Когда сажать петунью на рассаду

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 29 июн 2012, 18:27
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать петунью на рассаду
Как известно, петунию нужно сажать на рассаду, тогда растения быстрее зацветают и дольше живут. Тогда, когда сажать петунью на рассаду будете, сразу же определитесь, где Вы будете ее дальше выращивать, - в цветочных горшках или на улице.

Магазинные семена прорастают более дружно, чем самостоятельно собранные семена. Тем не менее, проблемы с всхожестью семян могут быть из-за короткого светового дня. Поскольку петунии все равно в дальнейшем нужна будет подсветка, то мы рекомендуем сделать ее сразу перед посевом семян.

Так когда же лучше всего сажать петунию? Для средней полосы России оптимально сеять семена на рассаду в начале марта, для южной полосы – в конце февраля, а для северной части России лучше всего сеять семена тоже в конце февраля. Не удивляйтесь, это действительно так, ведь подросшие растения вряд ли перенесут суровые уличные условия, поэтому оптимально выращивать цветы только в квартире или на отапливаемом балконе. Естественно, с обустроенной дополнительной подсветкой.

Сейте семена с запасом, всхожесть у них не 100%, поэтому лучше посеять немного больше семян. Да и в процессе выращивания, возможно, тоже придется отбраковать некоторые растения, - это вполне нормальные процессы.
когда сажать петунью на рассаду.jpg
петунья посажена в нестандартную тару
когда сажать петунью на рассаду.jpg (20.49 КБ) 11121 просмотр
Аватара пользователя
0
Katya.Bondarenko
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунью на рассаду
Необязательно садить семена именно на стыке зимы и осени, сроки зависят только от того, когда вы желаете увидеть цветущую рассаду. Конечно, желательно это делать согласно рекомендациям, но самодеятельность тоже приветствуется. Петунья достаточно неприхотлива, но требует старательного ухода. Вот некоторые рекомендации: почву для посадки можно выбирать любую имеются только ограничения на кислотность. Не рекомендуется садить в сильно щелочную почву. Пусть грунт не будет плотным, он должен хорошо пропускать влагу. Можно получить нужный состав самостоятельно. Не садите глубоко, желательно накрыть свеже посаженные семена бумагой. В первое время поливать следует около двух раз каждый день, потом можно реже. После появления первых зелёных росточков можно начинать удобрять. Но не переусердствуйте, иначе наоборот навредите. Не заливайте цветы, если влажность будет большая, вы рискуете потерять саженцы. Для увеличения комфорта рассады посыпьте землю золой или песком. Появление листочком является надёжным сигналом того, что можно аккуратно рассаживать растения по одному. Это очень красивые цветы, они станут украшением вашего сада на долгое время.
Аватара пользователя
0
robin
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунью на рассаду
Katya.Bondarenko писал(а):Необязательно садить семена именно на стыке зимы и осени, сроки зависят только от того, когда вы желаете увидеть цветущую рассаду. Конечно, желательно это делать согласно рекомендациям, но самодеятельность тоже приветствуется. Петунья достаточно неприхотлива, но требует старательного ухода. Вот некоторые рекомендации: почву для посадки можно выбирать любую имеются только ограничения на кислотность. Не рекомендуется садить в сильно щелочную почву. Пусть грунт не будет плотным, он должен хорошо пропускать влагу. Можно получить нужный состав самостоятельно. Не садите глубоко, желательно накрыть свеже посаженные семена бумагой. В первое время поливать следует около двух раз каждый день, потом можно реже. После появления первых зелёных росточков можно начинать удобрять. Но не переусердствуйте, иначе наоборот навредите. Не заливайте цветы, если влажность будет большая, вы рискуете потерять саженцы. Для увеличения комфорта рассады посыпьте землю золой или песком. Появление листочком является надёжным сигналом того, что можно аккуратно рассаживать растения по одному. Это очень красивые цветы, они станут украшением вашего сада на долгое время.

Согласен. Так и с любым растением, с любой рассадой: сроки посадки рассады нужного вам растения зависят от того, когда вы желаете увидеть всходы. Можно и огурцы выращивать зимой на балконе, если у вас там жарища или тому подобное...
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: