Полив орхидей во время цветения

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 апр 2012, 20:46
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
Роскошные орхидеи символизируют чувственность и сексуальность. Ухаживать за этими цветами гораздо сложнее, чем за многими другими комнатными растениями. Взять хотя бы для сравнения кактус, если Вы будете поливать его один раз в неделю, то этого будет вполне достаточно. Что же касается орхидей, то здесь нужен более тщательный уход.

Полив орхидей во время цветения немного отличается от полива в остальной период их жизни. Следите, чтобы цветущее растение не страдало от жажды, но и не мучилось от избытка влаги. Цветущие орхидеи поливают один раз в 3-4 дня.

Кстати, если Ваша любимица никак не зацветает, то поставьте ее в ванную и сделайте теплый душ, при этом вода не должна быть более 40 градусов. После такого не слишком продолжительного душа, растение нужно протереть сухой бумажной салфеткой, чтобы листья были сухими. Такой теплый душ напомнит вашей орхидеи тропические ливни, и она быстрее зацветет. Продолжительность цветения может длиться и до полугода, в этот период важно удобрять растение.

Поливают цветущую орхидею рано утром, так же как поливают и не цветущие орхидеи. Воду следует брать только отстоянную, можно слегка подогретую до 37 градусов. Мы не советуем подогревать воду постоянно, иначе растение привыкнет и будет плохо реагировать на воду комнатной температуры.
полив орхидей во время цветения.jpg
теплый душ для орхидеи
полив орхидей во время цветения.jpg (18.57 КБ) 36819 просмотров
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полив орхидей во время цветения
А разве существуют, какие- то, специальные условия для полива орхидей во время цветения? Сколько их выращиваю, никогда ничего подобного не применяла. Во всем должна быть умеренность, вот и все тонкости. Следить за почвой, чтобы она не иссушилась, а также не перенасытить водой. Ничего сложного в этом нет. И особых методов, смена освещения, или подкормки, тоже никогда не применяю. Может потому они и не капризничают, что всегда все стабильно?
0
ann_f
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 67.73
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
Как раз потому,что они сравнительно неприхотливые и выращиваю! Ничего особенного в период цветения не делаю...
Аватара пользователя
0
ValeriuShax
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: -92.41
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
Жена раз в неделю поливает, говорит самый благодарный цветок))
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
В период цветения орхидеи, следует немного изменить режим полива, это поддержит естественную природу растения.
Во время цветения растение растит семена, отличающиеся микроскопическими размерами и летучестью, которые могут распространяться на большие расстояния. Разумеется, такие полеты просто невозможны в сезон дождей, поэтому стоит поливать цветок следующими образом.
Воду следует стараться лить непосредственно в корни орхидеи. Поливать можно несколько раз в неделю, но не обильно. Многие цветоводы просто следят за состоянием земли, которая не должна пересыхать, но и не должна быть слишком влажной.
Хороший эффект на растение оказывает периодическое использование пульверизатора, для повышения влажности воздуха.
0
Tiffani
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 137.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
ValeriuShax писал(а):Жена раз в неделю поливает, говорит самый благодарный цветок))



:D я тоже поливаю раз в неделю. Вообще орхидея самый мне кажется не привередливый цветок и самый красивый из комнатных, так как цветёт долго и красиво. У меня уже несколько видов орхидей,хочу на лоджии сделать зимний сад для них. 8-) Очень хочу ещё такой сорт орхидеи,как здесь модерация форума (гиперссылка), скоро у меня день рождения и муж сказал, что обязательно мне такой купит. Я везде ездила по магазинам , но такого сорта не видела. :!:
image007 (1).jpg
0
Вильсур Каримов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 255.41
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
На день рождение жене подарили орхидею комнатную. Все было хорошо пока жена не уехала в отпуск. сказала ухаживай за цветами, но не сказала как. я совсем забыл про цветы и почти две недели не полива. С другими цветами более менее разобрался а вот фиалкими и орхидей нет.Подскажите как поливать орхидею в домашних условиях?
Аватара пользователя
0
Александр Машин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 226.57
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
Доброго времени суток. У меня жена  интересуется, как выполнить полив орхидей в домашних условиях. Дело в том, что она очень любит комнатные растения и постоянно заводит новые. Недавно подруга на день рождения подарил ей орхидею домашнюю, но она начала вянуть. Мне кажется мы как-то не так за ней ухаживаем. А ведь  орхидея - комнатный цветок, а для таких цветов самое главное  полив. Подскажите, кто более осведомлён, чем мы в данном вопросе.
 
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
всегда поливала свои орхидеи одинаково, возможно поэтому и болеют, пропадают(
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
В теме пишут, что для цветения орхидеи комнатной нужен обильный полив, но в моём случая лишняя влага приводила лишь к гибели растения, а самого цветение так и не удалось достигнуть :(

Скажите, какие существуют нюансы полива орхидей в домашних условиях для цветения? Возможно есть смысл добавки удобрений?
0
NightSky89
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 208.41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив орхидей во время цветения
Тоже обидно, что моя цветущая орхидея завяла в горшке! Поливала 3 раза в неделю, почва была нормальная. не переувлажнённая. Поделитесь, водой какой температуры поливали. Может, всё из-за того, что вода была холодная.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: