Как вырастить розу из черенка

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 мар 2012, 21:39
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу из черенка
Если Вам подарили шикарный букет роз, то таким подарком можно не только любоваться, но и попробовать из черенка вырастить розу. Попробуйте проделать те действия, которые будут описаны ниже, сразу с несколькими черенками. Возможно, они станут в дальнейшем роскошными розовыми кустами. Итак, перед тем, как вырастить розу из черенка, нужно взять растение с молодыми побегами, как показано на рисунке ниже.
как вырастить розу из черенка.jpg
правильно обрезанный черенок розы
как вырастить розу из черенка.jpg (22.29 КБ) 13825 просмотров

Обратите внимание, бутоны, листья и цветы удалены, а сам черенок обрезан, теперь его размер 10-15 сантиметров, и на стебле только молодой побег. Черенок нужно опустить сначала в воду, а затем в любой стимулятор роста. Все эти стимуляторы содержат гормоны, поэтому их используют для ускорения образования корней. Один из таких стимуляторов «Корневин».

Далее черенок нужно сразу посадить в небольшой горшок с землей. Оставленные молодые листочки должны быть немного выше уровня земли. Теперь сверху на горшок можно надеть пластиковую бутылку, чтобы создать эффект парника. Как альтернатива – две деревянные палочки из-под мороженного вставляют по краям горшка, а сверху надевают полиэтиленовый пакет, края которого нужно подвернуть под низ горшка. Растение периодически поливают и дают «подышать». Розы укореняются в среднем за 4 недели.
0
Ylu
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розу из черенка
Очень интересная статья
и все так подробно
нужно будет попробовать
правда вот раньше помню,когда цветы дарили(розы),они долго долго стояли,и всегда давали побеги.А сейчас дня два постоит и завянет+стебель почернеет и засохнет
видимо что то с ними делают ,что не дает им дальше расти
Но обязательно попробую.Только б розы кто подарил)))Буду мужа просить :)
0
kopatich
Благодарил (а): 4 раза
Личное сообщение
спасибо за информацию, согласен, что все понятно и подробно. а вот розы - красивые гордые растения, немного капризные конечно. розы дарят настоящие мужчины, а вот выращивают ли?! ;)
0
DAD
Личное сообщение
Статья, конечно, заслуживает внимание, но у меня есть более надежный и проверенный способ. Проблем с розами у нас нет, тем более, что моя жена работает в школе учителем ;) . Когда начинается учебный год, особенно 1 сентября или на день Учителя, дом благоухает этими прекрасными цветами. Жена обожает розы, поэтому, когда нам посоветовали этот способ, мы рискнули...
Способ очень прост. Когда лепестки роз уже завяли и опали, нужно выбрать самые толстые стебельки, срезать все листья. Затем разделить стебли на черенки по 20-25 сантиметров, желательно самую верхушку не брать, так как там стебель очень тонкий. На таких черенках обязательно будет по 3-4 почки (там были зеленые листики). Сажаем розы в землю и накрываем их пластиковыми бутылками без дна. Обычно делаем это осенью, потому что весной розы приживаются хуже. За осень-зиму розы укореняются, у них появляются зеленые листья. Крышки от бутылок в жаркое время можно откручивать. Когда погода становится стабильно теплой, нужно аккуратно освободить цветы от бутылок.
Могу вас заверить, наш эксперимент прошел "на ура". Мы не ожидали, что примерно 90% наших саженцев примутся!
0
Екатерина Абрамова
Бонусы: 179.48
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Как то раз хотела вырастить розу из подаренных но не получилось. Сначала размножила черенок и посадила то-ли пережила то ли что сгнили. Вот на день рождения подарили тоже шикарные розы хочу их вырастить как правильно сделать розы черенками ищу букета роз. Подскажите все тонкости этого процесса. Буду рада если кто нибудь напишет как вырастить розы из черенка. Я думаю тут много садовников вам будет плюс к в карму. Если поможете потом расскажу что вышло)
0
Иван Федотов
Бонусы: 136.17
Личное сообщение
Екатерина Абрамова писал(а):Как то раз хотела вырастить розу из подаренных но не получилось. Сначала размножила черенок и посадила то-ли пережила то ли что сгнили. Вот на день рождения подарили тоже шикарные розы хочу их вырастить как правильно сделать розы черенками ищу букета роз. Подскажите все тонкости этого процесса. Буду рада если кто нибудь напишет как вырастить розы из черенка. Я думаю тут много садовников вам будет плюс к в карму. Если поможете потом расскажу что вышло)

Здравствуйте, давайте я вас расскажу как выращивают розу из черенков это очень просто когда уже на бьёшь руку. Когда мне дарят букет роз черенкия беру из букета просто ствол разрешаю на несколько частей и засовываю воду спрециальным удобрение м который продаётся в Оби. Все вольны просто ставлю в тёплое место и подливаю воде и потом через недельку пойдут корни. Потом я просто пересаживаю
0
Алексей Нориков
Бонусы: 70.36
Личное сообщение
Как у Вас все лихо по описанию получается. мне как новечку совсем ничего не понятно(
0
Сергей Мамонтов
Эксперт
Бонусы: 296.51
Личное сообщение
Да может и Екатерине Абрамовой все так просто то для меня это очень сложная задача была . Мне все объясняла жена все под ее чутким контролем, она не могла так как руку сломала. Как вырастить розу из черенка прочитал столько материалов но ничего толком и не понял. Мне жена сама рассказывала как она делает в итоге розы черенками из букета сделал первый раз, ничего у меня не вышло жена сказала руки не оттуда растут так вот, выращивать розы из черенков не мужское дело, да и вообще выращивать цветы не мужское дело.
0
Олег Кашин
Эксперт
Бонусы: 257.56
Личное сообщение
Сергей Мамонтов писал(а):Да может и Екатерине Абрамовой все так просто то для меня это очень сложная задача была . Мне все объясняла жена все под ее чутким контролем, она не могла так как руку сломала. Как вырастить розу из черенка прочитал столько материалов но ничего толком и не понял. Мне жена сама рассказывала как она делает в итоге розы черенками из букета сделал первый раз, ничего у меня не вышло жена сказала руки не оттуда растут так вот, выращивать розы из черенков не мужское дело, да и вообще выращивать цветы не мужское дело.

Понимаешь, Сереж . Женщинам это проще простого вырастить розу из черенка, а нам мужикам пока все объяснят дойдет , как до жирафа на 3 дней. У меня тоже девушка все пытается розы черенками из букета из подаренных вырастить, но вот 5 попытка была у нее и то не успешная, но она не сдается сказала сделаю и все. Посмотрим что выйдет.
0
Алексей Нориков
Бонусы: 70.36
Личное сообщение
Это говорит о том, что оу них тоже все не сразу выходит) И у нас есть шанс)
0
Nadiusha
Бонусы: 57.72
Личное сообщение
А вы от посадок фотоотчета не оставили себе? Как там все разрослось?
0
Стефания Волкова
Эксперт
Бонусы: 437.02
Благодарил (а): 8 раз
Личное сообщение
Действительно здорово розы выращивать.Думаю, что стоит попробовать вырастить розу как в статье написано.
Я не была никогда особым любителем до разведения, но душе хочется цветов :lol: :P
0
Katr
Отзывов: 1
Бонусы: 79.98
Благодарил (а): 2 раза
Личное сообщение
Почему-то ни разу не получилось вырастить, но думаю, что переливали.
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Бонусы: 308.93
Благодарил (а): 4 раза
Личное сообщение
Даже не знала, что розу, оказывается, можно вырастить из черенка. А то дарят букеты, а потом так жаль завядшие розы выкидывать. :? Попробую реинкарнировать эти прекрасные цветы, хотя не думаю, что с первой попытки получится. И кто-нибудь знает, каким должен быть диаметр горшка для удачного приживания черенка?
0
Иванилов
Бонусы: 40.97
Личное сообщение
Жена сразу в грунт сажала под пластиковую бутылку. Не все, но прижились.
0
Светлана Петрова
Бонусы: 34.84
Личное сообщение
У меня бабушка под трехлитровую банку сажала. У неё всегда приживались, у меня почему - то нет...
0
AgentCoope
Бонусы: 43.05
Благодарил (а): 3 раза
Личное сообщение
Светлана, на крайний случай можно заказать высадку цветов.
0
собеседник
Эксперт
Бонусы: 552.69
Личное сообщение
Осень, самое хорошее время для черенкования роз, это происходит в последних числах октября, первых числах ноября. Розы черенкуют следующим образом:
выберите здоровые вызревшие побеги толщиной 4-5 мм;
нарежьте их на небольшие отрезки (на каждом из них должно быть 3-5 развитых почек);
срезы в верхней части делайте прямыми, а в нижней – наискосок, чтобы потом не запутаться в том, какой частью высаживать черенок.
Все срезы проводите при помощи инструмента.
верхний срез сделайте на 2-3 см выше верхней почки, а нижний – прямо под нижней почкой;
если вы будете укоренять черенок розы сразу, не обрывайте все листочки, оставьте несколько, чтобы обеспечить растению питание. Нижние листья удалите полностью.
осенняя нарезка завершается высадкой черенков на постоянное место. Этот способ предпочтительнее уже потому, что растение испытывает меньший стресс и лучше приживается на новом месте
выкопайте ямку глубиной около 30 см, на 2/3 заполните травой и присыпьте компостом;
побеги высаживайте под углом 45 градусов, оставляя над землей около 1/3 черенка или 1-2 почки над уровнем земли;
обильно пролейте их водой.
как укрыть черенки роз на зиму, чтобы они благополучно дожили до весны. Все очень просто. Возьмите пластиковую или стеклянную емкость и проделайте в ней несколько отверстий для циркуляции воздуха либо приподнимите над уровнем земли. Бутылку присыпьте листвой и укройте нетканым материалом, а место высадки пометьте колышками. Также можно утеплить место посадки соломой.
Конечно не все черенки приживаются, но те которые выживут, будут радовать Вас весь сезон. Розы выращенные нами из черенков см. фото.
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
0
Санек72
Бонусы: 74.66
Личное сообщение
А еще можно тут модерация: рекламная ссылка найти полезную информацию по выращиванию, уходе и так далее. Все по тематикам, что помогает быстро искать нужную информацию. Вся разноплановая и полезная. Смотрите и выбирайте то, чо нужно вам для вот такого вида деятельности
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: