Как вырастить розы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 май 2012, 08:48
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розы
Розы на участке являются самыми распространенными цветами. Многие хотели бы знать, как вырастить розы самостоятельно. Самое главное в выращивании роз – это правильная своевременная обрезка.

Как известно, каждый куст роз состоит из множества побегов. Все эти побеги цветут несколько лет, затем их верхушки отмирают, а с нижней части каждого побега появляется новая стрела. Ваша задача заключается в том, чтобы вовремя обрезать вот такие засохшие верхушки. Мы рекомендуем делать это с помощью секатора и в перчатках, чтобы не поколоть руки шипами.

Весной удалите чрезмерно длинные побеги или просто сделайте их короче. В этот период очень важно удобрить розы, чтобы период цветения продлился как можно дольше. Кусты нужно обязательно поливать, ведь розы не переносят засуху.

Сразу после цветения обрезайте увядшие цветы, чтобы они не засоряли куст. И с приходом осени снова обрежьте все засохшие и кривые побеги, которые портят розовый куст. Весной растение снова пустит молодые побеги и Вы сможете наслаждаться любимыми цветами.

Розы часто подвержены нападению тли. Чтобы вредители не поражали кусты, несколько раз за сезон опрыскивайте розы специальными препаратами, которые для этого предназначены.
как вырастить розы.jpg
как вырастить розы в саду
как вырастить розы.jpg (30.5 КБ) 5136 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розу
Как вырасти розу, если нет черенков? Вы можете получить черенок из обычной срезанной веточки. Как только букет в вазе начнет увядать, обрежьте нижнюю или среднюю часть побегов так, чтобы на них осталось по 2-3 почки. Мы рекомендуем делать срезы канцелярским ножом или секатором, чтобы поверхность срезов была максимально гладкой. В противном случае на рваном срезе может образоваться плесень или гниль.

Перед тем, как вырасти розы, Вам нужно укоренить черенки. Способов существует очень много. Если хотите попробовать самый простой способ, то поставьте подготовленные черенки в емкость с водой. Как показывает практика, черенки лучше всего пускают корни в непрозрачной емкости.

В маленькую емкость не ставьте много черенков, так как это может замедлить образование корней. Если у Вас получилось много побегов, то поставьте их в разную тару. Воды наливайте не много, поскольку побеги могут начать гнить. Воду периодически меняйте, а не подливайте, при этом емкость хорошо мойте. Еще одна важная тонкость, - если на черенках есть листья, то укореняйте их только на свету, а если нет ни одного листочка, то тогда укореняйте их в темноте.

Если Вы будете следовать всем вышеописанным советам, то сможете со временем вырастить не один огромный куст роз.
как вырасти розу.jpg
как вырасти большой куст роз
как вырасти розу.jpg (34.35 КБ) 5116 просмотров
Аватара пользователя
0
zbobo
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
красивые цветы, но нежные больно, требуют ухода большого! Зато приятно девушке, когда подаришь ей):-) Как говорится, розы дарят настоящие мужчины=)
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Хочется сказать пару слов, с чего начинается посадка роз. А начинается она с подготовки почвы. Для осенней посадки роз место готовится заранее. Крайний срок – конец августа. На глубину лопаты перекапывается глинистая или песчаная садовая земля. При этом в нижний слой почвы вносятся необходимые фосфорные удобрения. Очень полезно добавить сильно отлежавшийся навоз или, как заменитель, компост. Подготовленную почву необходимо прикрыть либо небольшим слоем скошенной травы, либо торфа. Очень важно при посадке соблюдать нужную глубину посадки куста. От этого зависит последующее развитие роз. Следует помнить, что в свежеперекопанную почву высаживать розы нежелательно. Земля через некоторое время осядет, вследствие чего саженци могут вылезти и оказаться выше допустимого расстояния над землей. В таком состоянии роза может не выдержать зимних морозов и погибнуть. На мой взгляд, посадку раз необходимо осуществлять с душой, как при зачатии ребенка. Вообще, роза требует к себе крайне щепетильного отношения. Необходимо учитывать как время посадки, так и густоту, и различные способы посадки. Но, как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Важен результат – необыкновенная красота бутона и нежный аромат.
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Я очень люблю розы, и у моей соседки они очень хорошо разрастаются.На моём же участке с ними возникают большие проблему, хотя я за ними очень слежу.Тли нету, но часто когда набирают цвет, бутоны просто засыхают и отваливаются. Что делать с этим не знаю, посоветуйте что нибудь?
Как вообще можно сделать шикарный розарий?
0
николай гиривой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
подскажите морозостойкие розы
Аватара пользователя
0
Иванова Ольга
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Я несколько раз пыталась заняться розами, ничего не получается. Очень хочется плетущуюся...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Иванова Ольга писал(а):Я несколько раз пыталась заняться розами, ничего не получается. Очень хочется плетущуюся...

А почему не получается?
Качественный посадочный материал, правильный выбор участка и грунта, агротехника, своевременная обрезка и подкормки.
Согласен, вырастить красоту и качество сложно, но очень даже можно. если есть желание, все получится.
Главное выбирать адаптированный сорт, если плетистых роз, то из местных питомников. Своевременно делать опоры или специальные вертикальные клумбы.
Аватара пользователя
0
Иванова Ольга
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Я черенки брала у знакомых, живут рядышком, местнее не придумаешь.
А какой лучше выбрать грунт? Это отдельно надо завозить? У тех же знакомых просто растут...
Я просто покупала специальные удобрения и удобряла перед посадкой.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Иванова Ольга писал(а):Я черенки брала у знакомых, живут рядышком, местнее не придумаешь.
А какой лучше выбрать грунт? Это отдельно надо завозить? У тех же знакомых просто растут...
Я просто покупала специальные удобрения и удобряла перед посадкой.

Черенки у знакомых или соседей по даче - это хорошо. Значит, растения привыкшие к климату, грунту и прочим условиям. Вполне реально, что не получается вырастить розы из-за ошибок в агротехнике... Тут нужно рассматривать более широко.
Насчет грунта - завозить слишком особенный не нужно, но обратить внимание на него все таки нужно. Хорошо для выращивания роз подходят суглинистые, с возможностью проникновения влаги и воздуха. Чернозем - тоже хорошо, а вот песчаники и супесчаники - не очень, так как промерзают сильно. Обратите внимание на УГВ, подкормки во время посадки и выращивания. Тут очень много специальных условий (но часто бывает так, что розы, которые прижились, даже сложно вывести).
Аватара пользователя
0
Kazanin
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
У тещи на даче розы одичали и со временем пропали, теперь пытаюсь их с 0 вырастить, тема очень полезна, спасибо.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Kazanin писал(а):У тещи на даче розы одичали и со временем пропали, теперь пытаюсь их с 0 вырастить, тема очень полезна, спасибо.

Так может чем помочь нужно? Вы спрашивайте, а мы расскажем, тем более мои домашние дачницы сейчас начали цветами более серьезно заниматься, смогу кое что из их опыта вам передать))
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
А можно и мне подсказать заодно?:-) Грубо говоря, понимаю, как высадить розы и как обеспечить нормальный уход, только вот место посадки следует подобрать, чтобы они гармонично смотрелись в саду и вообще на участке, но при этом и соответствовало данное место требованиям агротехники. Иначе, может получиться так, что знания о том, как вырастить розы. не помогут выгнать их на самом необходимом месте. Спасибо за подсказки, если кто откликнется!
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Макаров писал(а):чтобы они гармонично смотрелись в саду и вообще на участке, но при этом и соответствовало данное место требованиям агротехники

Тут вам необходимо очень глобально подходить. Чтобы гармонично смотрелись - выбрать хорошее место, определенные сорта и виды роз, чтобы соответствовать агротехнике и вырастит розы в качественные растения, а не захудалые кустики - найти хороший посадочный материал, подготовить почву и так далее.
Аватара пользователя
0
oksa90
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Согласна. Еще есть секрет. Чтобы роза постоянно цвела, нужно бутоны которые перецвели, обривать.
0
IraAR
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 42.55
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Дорогие сопалатницы! Здравствуйте! Забрела на форум по вопросам ремонта, да увидела тему о розах. У меня растут и благоденствуют более 100 кустов (Подмосковье). Задавайте вопросы, если возникнут. С удовольствием посоветую и сорта, и как ухаживать-выхаживать. Здесь главное - любовь к ним, розы очень отзывчивы на нежные чувства :D
Пока не знаю, как вставлять фотки, разберусь, покажу моих красавиц. Деревянный дом без сада не Дом :) , а сад без роз не Сад. ИМХО
0
Александра222
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 31.95
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Привет! Розы - мои любимые цветы, но сама их никогда не решалась выращивать, думала, будет много сложностей в уходе. В прошлом году с мужем заказала ландшафтные работы на загородном участке. Заодно, воплотила свою мечту – клумба благоухающая розами. Пока делали, я у ребят из ландшафтного ателье много полезного узнала по выращиванию роз. Мои розы радовали меня все лето, практически до морозов.
0
Михаил456
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 59.72
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Александра222 писал(а):Привет! Розы - мои любимые цветы, но сама их никогда не решалась выращивать, думала, будет много сложностей в уходе. В прошлом году с мужем заказала ландшафтные работы на загородном участке. Заодно, воплотила свою мечту – клумба благоухающая розами. Пока делали, я у ребят из ландшафтного ателье много полезного узнала по выращиванию роз. Мои розы радовали меня все лето, практически до морозов.

Александра, ну так не томите, срочно делитесь секретами о выращивании роз! Если это не тайна за семью печатями, конечно. Я, например, сколько не пытался выращивать розы на своем дачном участке, так никаких особых успехов и не добивался. Ну так, вырастет невысокая какая-то, хорошо еще, если один-два бутона распустятся, стоят цветущими тоже недолго, вянут быстро, хотя я их поливаю каждый день, как надо, под корень, объем воды даже высчитываю. И чайной заваркой еще землю удобряю, то бы влажная всегда была. Ну в общем, много чего делаю, а результат так себе. Стоят совсем недолго. Вот жду ваших советов, Александра!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
Александра222 писал(а):Заодно, воплотила свою мечту – клумба благоухающая розами.


Я не цветовод, но по-моему в наших широтах в открытом грунте не растут сорта роз с сильным ароматом. Они в Южной Америке растут. Впрочем, может, я и ошибаюсь и мичуринцы своё дело знают и порадовали всех энтузиастов соответствующей селекцией.
Вложения
0_7ed71_1ad55c33_XL.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Andreev Vanik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: -138.67
Откуда: Армения, Гюмри
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розы
николай гиривой писал(а):подскажите морозостойкие розы

На сколько я знаю таких не существует
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: