Быстрорастущие кустарники

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 21 мар 2015, 09:20
  • Автор: Историк
0
Историк
Отзывов: 0
Бонусы: 47.13
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Быстрорастущие кустарники
Уважаемые форумчане! Нужна консультация и советы. Мой домик в дачном поселке стоит на основательном возвышении в метрах 10 от дороги. Все это время эту сторону дома от прохожих скрывал чудесный дуб, который рос на склоне. Его пришлось, к сожалению, спилить, так как корневая система шла под дом и пошла трещина по фундаменту.
Имею мысль высадить по склону кустарник, чтобы вновь прикрыть эту стену дома от любопытных глаз. Какой кустарник лучше высадить или может быть ест еще мысли как обыграть эту проблему?
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Тема: Re: Быстрорастущие кустарники
Историк писал(а):Имею мысль высадить по склону кустарник, чтобы вновь прикрыть эту стену дома от любопытных глаз. Какой кустарник лучше высадить или может быть ест еще мысли как обыграть эту проблему?

Если вам нужно выбрать какие-то растения, чтобы сделать из них ограждения, так это растения под живую изгородь.
Есть много вариантов, как ее сделать, и первый из них - выбрать между обычными и вечнозелеными. Естественно, простые кустарники будут обновляться ежегодно, а живая вечнозеленая изгородь зеленеть круглый год и только подстригаться, формироваться.
Дейция, дерен, гортензия - это что первое приходит на ум. А по вечнозеленым и просто для живой изгороди - роза морщинистая, кроваво-красный боярышник, барбарис, курильский чай жасмин ложный, снова гортензия Бретшнейдера, душистая смородин, черная калина (или калина гордовина)... и вечнозеленые - понтийский волчеягодник, самшит, багульник вроде как и огромное количество хвойников.
Это если по поводу зеленой изгороди... кстати, использовать также можно плетущиеся растения, тот же девичий или дикий виноград, клематис. Но практически все растения требуют определенных условий - поддержки на основе и так далее. В общем, если будет интересно, пишите, расскажу, что и как. Также поделюсь темой оформления декоративными заборчиками. А лучше бы фото прислали, можно было бы решить сразу и по дизайну.
0
Тимур-Н
Эксперт
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Старший писал(а):Также поделюсь темой оформления декоративными заборчиками. А лучше бы фото прислали, можно было бы решить сразу и по дизайну.

Вот мне именно это было бы более интересно, чем о растениях. Если будет время, напишите пару строк, пожалуйста. Около летней кухни нужен какой-то декор недорогой и симпатичный. Заборчик, лавка рядом, может даже озерцо какое с подсветкой. Нужно оформить такое интересное и уютное гнездышко, где по вечеру семьей будет приятно посидеть, а иногда и с товарищами погудеть немножко.
0
Старший
Эксперт
Личное сообщение
Тимур-Н писал(а):Вот мне именно это было бы более интересно, чем о растениях. Если будет время, напишите пару строк, пожалуйста. Около летней кухни нужен какой-то декор недорогой и симпатичный. Заборчик, лавка рядом, может даже озерцо какое с подсветкой. Нужно оформить такое интересное и уютное гнездышко, где по вечеру семьей будет приятно посидеть, а иногда и с товарищами погудеть немножко.

Так это уже более даже не о заборчиках, а о ландшафтном дизайне прилегающей территории)) Тема довольно объемная, и тут желательно подходить с фотографиями начальными, планом работ и так далее. Можно начать с тех же декоративных заборчиков, но тогда хотя бы дайте определение, какими именно вы их видите. Перечислять все, что можно установить на территории, уж слишком долго. Остановитесь хотя бы на материале - дерево, металл, пластик, плетеный забор типа тына, каменный, кирпичный, кованый, габионный и так далее. Тогда можно уже будет, опираясь на стиль и предпочтения, рассказать кое-что.
0
Николаев111
Эксперт
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Коль пошла такая пьянка... я бы вернулся к быстрорастущим кустарникам. Ну, мне не особенно быстро нужно, но чтобы в течении двух теплых сезонов получилось поднять живую изгородь. Ну или нужен совет под какое-то вертикальное озеленение. Просто заборчик надо для разграничения территории, а просто деревянный, кирпичный или еще там какой вообще не хочется.
Много смотрел вариантов в Инете, но вот с живым человеком бы лучше поговорил. Может, кто даст совет толковый по этому поводу?
0
Тимур-Н
Эксперт
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Старший писал(а):Так это уже более даже не о заборчиках, а о ландшафтном дизайне прилегающей территории))

Да, скорее, ландшафтный дизайн около той территории, которая будет сейчас формироваться. В общем, даже плана работ толкового нет, а потому пока все на пальцах.
Есть площадка, на которой будет строиться летняя кухня или навес. К этой площадке хочу прокинуть дорожку от дома и из основного двора. далее, установить по обе стороны дорожки декоративный заборчик. Если есть вариант, то деревянный, но хотелось бы совместить камень и дерево. Сразу хотел остановиться на чем-то простеньком, но порылся в сети и нашел варианты.
Так вот, забор из камня и дерева. Так бы хотелось)) Дорожка... пока еще не знаю, все решается именно тут на форуме. Рядом - подсветка, можно водоемчик небольшой. Пока более ничего не планируется. Женщины уже по растениям выступят, я с себя эту заботу хочу полностью снять.
0
Старший
Эксперт
Личное сообщение
Тимур-Н писал(а):Так вот, забор из камня и дерева. Так бы хотелось)) Дорожка... пока еще не знаю, все решается именно тут на форуме. Рядом - подсветка, можно водоемчик небольшой. Пока более ничего не планируется. Женщины уже по растениям выступят, я с себя эту заботу хочу полностью снять.

Так... растения, дорожка, площадка, заборчик и водоем.
Растения на женщинах, о дорожке и частично о заборчиках рассказал вот здесь, где и приложил немножко новых фотографий.
По площадке что сказать? Из бетона ее можно вылить, можно тротуарную плитку застелить, а можно и доску бросить.
По подсветке в той же теме, куда ссылку поставил. А вот по водоему лучше бы новую тему завести, если это действительно важно, или на форуме поискать ответы уже готовые. Просто тут беседа в теме о быстрорастущих кустарниках идет, в серьезный оффтоп лезть неохота!
Николаев111 писал(а):Коль пошла такая пьянка... я бы вернулся к быстрорастущим кустарникам. Ну, мне не особенно быстро нужно, но чтобы в течении двух теплых сезонов получилось поднять живую изгородь. Ну или нужен совет под какое-то вертикальное озеленение. Просто заборчик надо для разграничения территории, а просто деревянный, кирпичный или еще там какой вообще не хочется.
Много смотрел вариантов в Инете, но вот с живым человеком бы лучше поговорил. Может, кто даст совет толковый по этому поводу?

За пару сезонов можно поднять до уровня ограждения много растений. Можно поднимать их в специальной клумбе, внутри парапета, бордюра, габионной конструкции. Ну и выбирать растения соответствующие. А вот о вертикально озеленении вы тут заговорили, так это и вообще тема очень интересная и даже очень своевременная, ведь сейчас сезон. Хотите, расскажу здесь, если не заругают, а хотите, создайте новый топик, где можно будет пообщаться конструктивно.
0
собеседник
Эксперт
Бонусы: 552.69
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Хочу прелдожить Вам, такой кустарник, как барбарис. Растет и размножается - быстро. Можно собрать семена и вырастить саженцы, а можно отчеренковать от взрослых кустов. Саженцы сажать на расстоянии 15см. друг от друга, тогда при разростании получается сплошной живой забор. Пролесть через него просто не возможно. Придавая форму кустам, обрезая его с боков и сверху, можно создать ровную изгородь. Куст так-же плодоносит барборисом, ягодка не большая, красного цвета, можно применять в пищу.
0
Старший
Эксперт
Личное сообщение
собеседник писал(а):Хочу прелдожить Вам, такой кустарник, как барбарис. Растет и размножается - быстро. Можно собрать семена и вырастить саженцы, а можно отчеренковать от взрослых кустов. Саженцы сажать на расстоянии 15см. друг от друга, тогда при разростании получается сплошной живой забор. Пролесть через него просто не возможно. Придавая форму кустам, обрезая его с боков и сверху, можно создать ровную изгородь. Куст так-же плодоносит барборисом, ягодка не большая, красного цвета, можно применять в пищу.

Барбарис в живой изгороди ранее был очень популярен. Сейчас уже менее, так как на смену пришли растения более интересные и быстрорастущие. Да и стилистика меняется ближе к минималистическим настроениям... пластик подавай, больше камня и металла. Красиво получается, но о старых стилях тоже забывать не нужно)) Так, о чем это я))
Барбарис в живой изгороди смотрится нормально, да и работать с ним хорошо, полезный и так далее. Но вот с агротехникой могут быть проблемы. Например, посадка на 15 см друг от друга - не совсем верная схема. Нужно смотреть на сорт, и уже потом решать, как высаживать кустарник. Просто можно получить сплетенную стену, а можно отдельные кустарники. Короче говоря, все познается на месте, при определении индивидуальных требований.
0
Ольга88
Бонусы: 52.76
Личное сообщение
Я думаю, вам подойдут клематисы или жимолость. Они быстро растут и смотрятся очень симпатично :)
0
Dmitrij
Эксперт
Бонусы: 10.00
Личное сообщение
Я лично очень люблю жимолость))! Советую.
0
Egor-tmilin
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
А как насчет кизила? Тоже быстрорастущий кустарник, которому не нужно уделять много времени и даже можно собирать плоды. Имеет красивые листья и к тому же теневыносливый. В отличие от той же ивы, не нужно особо задумываться о поливе и поддерживать влагу при жаре. К неприхотливым можно отнести еще терн, плюс в том, что он растет очень густо, и обладает приятным ароматом.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: