Когда сажать анютины глазки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 сен 2012, 22:34
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать анютины глазки
Анютины глазки очень красивы, смотрятся эти нежные цветы красиво на любой грядке. Анютины глазки могут быть однолетними, двухлетними и многолетними, все зависит от конкретного сорта. Разнообразие расцветок приятно удивляет.

При выращивании этих цветов возникает вопрос, когда сажать анютины глазки. Рассаду этих цветов стоит начинать выращивать с апреля. Как раз и световой день добавляется, и природа пробуждается, в общем, все благоприятствует. Чтобы цветы анютиных глазок были крупнее, мы советуем вносить минеральные удобрения раз в 10 дней.

Если Вы выращиваете однолетние растения, то в середине мая можно высаживать цветы в открытый грунт. Если же двухлетние и многолетние, то сажать анютины глазки нужно не раньше августа. Все это время пусть цветы растут либо в комнатных горшках, либо в ящиках. Все равно цветение начнется только на второй год жизни, поэтому не спешите высаживать цветы на грядку.

Многолетние анютины глазки зацветают в конце апреля – начале мая. В это время появляются первые бутоны, при правильном выращивании цветение будет продолжительным и многоразовым. Растут ли у Вас анютины глазки на клумбе? Как Вы их выращиваете и как ухаживаете за ними?
когда сажать анютины глазки.jpg
когда сажать анютины глазки
когда сажать анютины глазки.jpg (27.25 КБ) 25805 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Здравствуйте дорогие форумчане. Я вот свои анютины глазки высаживала прямо в землю в конце июня, через две-три недели появились всходы, а вот цветы можно дождаться только через год. И еще один момент, их надо садить в землю на расстоянии 25-30 см друг от друга. Если позже высадите, к примеру в конце июля, то растения потом будут слабенькими.
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Симпатичные растения)) А можно ли их использовать в сложной посадке, не отдельно, а в клумбах? Как они относятся к затенению или растениям рядом? Есть идея немного обновить входную часть во двор, установить там подпорные стенки или парапеты, и вот на их верх высадить что-то подобное. Но вот только меня не очень устраивает одно растение на всей бордюре, поэтому хотелось бы анютины глазки высаживать вперемешку с чем-то.
1320179896_19199370005df293508ab7cb82e05a3d27b5cc6d24.jpg
анютины глазки
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Столичный писал(а):Симпатичные растения)) А можно ли их использовать в сложной посадке, не отдельно, а в клумбах? Как они относятся к затенению или растениям рядом? Есть идея немного обновить входную часть во двор, установить там подпорные стенки или парапеты, и вот на их верх высадить что-то подобное. Но вот только меня не очень устраивает одно растение на всей бордюре, поэтому хотелось бы анютины глазки высаживать вперемешку с чем-то.

Если интересно будет, могу рассказать по данным растениям, но они не лучшим образом подходят для микса, есть для того свои причины. На бордюры или подпорные стенки, если вы такие действительно хотите строить, высаживаются совсем другие цветы, и анютины глазки применяются для декора подобных форм крайне редко. Не знаю, их, наверное, там не более 1% среди всех встречающихся мне случаев. Хотя, если есть такое желание, подтвердите, расскажу.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Старший писал(а):Если интересно будет, могу рассказать по данным растениям, но они не лучшим образом подходят для микса, есть для того свои причины.

Это не вопрос первой необходимости, но если будет время, можете написать. Наверное, даже больше не про сами цветы анютины глазки, а именно про микс и бордюры. Интересно, что сейчас используют ландшафтники. У каждого то ведь свой подход, я этих миксов насмотрелся сотни разных вариантов, поэтому и хочется перенять опыта немного)
Еще есть вопрос по подпорным стенкам, но я его в соответствующей теме где-то задам.
27064__flower-bed_p.jpg
интересный микс анютины глазки и тюльпаны
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Здравствуйте!
В теплый сезон на форуме появляются вопросы о выращивании растений на собственных участках. Они часто пересекаются с достаточно интересными темами, теми же миксами, парапетами, входными зонами, выращиванием на балконах, в теплицах. На вопросы всегда отвечают посетители форума, которые делятся своими мыслями, практическим опытом. Но не всегда информация полная, что хотелось бы исправить!
Если у вас возникают подобные вопросы по выращиванию цветов, по агротехнике, выбору условий и прочие, вы можете обращаться напрямую в раздел Консультаций. По большей части, нам приходят вопросы по строительству, материалам и их характеристикам, определенным этапам в отделке и ремонте. Но немало и тем по растениям, которые обязательно участвуют в ландшафтном дизайне! Пишите нам, и вы обязательно получите профессиональное мнение!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Жена каждый год высаживает на участке Анютины глазки. Только называет их по другому - Виола. У нас для этих цветов целая клумба выделена. Выращивает однолетние рассадой, как будто другой рассады на подоконниках мало наставлено. Высаживает в грунт в мае, когда уже земля прогрелась.
0
Andy1
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 116.37
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Анютины глазки можно сажать как семенами, так и рассадой. Семена обычно высаживают в середине июня, когда земля прогреется, так как данное растение является теплолюбивым. В первый год после посева они не цветут. Цветение начнется только на следующий сезон после посадки семян. Если растения после цветения не убирать, то на следующий год мог вырасти самосевы. При этом видовые характеристики будут потеряны.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Andy1 писал(а):При этом видовые характеристики будут потеряны.

Уже много рассказали о том, когда сажать анютины глазки, куда и как, но вот про самосевы, и, кстати, не только по данному растению, тема интересная. Самосевы давно участвуют в ландшафтном дизайне, как самый недорогой способ украшения земли. Представьте только что у вас участок в пару гектаров, и что везде должно быть хоть как-то, но симпатично. Вот этот способ отлично подходит, и бороться с проблемой не нужно, так как это не проблема. Да, растение становится диким, оно реорганизовывается, гибридизирует и так далее, но никакого негатива, кроме уменьшения роста стебля, его истончения и измельчания цветов, я в этом не вижу. Так, если хорошо постараться, можно даже огромный альпийский луг сделать, или его подобие.
_News_Photo_image_large_117930.jpg
возможна вот такая красота - подобие альпийского луга
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать анютины глазки
Ой, надо наверное попробовать, вот до анютиных глазок мои глазки так и не дошли еще):-) пока читала, успела по очереди представить себя то обладательницей одной клумбы, то целого выводка клумб с анютиными глазками, а потом загорелась идеей получить лужок, как на последней фотографии):-)) что ж делать-то)) ладно, в будущем году займусь, упустила я в этом году идею, как видно)
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: