Денежное дерево своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 10 апр 2012, 21:27
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Денежное дерево своими руками
Взрослое денежное дерево должно занимать самое почетное место среди комнатных цветов. Те, у кого есть денежное дерево своими руками, поймут, о чем идет речь. Толстянка растет медленно, но уверено, поэтому дождаться того момента, когда маленький черенок превратится в массивное дерево, дорогого стоит. В этом и состоит ценность, чтобы выполнить весь процесс самостоятельно от начала до конца.

Как правило, денежное дерево укореняют с черенка. Поначалу черенок долго сидит в земле, а потом сверху появляются новые сочные листья. Пересаживать растение нужно не слишком часто, иначе оно начнет «жиреть», а расти вверх перестанет. Особенности корневой системы денежного дерева диктуют свои правила. Горшок стоит брать не слишком глубокий, но зато широкий.

Специалисты по фэн-шую советуют положить в горшок с растением несколько монеток. Но это всего лишь примета, лично ее на практике проверять не доводилось. Чтобы не переусердствовать с поливом, поливайте денежное дерево не чаще двух раз в неделю. Если сложно удержаться, то составьте себе на видном месте график полива, чтобы руки лишний раз не тянулись к ковшику с водой.

Расскажите о своем денежном дереве, как ухаживаете, и как поливаете.
денежное дерево своими руками.jpg
денежное дерево своими руками
денежное дерево своими руками.jpg (20.28 КБ) 9307 просмотров
Аватара пользователя
0
Dioskur
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
Мое денежное дерево хорошо отзывается на полив «снизу»: ставлю горшок в неглубокую емкость с водой (где-то на 1/3) и жду, пока земля достаточно пропитается влагой. Единственная проблема – ствол очень вытянут, а снизу ни одного листочка. Можно ли как-то стимулировать рост листьев по всему стволу?
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
У толстянки очень много зависит от освещения. Попробуйте присмотреться и даже позаписывать результаты наблюдений (а то можно забыть). Та сторона которая направлена на солнце, растёт более активно. И это даже невооружённым глазом заметно. А про "нижний полив", это зимой не совсем на пользу.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
К каждому растению нужен свой подход. Денежное дерево как правило "с характером", к нему очень долго нужно искать свой подход, так как у меня оно не любит полив с низу, а мама только так его и поливает и растёт оно у неё замечательно. Каждому дам совет, нужно долго наблюдать за растением, можно даже записывать наблюдения. :!:
Аватара пользователя
0
Palanik
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
У меня за 3 года из одного листочка такая огромная выросла!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
Было несколько денежных деревьев, и все они были "короткими", но очень коренастыми. Пересадка была нечасто, но вот почему-то сильно растения понесло в ствол. быть может, есть какие секреты, чтобы специально потянуть вверх? Как формировать: обрезкой, поворотами к солнцу, подвязкой, внесением удобрений? Кто в курсе, просьба подсказать. Спасибо большое заранее!
Аватара пользователя
0
SergeyMiller
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
У меня целый 2, растут отлично, жаль денег так и не приносят
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Crap Andreas
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
SergeyMiller писал(а):У меня целый 2, растут отлично, жаль денег так и не приносят

:-) Та да, если бы на денежном дереве еще и купюры были, цены бы ему не было))
К предыдущему своему сообщению, пока форумчане не спешат давать ответ, сделаю еще одно предположение, может оно найдет подтверждение... насчет внесения добавок под денежное дерево.. вроде азот в зелень помогает гнать, а суперфосфат в формировании кроны и листьев поможет. Насколько это можно отнести к нашему бонсайчику?
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
Красивое деревце на картинке, но у меня вообще не дерево, а уродец. Не знаю, можно ли его пострич, потому что веточки уже толстые как ствол, а листья мясистые, жирные. Красиво бы его обкромсать чтобы на бонсай было похоже
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
0
Михаил1981
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -59.35
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
У меня было когда-то денежной дерево, брал росток у соседки. Так вот, это дерево росло одним прямым стволом вверх без ответвлений. Почему так происходило?
0
Andy1
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 116.37
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
Возможно Вашему дереву не хватало света. Вот оно и тянулось вверх. Переставьте на солнечную сторону и срежьте верхушку. Затем обильно полейте. В таком случае денежное дерево должно будет пустить боковые отростки. Оно живучее, поэтому его не так просто угробить :)
Мое перенесло за свою жизнь кучу неприятностей: с подоконника падало и кошка обгрызала, и что-то падало на него. В итоге из большой кроны остались несколько отростков, но они продолжают расти. :)
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
ну точно, толстянка! А я все не могла вспомнить название этого растения) у нас знакомые когда-то себе делали декорирование квартиры,в том числе им сделали в каждой комнате типа яопнских садиков на подоконниках - такие красивые композиции, с камушками, растениями, очень красиво, очень дорого и всем разное)) половина потом загнулась от неправильного ухода, видимо, а вот эта красотень так и живет у них!!
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
Японские садики в каждой комнате, это, конечно круто. Но, представляю, сколько времени на уход надо! Немудрено, что они загибаются.
Что касается денежного дерева, то считается, что достаток не только толстянка приносит, а даже обычная герань или комнатный папоротник.
И кое-какие нюансы с расположением есть, чтобы все работало. Денежное дерево располагают в юго-восточном углу комнаты. Именно в этом месте находится зона богатства. Ну и надо следить, чтобы в этом месте энергия свободно циркулировала. То есть, хлама лишнего не было.
Аватара пользователя
0
Dostoevskiy
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 43.61
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
Играл в Sims 2, вот там было денежное дерево, купюры росли на ветках, а это икебана какая-то..
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя vic-mara
0
Вероника88
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 49.64
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
У меня денежное дерево растёт около 5 лет. Насколько я помню мне его подарили на день рождения. Было такое маленькое, сейчас такое уже большое выросло) Правда были с ним проблемы ..ствол начал не ровно расти и сильно наклонялся в сторону, но всё выровнялось) поливаю несколько раз в неделю. За ним как по мне вообще не тяжело ухаживать
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Денежное дерево своими руками
Если бы денежное дерево и правда приносило постоянный и крепких дополнительный доход, вообще б цены ему не было) у меня на старой работе было такое, ну, не у меня, а у нас. Ухаживала за ним моя коллега и вроде бы более или менее росло, пока его не переставила в свой кабинет из общего законная хозяйка):-) может, дело в этом, но оно очень быстро после этого стало чахнуть) не знаю, правда, чем в итоге дело кончилось)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Dmitrij
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Денежное дерево своими руками
Dioskur писал(а):Мое денежное дерево хорошо отзывается на полив «снизу»: ставлю горшок в неглубокую емкость с водой (где-то на 1/3) и жду, пока земля достаточно пропитается влагой. Единственная проблема – ствол очень вытянут, а снизу ни одного листочка. Можно ли как-то стимулировать рост листьев по всему стволу?

Я думаю, что именно в этом и есть его особенность! У меня тоже нет снизу листьев. Я считаю, что каждое растение лучше поливать снизу. :D
0
Dmitrij
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Денежное дерево своими руками
Почему то это дерево ещё называют "деревом любви". Стояло у меня на подоконнике всё засыпано мелочью, но это абсолютно никак не влияло на цветок, стоит так уже очень долго,я так понимаю что оно не привередливо.
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Денежное дерево своими руками
Dmitrij писал(а):Почему то это дерево ещё называют "деревом любви". Стояло у меня на подоконнике всё засыпано мелочью, но это абсолютно никак не влияло на цветок, стоит так уже очень долго,я так понимаю что оно не привередливо.

Денежное дерево вообще считается деревом благополучия, достатка, здоровья, счастья, любви, удачи и наверное всего, что можно придумать хорошего. Не знаю почему та, скорее всего в целях рекламы, но приплели все что можно к нему. То, что оно засыпано мелочью было, так это и на другие деревца никак не повлияло бы, крона то свободна, а корни в земле. Так даже лучше, дольше влага сохраняется.
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Денежное дерево своими руками
Ключевым моментом при выращивании растений дома без дополнительного оборудования являются наблюдения за состоянием листьев, ростом и циклом полива. Иногда даже положение растения на одном подоконнике в разное время года, при наличии или отсутствии отопления по разному влияет на растение. поэтому наблюдение и эксперименты с местом, интенсивностью полива главное правило. во всех квартирах и помещениях совершенно разные условия, поэтому слепо полагаться на советы из интернета недальновидно.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: