Как вырастить розу из букета

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 апр 2012, 23:01
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
О том, как вырастить розу из букета, мечтают знать многие женщины. Получить из букета несколько хороших черенков вполне реально, и вероятность успеха очень велика. Если Вам подарили розы с высокими стеблями, то это настоящая удача. Стебель разрежьте на несколько черенков. Каждый черенок должен быть по 12-15 сантиметров, кроме того, мы рекомендуем оставлять по 3 почки на каждом черенке. Обратите внимание, что нижний срез черенка должен быть косым, сделайте его ниже последней почки на 1 сантиметр.

Если есть листья, то их желательно удалить, по крайней мере, нижние. Верхний срез черенка прижгите раствором марганца или зеленкой. Мы советуем поместить нижнюю часть черенков на 12 часов в сок алоэ. Далее обмакните нижнюю часть в укоренитель роста и высадите в горшок или ящик с грунтом. Субстрат полейте и накройте горшок пластиковой бутылкой или полиэтиленовым пакетом.

Через 2-3 недели черенок должен укорениться, и Вы определите это по его внешнему виду. Если черенок начал засыхать, то положительный результат отсутствует, а если появились новые почки, то Вы все сделали правильно, и черенок пустил корни.

Сажайте сразу несколько черенков, чтобы хотя бы один из них обязательно укоренился.
как вырастить розу из букета.jpg
черенки розы, которые уже укоренились
как вырастить розу из букета.jpg (19.24 КБ) 17274 просмотра
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Вот так все просто? Ну, надо же! А мне и в голову не приходило, что возможен и такой вариант. Сколько, зря выброшенных, красивейших роз было в моей жизни! А теперь уже, почти и не дарят. Очень полезная информация, люблю я эти цветы. Придется пойти присмотреть самой, выбрать понравившийся букет и вырастить розу. Сделаю свой эксперимент. Спасибо за идею. Вот правда не знаю, как скоро я увижу результат, но в любом случае, напишу, что из этого получится.
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Что такое "раствор марганца"? O_o
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Садовод писал(а):прижгите раствором марганца

Видимо пропущено слово сернокислый. Устаревающее название сульфата марганца MnSO4
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Это просто слишком умные, грамотные и образованные люди не могут в понятие р-р марганца увидеть раствор марганцовки, у них слишком много знаний, которые их и путают. А так всё понятно.
Только вот я не пойму, а зачем нужен сок алоэ? Ну он то какую функцию выполняет? Для чего он нужен? Одно дело человеку его применять, а вот как же с растениями.
Аватара пользователя
0
Ангелина Иванченко
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Kpisti писал(а):Только вот я не пойму, а зачем нужен сок алоэ? Ну он то какую функцию выполняет? Для чего он нужен?


Мне вот тоже это не понятно, подниму тему - может кто-то все-таки ответит на этот вопрос? )
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
И я подниму по поводу сока алоэ, так как никто не спешит отвечать!!! :D Кроме того, хочу заявить, что это очень реальный способ вырастить розу из букета. Из каждого цветка букета, который предполагается уже в мусор, получается по 2 сильных черенка. Верхний срез прижечь, нижний в стимулятор роста, а потом в плодородную цветочную смесь и на подоконник. Приживаемость таких саженцев по собственным наблюдениям, примерно 60-70%. Через месяц можно начать выносить на балкон, а потом назад в помещение, закалять... а через еще пару недель - в открытый грунт.
Аватара пользователя
0
АФФанасий
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Александр Кириченко писал(а):И я подниму по поводу сока алоэ, так как никто не спешит отвечать!! :D Кроме того, хочу заявить, что это очень реальный способ вырастить розу из букета. Из каждого цветка букета, который предполагается уже в мусор, получается по 2 сильных черенка. Верхний срез прижечь, нижний в стимулятор роста, а потом в плодородную цветочную смесь и на подоконник. Приживаемость таких саженцев по собственным наблюдениям, примерно 60-70%. Через месяц можно начать выносить на балкон, а потом назад в помещение, закалять... а через еще пару недель - в открытый грунт.

вот точно жене моей на вооружение. Цветов ей много и часто дарю. Пусть ростит))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
АФФанасий писал(а):
Александр Кириченко писал(а):И я подниму по поводу сока алоэ, так как никто не спешит отвечать!! :D Кроме того, хочу заявить, что это очень реальный способ вырастить розу из букета. Из каждого цветка букета, который предполагается уже в мусор, получается по 2 сильных черенка. Верхний срез прижечь, нижний в стимулятор роста, а потом в плодородную цветочную смесь и на подоконник. Приживаемость таких саженцев по собственным наблюдениям, примерно 60-70%. Через месяц можно начать выносить на балкон, а потом назад в помещение, закалять... а через еще пару недель - в открытый грунт.

вот точно жене моей на вооружение. Цветов ей много и часто дарю. Пусть ростит):-)

Вот и отлично)) Есть посадочный материал - есть и свои живые цветы)) Готовьте грядки под розовый сад!!
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Действительно, всегда думала, что вот так вырастить цветок самостоятельно практически невозможно, но нет - все возможно, если сильно захотеть. Причем, когда я "откусывала" черенок, то даже всей премудрости не знала и просто обрезала и поставила в воду. Время от времени воду меняла, а потом появились корешки и я пересадила черенок в землю. И все было хорошо, роза росла и собиралась зацвести, да появился паутинный клещ и все сгубил. :(
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из букета
Звучит прямо как чудо чудное)) чисто теоретически понимаю, что да, можно вырастить, а потом вспоминаю все эти прекрасные веники, которые выбросила и прямо руки чешутся):-) с розами мне просто традиционно не везет – букеты вянут бустро, а на даче куст был единственный и засох… но это же только в теплое время года – без высадки в открытый грунт, я так понимаю, ничего не получится? Или можно попробовать?
0
Николай2016
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 43.61
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
На сколько я знаю ничего. Они не простые в выборе места проростания)
0
Милая Ласточка
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 37.49
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Я несколько раз пыталась по разным технологиям, но ничего стоящего не получалось
0
Dimon130
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 255.60
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Спасибо за коротенькую, но очень информативную статейку о том, как вырастить розу из букета. Должен сказать, что способ простой, но действенный. Сам давно хотел вырастить у себя во дворе розочки. Конечно, можно купить готовый куст молоденький, но ведь намного интересней вырастить его самому из единственного стебелька, правильно?:-)
он же gigabait
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Милая Ласточка писал(а):Я несколько раз пыталась по разным технологиям, но ничего стоящего не получалось

Значит мало пробовали, если много экспериментировать у вас все обязательно получится.
Моя мама, например черенки роз в обычной подсахаренной воде держит, до тех пор пока не появятся корешки.
Аватара пользователя
0
Глобус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 374.41
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Александр профи писал(а):Источник цитаты подсахаренной воде держит

У нас что-то не получается. Сколько нужно сахара чтобы хватало черенку?
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Для черенков, (букет должен простоять в вазе не более 2х дней,) берется средняя часть стебля, цветы и нижние листья обрезаются. Срез делается под углом 45 градусов, черенок помещаем на сутки в холодную воду. Готовим плодородную землю, делаем лунку и засыпаем в нее песок. Черенок устанавливаем в песок и засыпаем грунтом, сверху устанавливаем банку (создаем мини теплицу), когда роза укоренится, банку снимаем.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Розы из черенков многие выращивают в картофеле, делать это предпочтительно весной. Считается, что молодой картофель снабжает растение необходимыми полезными веществами, создает неплохие условия для его роста.
Чтобы посадить розы с помощью картофеля, необходимо выполнить следующее:
1. Выбрать картофель среднего размера, убрать глазки.
2. Сделать отверстие в клубне
3. Черенок смазать корневином и вставляют в отверстие.
4. Полить его и накрыть прозрачной емкостью.
5. Земля под емкостью должна быть влажной, поэтому нужно периодически поливать.
6. Приблизительно трижды в день черенок сбрызгивают водой.
7. Емкость убирают не сразу, а лишь тогда, когда побеги немного адаптируются к сухому воздуху.
Вложения
розы в картофеле.JPG
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Картофель рекомендуют в качестве подкормки и при посадке черенка в горшок с землей
Вложения
роза из букета.JPG
Аватара пользователя
0
Глобус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 374.41
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из букета
Добрый день! Про угол среза это я помню, так делали . А, вот про картофель не слышал. Попробую на днях . Поливать картофель не надо?
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: