Клематис как сажать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2012, 19:18
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Клематис как сажать
Клематисы уже давно считаются одними из самых роскошных уличных цветов, которые плетутся и при этом образуют множество цветоносов. Эти растения мы не советуем сажать на сквозняке в тени, а так же в таких местах, где часто скапливается влага и сырость. Клематис как сажать знают все те, кто хочет украсить свой сад. Растение можно использовать для украшения беседок, клумб и изгородей.

Клематисы капризны в выборе места, зато они хорошо переносят пересадку. Вы можете купить взрослые саженцы и посадить их на подобранное место, растения активно приживаются и быстро разрастаются. Клематисы необходимо часто поливать, а чтобы влага не так быстро испарялась, почву возле растения желательно замульчировать.

Чтобы клематисы плелись, обязательно поставьте опору. Если сажаете несколько растений рядом, то обязательно выдержите между ними расстояние, не менее 1 метра. Есть такие виды клематисов, у которых очень крупные цветки, такие растения лучше сажать на расстоянии друг от друга в 1 метр 20 сантиметров.

Не забывайте подсыпать под клематисы золу и перегной, тогда они будут лучше расти и интенсивнее развиваться. Поскольку стебли у растений очень хрупкие, то их лучше защищать от ветра.
клематис как сажать.jpg
клематис - плетущееся садовое растение
клематис как сажать.jpg (26.79 КБ) 20322 просмотра
Аватара пользователя
0
Айлайка
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клематис как сажать
[align=justify][tab=30]Обычно клематисы сажают уже готовыми саженцами. Я раздаю соседям и знакомым саженцы, которым два года. Делаю это весной, таким образом, я проверяю, сохранились ли взрослые лианы и одновременно откапываю саженцы, чтобы не было загустения. Предупреждаю всех, кому даю посадочный материал, что растение светолюбивое и предпочитает солнечные места. Однако это не должно быть открытое пространство, так как клематис не любит ветер. Высаживать следует в плодородную, рыхлую почву, желательно удобренную. Многие мои знакомые любят везде удобрять свежим навозом, но он только вредит растению. Советую им обратить внимание на залегание грунтовых вод. Если вода близко, то длинные корни сгниют. Но и сухую почву клематисы не любят.
[tab=30]Клематисам нужны опоры, даже двугодовалый посадочный материал после высадки обязательно нужно подвязать к ним. В качестве опоры можно использовать стену или ограду, но вплотную к ним сажать нельзя. Стена нагревается, передавая тепло земле. Почва становится сухой, что приводит к слабому росту, плохому цветению. Нельзя, чтобы при дожде вода стекала с крыши прямо на лианы.
[tab=30]Высаживают саженцы в небольшие ямы. На дно насыпают бугорок и ставят саженец, равномерно распределяя корни. Затем присыпают землей до междоузлия и обильно поливают.[/align]
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клематис как сажать
Во по поводу высаживания клематисов я хочу сказать следующее. Поливать их надо только вечером, и желательно попозже. В это время уже роса появляется на листьях растений, и влага из почвы будет дополнительно способствовать насыщению цветка водой.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Клематис как сажать
По поводу клематиса хотелось бы рассказать по собственному опыту (причем это не агротехнические рекомендации, а только наблюдения). Посажен он был несколько лет назад, под дачным окном, чтобы отбрасывать тень. Растет по растянутой проволоке, такая себе типа арочка. Растет хорошо, быстро. Каждую весну убираю его практически под корень, так как растение серьезно высыхает за холодный период, но буквально в течении месяца клематис набирает зелень, а далее и цвести начинает. Насколько знаю, растение не любит несистематических и мелких поливов, нужно поливать пару раз в неделю, но конкретно. У меня же вообще все по-другому - около клематиса небольшой канализационный сток от рукомойника - вкопанная перфорированная пластиковая труба с дренажом, от которой с сторону сделан дополнительный сток в небольшую дренажную яму 0,5х0,5х0,25 м. Яма от клематиса буквально в полуметре, но думаю, что именно этой воды и достаточно для орошения клематиса, потому как сразу после ее устройства кустик пошел в рост и зазеленел еще ярче.
Аватара пользователя
0
АФФанасий
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клематис как сажать
Мы прикапывали веточки. Все по принимались. В этом году надеюсь и цвести станут.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Клематис как сажать
Высадил на даче еще один клематис, с неделю назад. Взял небольшой кустик, но на днях уже заметил, как он начинает идти в рост. Хочу, чтобы боковушку навеса заплело хорошо, а то там старенький виноград уже не очень справляется. Если кто напомнит, на днях постараюсь фото набросать... сча пока нету))
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: