Как вырастить лаванду из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 20 май 2012, 14:10
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
У лаванды не только очень красивый аромат, но еще и очень красивые цветы. Размножается растение семенами, но чтобы их посадить, мы рекомендуем предварительно произвести своевременную стратификацию.

Как вырастить лаванду из семян? Для начала возьмите семена и поместите их в холщовый мешочек, который затем положите в холодильник. При температуре до +5 градусов семена должны пролежать не менее двух месяцев. Далее подберите подходящую емкость для рассады и посейте семена на глубину 3 мм. Ящик или горшок с семенами накройте пленкой, чтобы обеспечить посадочному материалу наиболее комфортные условия.

Всходы Вы сможете разглядеть уже через 2-3 недели. Обычно мы сажаем лаванду осенью, и оставляем растения зимовать у себя на подоконнике. Уход за молодыми растениями самый обычный, - полив, дополнительное освещение зимой.

В конце апреля – в начале мая лаванду высадите под открытое небо. Делать это нужно только тогда, когда в Вашей местности наступит стабильное весеннее потепление. Несколько раз за лето растения нужно полить жидкими удобрениями или внести еще осенью в субстрат специальные подкормки. На следующий год лаванда взойдет сама, поскольку это растение многолетнее.
как вырастить лаванду из семян.jpg
лаванда, выращенная из семян
как вырастить лаванду из семян.jpg (30.04 КБ) 40132 просмотра
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду из семян
Хотите узнать как вырастить лаванду из семян? На самом деле не так просто. Дело в том, что семена надо готовить задолго до их посадки, Это называется выдержать стратификацию, то есть определенное время в низких температурах. Если вы будете сажать именно такие семена, то их не надо углублять, а достаточно замульчивать, это могут быть - старые опилки, листва, они помогут сохранять влажность, не пересушивая посаженные семена. Почву подготовьте песочную с биогумусом, из расчета 10 к 3. Результат должен быть виден по тому, как равномерно взойдут семена лаванды.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду из семян
К этому вопросу можно добавить, что в прохладные дни, когда уже в вас появятся первые листики, можно подогревать их лампой. А так, как вырастить лаванду из семян несколько сложновато, то надо, чтобы каждый стебелек, был на расстоянии друг от друга примерно на 5 см., тогда они получаются более крепкими. Сеять надо за два-три месяца до высадки в грунт, если в вашем регионе тепло, так можно даже и в апреле.
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду из семян
Не совсем про тему посадки, но все же про лаванду. Самостоятельно этот "прованский" цветок выращивать не бралась, но всегда им любуюсь. Когда в одном французском магазине парфюмерии и косметики увидела в продаже сушеные букетики лаванды, тут же его купила. И какое же разочарование меня ждало, когда я принесла букетик домой и поняла, что он вот совсем ничем не пахнет, абсолютно. Ну, может, только слабый-слабый оттенок лавандового аромата был и все :( Я и под паром от чайника его держала, чтобы как-то взбодрить, но ничего.
Вот интересно, это нормально для таких букетов (а как же ароматные сашэ?) или на производстве сушили неправильно?
Аватара пользователя
0
Fiana
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 40.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду из семян
Я пробовала этой зимой дома выращивать... Ничего не получилось. Теперь вижу, что надо прореживать ростки, у меня они взошли сразу всем скопом...
0
vivat
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 203.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду из семян
Никогда не думала всерьез выращивать лаванду, но почему бы и нет? По поводу стратификации интересная информация, знала, что это необходимо для выращивания деревьев, но не подумала бы, что и для лавандовых семян тоже нужно. На самом деле, думаю, попробую в следующем году посадить лаванду, выделю немножко земли под это дело и может будет у меня свое лавандовое счастье для домашних ароматных саше!
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду из семян
У меня на даче растет несколько кустиков лаванды. Жена сеяла прямо в грунт в октябре. Всходы появились только в июне, и не так много как мы рассчитывали. Но несколько растений все-таки прижились, хотя на цветы полюбоваться в этом году не удалось. Жена вычитала, что первые соцветия надо убирать, чтобы молодые растения набрали силу и окрепли. Еще место мы, наверное, не удачное выбрали, в теньке. Посмотрим, может пересадим на более солнечное место.
0
Carters
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 125.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду из семян
Лаванда является неприхотливым растением. Дома ее из семечки вырастить не проблема. Если учесть, что она может расти в горной местности. Основное требование - это нейтральная почва и хорошее освещение. Не забываем про дренаж. Он должен быть хорошим и не допускать застаивания воды. Это может плохо сказаться на молодой поросли. Взрослые растения также не любят переизбыток влаги.
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Добрый день уважаемые садовники. у меня возник вопрос хочу посадить лаванду есть ряд вопросов помогите мне разобраться начинающему садовнику. Как правильно лаванду посадить? какие есть в этом тонкости и как выращивать лаванду? правда ли что лаванду можно вырастить из семян у кого получалось поделитесь своими знаниями.
0
Екатерина Абрамова
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 179.48
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Мирон Крышков писал(а):Добрый день уважаемые садовники. у меня возник вопрос хочу посадить лаванду есть ряд вопросов помогите мне разобраться начинающему садовнику. Как правильно лаванду посадить? какие есть в этом тонкости и как выращивать лаванду? правда ли что лаванду можно вырастить из семян у кого получалось поделитесь своими знаниями.

Здравствуйте, Мирон. Я сама только в этом году лаванду посадила.. Сначала я купила семена и положила из в марлевую тряпку потом намочила тряпку талой водой и убрала в теплое место в районе батарей и смотрела каждый день чтоб тряпка не высохла иначе ничего не получиться в итоге пошли росточки я их пересадила сначала в горшок большой так как снег тогда еше не растаял на улице и температура была не соответствующая. Для пересадки лаванды на грунт нудно сначала чтоб температура не спускалась ниже +10. Потом когда пересаживаете нужно не в тенек а где всегда солнце на солнечную сторону. Лаванду выращивать в принципе не сложно попробуйте и у вас получиться.
Аватара пользователя
0
Егор Амелин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 200.20
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Екатерина Абрамова, И как у Вас пошли дела с выращиванием? Жена хочет посадить лаванду, выращивание которой по её рассказам и сейчас я понял, что задача на самом деле то не из легких. У вас лаванда посадка пошла в итоге и стоит ли мучатся. Получилось ли у вас по данной методику вырастить лаванду и не завяла ли она сразу?
Аватара пользователя
0
Алексей Нориков
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 70.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Вообще если растения проблемные то предлагаю не мучаться. Выберите что-нибудь похоже, но проще
Аватара пользователя
0
Rembo
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 36.04
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
У меня из 10 кустиков которые взошли только один прижился. Очень плохая всхожесть почему-то у лаванды.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Rembo писал(а):У меня из 10 кустиков которые взошли только один прижился. Очень плохая всхожесть почему-то у лаванды.

Всхожесть или приживаемость?
Аватара пользователя
0
Слоупок
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 126.82
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
ой, решил я как то вырастить лаванду, просто захотелось. купил, кажется, в художественном мазагине "Передвижник" экокуб, а там саженци лаванды должны были взойти при правильно уходе
Ага, конечно, я до сих пор думаю, что меня надурили
но сколько бы я ни поливал, постоянно вода будто испарялась, будто в теплице
в общем, засохла :cry:
пришлось выкинуть 400 рублей коту под хвост

но время прошло и теперь думаю купить кактус, но уже в нормальных магазинах
Аватара пользователя
0
Ольга Соловьева
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 37.64
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Обожаю лаванду! Такой аромат летом от неё.....
Аватара пользователя
0
Наташа Бадашкина
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 31.49
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Проще уже купить готовые цветы в горшках!
Аватара пользователя
0
Степан Антонов
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 85.37
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Ничего сложного в том чтобы вырастить лаванду или другие цветы нет. Для начала нужно купить сами семена. Просто выбирайте понравившийся сорт и всё необходимое для выращивания: удобно их высевать в торфяные горшочки. А потом уже можно рассаду высаживать в открытую почву.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
Степан Антонов писал(а):Источник цитаты Ничего сложного в том чтобы вырастить лаванду или другие цветы нет. Для начала нужно купить сами семена. Просто выбирайте понравившийся сорт и всё необходимое для выращивания: удобно их высевать в торфяные горшочки. А потом уже можно рассаду высаживать в открытую почву.

добрый день! Это Вы из своего опыта? Я вот пробовала высаживать семя и увы не получилось.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду из семян
A_megre писал(а):Источник цитаты добрый день! Это Вы из своего опыта? Я вот пробовала высаживать семя и увы не получилось.

У нас все семена из пакетиков приживаются.
Только если пакет семян старый, прошлогодний или позапрошлогодний, тогда растение или не растет или не приживается.
А если приобрести и посадить - сезон в сезон, то все растет и цветет.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: