Как вырастить лаванду

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 30 июн 2012, 16:00
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
Перед тем, как вырастить лаванду, семена нужно выдержать некоторое время при низкой температуре. Итак, если у Вас есть семена лаванды, то смешайте их с влажным песком, пересыпьте полученную смесь в цветочный горшок, накройте крышкой или картоном и уберите в холодильник. Семена стратифицируются только через 1,5 месяца.

Мы советуем сеять семена лаванды в феврале-марте. Почва должна состоять в основном из листовой земли с добавлением песка и торфа. В подготовленный субстрат посейте семена, присыпьте их очень тонким слоем земли, разбрызгайте воду из распылителя и накройте пакетом. Дальнейшее выращивание рассады ничем не отличатся от других цветов.

Подросшие растения следует высаживать в сад только с наступлением стабильного тепла. Лаванду сажайте только на открытое солнечное место. Почва должна быть с хорошим дренажем, можно даже специально смешать почву с крупными камнями.

Уход за лавандой не сложный, гораздо сложнее вырастить рассаду. Обязательно окучивайте лаванду, рыхлите почву вокруг нее. Растение считается многолетним, и в первые два года жизни лаванде нужно уделять много внимания. В дальнейшем корневая система окрепнет, и растение будет более выносливым.
как вырастить лаванду.jpg
многолетнее растение лаванда
как вырастить лаванду.jpg (29.83 КБ) 17840 просмотров
Аватара пользователя
0
samurau
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду
Хмм, а как еще ухаживать за лавандой, сколько поливать. А вот этот цветок же обладает какими-то полезными свойствами, можно использовать при болезнях. Вроде делают лавандовые ванны или что-то подобное.
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду
samurau писал(а):Хмм, а как еще ухаживать за лавандой, сколько поливать. А вот этот цветок же обладает какими-то полезными свойствами, можно использовать при болезнях. Вроде делают лавандовые ванны или что-то подобное.
Лаванда является многолетним растением, поэтому на первом году жизни следует удалять соцветия, это обязательно, чтобы корневище набрало силу. Междурядья лаванды мы рекомендуем регулярно пропалывать, так как растение очень чувствительно к сорнякам. Возможно, в первый год некоторые цветы погибнут, на их место нужно будет посадить новые, чтобы сохранить красоту грядки. Как вырастить лаванду и как поливать? Растения сажайте на участке с хорошим дренажем, далее обязательно регулярно поливайте лаванду, так как от засухи она погибает. При этом не стоит допускать избыток влаги, это тоже на пользу растениям не идет.

П.С. Лавандовые ванны - просто отличная штука, особенно перед сном. :P
0
Ольга Викторовна
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду
Да, это правда, рассаду вырастить гораздо сложнее, чем потом ухаживать за лавандой. Но как же это увлекательно! И тут очень многое зависит от фирмы-производителя семян. Я цветы с детства любила. Даже когда в Москве жила, умудрялась во дворике своей пятиэтажки тюльпаны выращивать. А теперь, когда купили дом в Лесном озере, появилась возможность выращивать абсолютно разные цветы. У нас в поселке многие ландшафтным дизайном увлекаются. Кто сам, кто нанимает профессионалов. Столько красивых цветников в городе никогда не увидишь.
Вот сейчас с соседкой загорелись выращиванием орхидей. Заказали семена из Китая. Не знаю, получится ли. Много информации перерыла. Пишут, что это очень сложно, даже нереально их из семян вырастить. А я рискну! Уже специальную питательную среду купила, колбы стерильные. Верю, что нет ничего невозможного!
0
Victoriaaa
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду
Очень полезная информация, спасибо! :)
0
Валентин80
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду
Лаванда -самый красивые цветок, что и говорить...
Аватара пользователя
0
Кристи
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лаванду
Мне кажется, что лаванда слишком специфическое растение, чтобы его вообще было возможно вырастить дома. Я его в Питере только, в ботаническом саду видела в живую. И кстати запах от лаванды, достаточно "оригинальный".
0
ann_f
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 67.73
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
как раз ради запаха и стоит его выращивать) а помимо всего перечисленного еще и проредить,чтобы между стебельками было расстояние 4-5 см
0
ВладиславCM
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 168.71
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
Полезные свойства лаванды не изучал, но еще от своей бабушки знаю что она обеспечивает хороший здоровый сон и обладает свойствами против головной боли. С Крыма всегда привозим целую сумку, затем жена всем в подушки кладет. Мне нравится приятный запах. Сплю всегда хорошо без вскакиваний по ночам. Каждый год в подушке "букеты" обновляем. Кстати растет она в Крыму в таких местах, где почвы нормальной вообще практически нет. Ну и конечно же, никто там не рыхлит, не поливает, дожди тоже нечасто, а ведь растет нормально.
0
ВсеволодБерсан
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 48.97
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
А я очень переживаю из-за подобных запахов. Голова начинает болеть очень. Я для спокойствия мяту пью
Аватара пользователя
0
Лев Капустин
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 156.64
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
Как вырастить лаванду я не давно начала увлекаться садоводством. сажала разные сорта роз, астр, ежевику, малину и клубнику перечень не большой. очень заинтересовала как вырастить лаванду в домашних условиях. раньше и не задумывалась об этом. статья выше полезная последую всем рекомендациям и попробую посадить лаванду.надеюсь у меня получиться вырастить лаванду домашнюю.
0
vondes
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 43.18
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
обожаю лаванду
Аватара пользователя
0
Петруха
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 77.91
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
У меня девушка всякими цветениями увлекается. Видел у нее такие. Очень миленькие)
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
а на подоконнике можно вырастить? в горшочке
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
Лаванда - не самое простое в выращивании растение, однако заготовить его для дальнейшего использования в народных рецептах нетрудно.
1. Цветки, листья и стебли нужно срывать, как только появятся соцветия. Верхние части растения срезают острым ножичком. Сбор можно продолжать на протяжении всего лета.
2. Сушат лаванду в естественных условиях. Её подвешивают либо раскладывают на чистой сухой ткани. После сушки отбирают цветки и помещают в тару, которую затем плотно закрывают.
3. Важно беречь сырьё от сырости. Полотняные мешочки для хранения не рекомендуются, поскольку в них улетучивается эфирное масло. Срок хранения - 24 месяца.

Ещё с древних времён лаванду знали как "лекарство от всех болезней". Растение обладает достаточно выраженным мочегонным, успокаивающим, анальгетическим, седативным, противоревматическим действием. Сырьё применяется для приготовления чаёв, спиртовых настроек, эфирных масел, настоев.
0
AgentCoope
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 43.05
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лаванду
Буду скоро пробовать, один раз совсем не прижилась лаванда
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: