Как вырастить томаты

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 июн 2012, 16:33
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить томаты
Выращивание помидор имеет свои сложности, как и выращивание любой другой культуры. Как вырастить томаты, которые запомнятся до следующего года? Прежде всего, постарайтесь вырастить хорошую рассаду, чтобы в нужное время Вы могли беспрепятственно высадить ее в открытый грунт.

Осенью грядку для томатов вскопайте, внесите компост и золу. Не скупитесь на эти компоненты, ведь они являются залогом хорошей почвы. За зиму земля осядет, поэтому весной снова вскопайте ее и сделайте рядки или лунки.

Если Вы сажаете высокорослые томаты, то по мере их роста обязательно сделайте подпорки. В садовых магазинах продаются специальные подпорки, но Вы можете вбить рядом с каждым растением деревянную палку и подвязать каждое растение к ней.

Чтобы получить хороший урожай с каждого куста, Вам нужно вовремя пасынковать помидоры. Пасынкование необходимо для того, чтобы к каждому кусту был обеспечен хороший доступ кислорода, а так же, чтобы эти отростки не тянули лишние соки с помидор.

Иногда томаты могут быть поражены различными болезнями. Зачастую единственной причиной является большое количество дождей. С болезнями нужно бороться уже только после появления первых признаков.
как вырастить томаты.jpg
фитофтороз томатов - самое распространенное заболевание
как вырастить томаты.jpg (35.17 КБ) 1283 просмотра
Аватара пользователя
0
CJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
Мой любимый овощ, после огурцов. Очень люблю салаты с помидорами, а на даче уже посаженна грядка. Жду-не дождусь, попробовать первый урожай
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
CJJ писал(а):Мой любимый овощ, после огурцов. Очень люблю салаты с помидорами, а на даче уже посаженна грядка. Жду-не дождусь, попробовать первый урожай

у меня уже подрастают, но я как не особо люблю помидоры, ну хоть воды особо не любят... но работать с ними, конечно, нужно):-) у меня в том коду был фитофтора на растениях, пришлось пару кустов уничтожить, чтобы не допустить распространения... ну да ладно урожая хватило)
Аватара пользователя
0
zbobo
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
согласен с тобой. но много блюд можно приготовить используя помидоры. так что можно иногда и поесть их, салатики и горячие блюда, очень вкусно
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
klop писал(а): у меня уже подрастают, но я как не особо люблю помидоры, ну хоть воды особо не любят... но работать с ними, конечно, нужно):-) у меня в том коду был фитофтора на растениях, пришлось пару кустов уничтожить, чтобы не допустить распространения... ну да ладно урожая хватило)

Удаление зараженных кустов помогло? Просто удивительно, но обычно фитофтора поражает все кусты одновременно. Эх, если бы как вырастить томаты было так просто….
zbobo писал(а):согласен с тобой. но много блюд можно приготовить используя помидоры. так что можно иногда и поесть их, салатики и горячие блюда, очень вкусно

Поддерживаю! Помидоры тоже очень любим всей семьей и все вместе участвуем в их выращивании. Если с самого начала приложить необходимые усилия, то точно будете с урожаем. Посадите рассаду, затем выполните все действия, которые описаны в статье выше, - результат не заставит себя долго ждать. Сортов помидор много, наверняка Вы найдете для себя подходящие томаты. Мы предпочитаем желтые томаты, уж очень они нежные по вкусу. Да и в банках красиво смотрятся. ;)
как вырастить томаты 1.jpg
желтые томаты
как вырастить томаты 1.jpg (25.58 КБ) 1264 просмотра
Аватара пользователя
0
kopatich
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
подскажите пожалуйста, как правильно нужно обламывать пасынки, чтобы плодам больше питания шло, а кусты в заросли не разрастались?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
kopatich писал(а):подскажите пожалуйста, как правильно нужно обламывать пасынки, чтобы плодам больше питания шло, а кусты в заросли не разрастались?

kopatich, пасынкование обязательно нужно делать, Вы правильно обратили на это внимание. При пасынковании нужно удалять листья, растущие в пазухах. Причем пасынки нужно не срезать и именно сламывать у самого основания, поскольку на срезе всегда сочится сок, и растение может заразиться через срез различными болезнетворными микробами. И перед тем, как вырастить томаты, эту информацию знать необходимо. На фотографии внизу хорошо видно, как правильно пасынковать помидоры. Пасынки выделены красным, их нужно удалять только руками. Чтобы не вымазаться, можете вооружиться перчатками, так будет гораздо лучше.
как вырастить томаты 2.jpg
правильное пасынкование томатов
как вырастить томаты 2.jpg (28.25 КБ) 1256 просмотров
Аватара пользователя
0
samurau
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
Согласен, пасынковые придает много сил растению, да и плоды будут лучше и их больше будет. Я тоже прищипываю пасынки между ветками, в пазухах как тут говорится. Можно обрывать большие, а мелкие еще прищипывать все-равно в эту сторону уже роста не будет, как в кустовых - верхушку прищипнул в бока начало, тут наоборот
Аватара пользователя
0
Railled
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить томаты
Хочу попробовать сделать свой маленький бизнес: в теплице выращивать томаты и продавать вне сезонное время (1 растение дает 2-3 кг. помидоров, цена которых за килограмм зимой будет становить 50-60 рублей). Стоит ли занятся таким бизнесом? Может есть какие-либо предложения?
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: