу, а ведь это возможно только тогда, когда семена соприкасаются с землей.

При достаточной влажности и температуре окружающей среды +20 градусов и выше, семена прорастают за 2 недели. Пикировать растения мы советуем только после появления второй пары листьев. В открытый грунт высаживайте хосту весной, когда воздух прогреется до +10 градусов.
как вырастить хосту из семян.jpg
как вырастить хосту из семян
как вырастить хосту из семян.jpg (36.25 КБ) 32190 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить хосту из семян
Не забудьте собрать семена хосты, если она у Вас в этом году цвела. Как показывает практика, для украшения ландшафта хоста подходит просто идеально. Ее раскидистые листья хорошо сочетаются с декоративным камнем, а так же с другими растениями, как цветущими, так и не цветущими. Так как вырастить хосту из семян не очень сложно, то у Вас будет шанс попробовать себя в этом вопросе. В этом году семена лучше не сажайте. Высушите их в тканевом мешочке из натуральной ткани в тени, а на следующий год они уже будут готовы для проращивания. Кроме семенного способа, хоста еще размножается делением корня.
Аватара пользователя
0
rasul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить хосту из семян
А у меня сестра двоюрная, эти семена хосты покупает в каком-то интернет магазине, и по весне даже не особо стараясь, ну не то что как попало, а более менее планомерно их втыкает в землю. Ни в какую там рассадную ёмкость, а сразу в землю. И нормально всё всходит. Ну поливает конечно же регулярно, и самый главный, первый полив она делает раствором птичьего помёта. Достаточно жидко разводит, и поливает.
Я так думаю что если с любовью к этому делу относится, то нормально эта хоста примется.
Аватара пользователя
0
Мистер Твистер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 256.91
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
И моя жена выращивает хосту из семян. В этом году посадила свои хосты вокруг беседки, в так называемой “зоне отдыха”. Я так понимаю, что растение любит в основном находиться в тенёчке, а там место как раз то, что надо.
Скажите, а как вырастить хосту, если свободной тени на участке нет? Сможет ли она взойти на солнце? И не пожухнуть?
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
ой. а что это за хоста? впервые слышу название такое
это декоративный цветок?
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
Пару лет назад сеял хосту из семян в открытый грунт, из 20 взошедших осталось всего пару растений, остальные не перенесли зиму. Растет хоста ооочень медленно, за полгода на 5-7 сантиметров (с момента посева). Как вырастить хосту я так и не понял, скорее всего первый год — два ее лучше заносить на зиму в холодное помещение или капитально укрывать.
Если кто поделится опытом зимовки хосты, то буду благодарен. Спасибо.
Аватара пользователя
0
Олег Соловьев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 243.30
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
Егор Митин писал(а):Источник цитаты Если кто поделится опытом зимовки хосты, то буду благодарен.

А вы из какого региона?
Основные правила зимовки (от моей жены)

1. Обрезка
2. Укрытие
3. И третье правило - правильно подобранное время для пункта № 1 и №2

П.С. если у вас удалось разобрать как вырастить хосту (а тем более хосту из семян (!), то и зимовкой справитесь :) Удачи!
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
Олег Соловьев писал(а):Источник цитаты П.С. если у вас удалось разобрать как вырастить хосту (а тем более хосту из семян (!), то и зимовкой справитесь Удачи

Я из МО.
Вот да, почему-то вырастить хосту из семян с первого же раза вышло (и выходит), а сохранить ее и благополучно пережить зиму какой уже раз не получается.
Погуглю по вашим пунктам, может быть действительно выбирали не благоприятное время для укрывания, как-то и не задумывался об этом.
Кстати, тут многие спрашивают как вырастить хосту из семян, так вот, особых секретов в этом деле нет, главное попробовать, соблюсти рекомендации и вуаля — ваш первый росток.
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
Егор Митин писал(а):Источник цитаты Как вырастить хосту я так и не понял, скорее всего первый год — два ее лучше заносить на зиму в холодное помещение или капитально укрывать.

Могу дать некоторые советы как вырастить хосту и помочь ей перезимовать:

1. Если вы подкармливаете растение, то это стоит прекратить делать в августе, чтобы дать возможность растению самостоятельно подготовится к зиме (естественным образом)

2. Корни можно мульчировать, это спасет их от промерзания.
По возможности добавьте в мульчу табачной пыли — это хорошая защита от насекомых.

3. На зиму можно укрыть растение еловы лапником (благо его официально разрешили собирать населению в лесу)

Если у вас выращена хоста из семян и она слабенькая, то есть смысл занести ее на первую зимовку в помещение.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
главное не закрывайте хосту полиэтиленовой пленкой, рубероидом и пр., оно запреет и загниет!
Аватара пользователя
0
Павел Вакарчук
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 164.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
Всем доброго дня, давно хочу вырастить хвосту из семян в домашних условиях. Подскажите знающие садоводы как вырастить хвосту самому? чего начать и что делать. На самом деле много вопросов, как все это правильно делать, потому что из семян выходит не всегда что хочешь. Когда их пересаживать лучше всего какой сорт купить. Помогите ответить на данные вопросы садоводу буду вам очень благодарен.
Аватара пользователя
0
ksu oveksandrenko
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 34.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить хосту из семян
Спасибо за статью интересную
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: