Когда сажать тюльпаны

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 май 2012, 21:05
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать тюльпаны
Тюльпаны одними из первых зацветают в нашем саду. Разновидностей этих цветов очень много, все они отличаются цветом, формой бутона и многими другими признаками. Осенью, когда сажать тюльпаны наступает самое время, подготовьте для них отдельную грядку. Если на этом участке земли будет застой воды, то луковицы просто сгниют, поэтому к выбору места подойдите ответственно.

Мы советуем сажать тюльпаны в конце сентября – начале ноября. В этот период луковицы находятся в состоянии покоя и хорошо переносят пересадку. Если такой возможности нет, то сажайте тюльпаны весной, наиболее благоприятный период наступает с конца марта по начало апреля.

Обычные тюльпаны довольно неприхотливы, цветы даже поливать не придется, ведь весной, перед их цветением, итак всегда влажная почва после недавно сошедшего последнего снега. Сразу после цветения увядшие цветы оборвите, стебли цветов оборвите тоже. За все лето можете всего несколько раз полить тюльпаны, чтобы луковицы не пересохли в земле.

Через несколько лет цветы нужно выкопать и пересадить на новое место, так как луковицы со временем заглубляются, и тюльпаны просто перестанут цвести. А какие тюльпаны растут на Вашей грядке?
когда сажать тюльпаны.jpg
грядка с тюльпанами
когда сажать тюльпаны.jpg (40.24 КБ) 2458 просмотров
Аватара пользователя
0
Merlin
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать тюльпаны
В общем, такая проблема, уже даже и не знаю, что делать. Тюльпаны дают довольно маленькие бокалы. В чем причины? И как помочь им? Спасибо заранее.
0
yazsunka
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать тюльпаны
Merlin, я так понимаю, что ваши тюльпаны год от года мельчают? Если это вас утешит, то знайте, что это довольно-таки распространенная проблема, справиться с которой совсем не сложно.
Тюльпан – один из красивейших весенних цветов. И хотя он не требует к себе повышенного внимания и особенного ухода, о нем все же стоит позаботиться. То, что тюльпаны на вашей клумбе становятся все мельче и мельче, первый признак вашей к ним невнимательности.
Итак, мелкими бутоны могут становиться по нескольким причинам:
1. Слишком редкая пересадка. Если тюльпаны не пересаживать (рассаживать) через каждые 4-5 лет, то они просто перестанут вас радовать своим красивым цветением (бутоны измельчают или вообще не появятся, а цвет значительно поблекнет). Дело в том, что каждый год под землей появляются новые луковицы и, когда их становится слишком много, то питательных веществ, содержащихся в почве, перестанет хватать на всех. В результате из слабой, «недокормленной» луковицы вырастает невзрачный тюльпан.
2. Вирусные или грибковые инфекции. Как правило, риску подвергаются те растения, луковицы которых при пересадке были не вовремя выкопаны (слишком рано или слишком поздно), затем плохо просушены и неправильно сохраняемы.
3. Неправильная посадка. Лучше всего высаживать луковицы тюльпанов в конце сентября – начале октября, в ряд, с соблюдением 12 см между рядами и 20 см между луковицами. Оптимальная глубина посадки – 10-12 см. Несоблюдение этих условий существенно сказывается на внешнем виде цветка.
4. Неправильная срезка. Да-да, нужно уметь правильно срезать. Стебель нужен луковице для нормального развития новых листьев, поэтому крайне нежелательно срезать тюльпан под основание.

Устанавливайте причину, устраняйте проблему и наслаждайтесь ярким цветением своих тюльпанов! :)
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: