Можно ли сажать тюльпаны весной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 авг 2012, 16:16
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Можно ли сажать тюльпаны весной
Одной из самых популярных луковичных культур являются тюльпаны. Как известно, тюльпаны размножаются луковицами. Самым оптимальным временем посадки луковиц является осень. Если луковицы посадить осенью, то для них это не будет стрессом, они спокойно перезимуют и весной порадуют Вас своим цветением.

Дачники часто задают вопрос, можно ли сажать тюльпаны весной? Если Вы не успели это сделать осенью или если какие-нибудь редкостные сорта появились у Вас только весной, и другого выхода нет, то конечно можно. Однако помните, что луковицы, посаженные весной, дадут Вам только зелень, цвести они не будут.

С приходом весны тюльпаны выбросят листья, затем в конце лета листья отомрут. Луковицы выкапывать не нужно, так как тюльпаны хорошо переносят зиму. Оптимальная глубина задела составляет 10 сантиметров. Если Вы все сделали правильно, то луковицы не вымерзнут, они перезимуют, и уже весной Вы сможете полюбоваться первым цветением тюльпанов.

Если Вы все же решились дождаться осени, то приготовьте ящик, засыпьте в него песок, закопайте в него луковицы тюльпанов и поставьте в холодильник на нижнюю полку. Луковицы будут сохранены до осени, и в октябре Вы можете смело высаживать их на подготовленную грядку.
можно ли сажать тюльпаны весной.jpg
тюльпаны, посаженные осенью, зацвели весной
можно ли сажать тюльпаны весной.jpg (48.1 КБ) 14603 просмотра
Аватара пользователя
0
Pryvatnyk
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли сажать тюльпаны весной
Имею довольно большую плантацию с тюльпанами, и каждую зиму переживаю, чтобы луковицы не вымерзли. Скажите, пожалуйста, стоит ли укрывать грядки с тюльпанами какими-то дополнительными материалами (травой, листьями или синтетическими пленками), или снежного покрова будет достаточно?
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли сажать тюльпаны весной
Можно прикрывать тюльпаны по осени – опавшими листьями, перегноем, соломой, торфом, но торопиться не обязательно. Надо дождаться, когда воздух станет стабильно холодным, когда земля промерзнет на 4-5 сантиметров, тогда только укрывайте свои тюльпаны. Если в ваших краях, зимы малоснежные, то укрывать тоже необходимо в любом случае. А если в вашем случае, вы уже использовали только снежное покрытие, то ничего страшного в этом тоже нет. А сажать тюльпаны весной не только можно, но и нужно.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли сажать тюльпаны весной
А я так знаю, что с дополнительным покрытием, быстро мыши на зиму там заводятся, они же там и питаются луковицами тюльпанов, повреждая их. Потому лучше простого снежного покрова, нет ничего. Можно установить специальные щиты, чтобы снег задерживался на том месте, где вам надо, обычно в какую сторону ветер дует, чтобы, побольше намело. А самый правильный вариант – сажать тюльпаны весной
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: