Когда сажать петунию

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 11 мар 2012, 17:59
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать петунию
Петуния – это красивое, но в то же время, довольно прихотливое растение. С выращиванием этих цветов придется немного помучиться, зато их красота оправдает все затраченные усилия. После покупки пакетика семян у всех новичков возникает вопрос, когда сажать петунию? Как всегда, существует два способа выращивания этих цветов. По первому способу семена сразу высаживают в открытый грунт в средине мая, когда на улице установится теплая погода. Согласно второму способу, семена высаживают в горшки и делают это в конце февраля, в начале марта. В подготовленные маленькие горшки с землей выкладывают по 5-6 семян, поливают и накрывают стеклом или целлофаном. В таком домашнем «парнике» семена начинают пускать ростки уже через 2 недели. Очень важным моментом является тот факт, что семена в горшках не нужно присыпать землей, иначе они вообще не взойдут. После того, как семена взойдут, их не поливают, а опрыскивают, и в дальнейшем присыпают очень тонким слоем рыхлой земли. И снова возникает вопрос, когда сажать петунью? В открытый грунт рассаду выращивают в первой половине мая, когда уже нет угрозы сильных ночных заморозков. С удовольствием обсудим все интересующие Вас вопросы по выращиванию петунии. Поверьте, это растение отблагодарит Вас своим цветом за Ваши труды.
когда сажать петунию.jpg
рассада петунии
когда сажать петунию.jpg (38.27 КБ) 42111 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Хотелось бы добавить, что когда сажать петунию приходит время, то можете сажать сразу и другие сорта цветов, которые обычно цветут в этот же период. Можете предварительно замочить семена на ночь. Вообще мы советуем сажать семена цветущих цветов именно утром. Удивительно, но такая рассада не только опережает в росте рассаду, посаженную вечером, но и цветы потом обильнее цветут. Если Вы будете выращивать петунию в комнатных горшках, то можете сажать семена в любое время года. Только не стоит забывать про дополнительную подсветку, особенно в период года, когда наступает короткий световой день.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Я посадила петунью в вазон на улице, и всё с ней было хорошо, но когда полила их удобрениями на всякий случай, она пропали, 2 из 5 совсем погибли.
Я не знаю из-за чего, по идее это должно было их укрепить, но получилось наоборот.
Как думаете по чему такое могло случиться?
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Маришка, такое могло случиться потому что вы налили, возможно, слишком много удобрения. Или же это совсем не по той причине, может быть полили днём, а солнцем их прижгло всего лишь навсего, петуньи очень прихотливы, поливать их нужно только вечером, утром не желательно, так как может сжечь корни.
0
Светлана25
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
я слышала что есть удобрения которые нужно в большом количестве воды разводить, может как раз ваш случай?
Аватара пользователя
0
Алененок
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
В феврале нужно начинать)
Аватара пользователя
0
Домокозявка
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 21.30
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Я 8 марта посадила :) уже взошли, сажаю в торфяные таблетки, чтобы не возиться с чашками-плошками, землей и т.д.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Домокозявка писал(а):Я 8 марта посадила ::-) уже взошли, сажаю в торфяные таблетки, чтобы не возиться с чашками-плошками, землей и т.д.

У меня сестра немного занимается цветочками... так вот она предпочитает работать классическими методами - высевает растения на рассаду под конец зимы (конец февраля), выращивает рассаду так сказать на подоконнике. Когда рассада хорошо окрепнет, а на улице настанет теплое время, рассада переносится на открытый грунт. Сажать петунию можно также, главное проследить за погодой, ночными заморозками, чтобы почва сильно не остывала. Можно, конечно, и парничок небольшой устроить, чтобы поддержать рассаду петунии, пока та не окрепнет.
0
Лариса777
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Привет всем :) А я как раз сейчас выращиваю петунию через рассаду.Семена были гранулированные.Я их просто слегка прижала к почве,увлажнила из пульвелизатора ,накрыла стеклом и поставила на стол возле окна с подсветкой.Убирала конденсат по мере необходимости,периодически где-то 2 раза в день приоткрывала на 5 мин.Увлажняла через день.Когда взошли,проветривала подольше , обязательно убирала конденсат и подсвечивала.Когда чуть подросли,перенесла на более прохладное место.Ночью где-то 17-18 град.Поливаю только отстоенной водой комнатной температуры и только чайной ложечкой ,не затрагивая листочки.Ве это касается и лобелии.Лучше поливать еще не окрепшую рассаду лобелии и петунии шприцом,втыкая иглу в землю и не заливать.Кстати,на раннем этапе,рассаду нельзя ничем подкармливать.Просто должна быть хорошая почва.Я купила специальную землю для рассады цветов,смешала с землей со своего огорода,приготов.с осени(обязательно промороженную) и в 2 раза меньше добавила песок.Короче,росточки мои растут крепенькие,чего и вам желаю :)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Лариса777 писал(а):Привет всем ::-) А я как раз сейчас выращиваю петунию через рассаду.Семена были гранулированные.Я их просто слегка прижала к почве,увлажнила из пульвелизатора ,накрыла стеклом и поставила на стол возле окна с подсветкой.Убирала конденсат по мере необходимости,периодически где-то 2 раза в день приоткрывала на 5 мин.Увлажняла через день.Когда взошли,проветривала подольше , обязательно убирала конденсат и подсвечивала.Когда чуть подросли,перенесла на более прохладное место.Ночью где-то 17-18 град.Поливаю только отстоенной водой комнатной температуры и только чайной ложечкой ,не затрагивая листочки.Ве это касается и лобелии.Лучше поливать еще не окрепшую рассаду лобелии и петунии шприцом,втыкая иглу в землю и не заливать.Кстати,на раннем этапе,рассаду нельзя ничем подкармливать.Просто должна быть хорошая почва.Я купила специальную землю для рассады цветов,смешала с землей со своего огорода,приготов.с осени(обязательно промороженную) и в 2 раза меньше добавила песок.Короче,росточки мои растут крепенькие,чего и вам желаю ::-)

Вашей крепкой нервной системе можно только позавидовать - поить цветы из ложечки, открывать/накрывать и все такое. Я понимаю, растениям нужен уход, и насколько качественно его обеспечиваешь, настолько они тебя и благодарят цветом и зеленью. Но сам неоднократно практиковал параллельное, как говорят. отношение. Ничего)) Живут, и все нормально... может, если бы ухаживал серьезно, были бы покраше))
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Я заказала семяна петуньи по отзывам на одном сайте - судя по ним взошла она моментально, но т.к. лето уже можно сказать наступило, интересно будет ли расти петунья дома , на балконе например и будут ли они расти у меня осенью. Кстати они вроде бы однолетнииерастения? тогда очень жаль.
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Сеять семена петунии необходимо в феврале. Это оптимальное время для выращивания рассады. При должном уходе можно получить цветущие кустики уже в мае. Конечно, можно сажать петунию и в марте, и в апреле, и даже в мае. Только имейте в виду, что в этом случае начало цветения отодвинется. Можно и вовсе посеять ее сразу на улицу, кинув на землю. И такое отношение данное растение стерпит. Только цветением порадует не так быстро. Поскольку в начале февраля световой день еще не такой длинный, рассаду необходимо досвечивать при помощи лампы дневного света, поскольку семенам петунии для появления всходов необходим свет. Без него они просто не проклюнутся. Ни в коем случае не присыпайте семена грунтом. В этом ошибка многих людей, которые впервые сажают петунию. Ее семена необходимо просто распределить по влажной почве, немного сбрызнуть водой, прикрыть стеклом или пленкой, а потом поставить поближе к радиатору. Лучше сеять семена в небольшие контейнеры. Не держите их на подоконнике, так можете застудить семена и они не дадут всходов. Рассада очень нежная, поэтому пересадка в грунт требует предельной аккуратности.
Аватара пользователя
0
Black_fury
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -41.66
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать петунию
Если саженцами - то во второй половине мая. Кстати, в прошлом году посадили в горшки с дренажем, петуния была просто красавица, буйно цвела и радовала все лето, и кусочек осени.
0
ann_f
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 67.73
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Когда сажать петунию
А осенью петунья цветет примерно до какого периода?
0
Екатерина Абрамова
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 179.48
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Когда сажать петунию
всем садоводам добрый день! Многие наверное видели что возле метро продаются рассады петуньи. Вот долго думала и решила купить их себе в сад. У кого есть данные цветы напишите пожалуйста как за ними ухаживать и как правильно пересаживать петунии домашнии что бы прижились? и вопрос и не опаздала ли так как уже через день уже лето. буду благодарна вашим полезным советам!
Аватара пользователя
0
Петруха
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 77.91
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Когда сажать петунию
Там чуть выше писали, что надо бы пораньше начинать
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: