Деревья и кустарники декоративные

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 24 авг 2012, 21:36
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Деревья и кустарники декоративные не только радуют глаз, но и создают тень в Вашем саду. При выборе того или иного дерева или кустарника обязательно узнайте про их совместимость друг с другом. Бывают такие случаи, что бездумно посаженные растения попросту угнетают друг друга.

Декоративные растения могут быть высокорослыми и низкорослыми. И те, и другие экземпляры хорошо сочетаются с камнями, а так же с плодовыми деревьями. В настоящее время существует очень много самых разных красивых деревьев и кустарников, которые украшают участки многих садоводов-любителей. Буйство красок не может оставить кого-либо равнодушным.

Мы рекомендуем сажать различные декоративные растения либо осенью, в период покоя, либо весной, когда почки еще не распустились. Посадочную яму стоит приготовить заранее, так как грунт должен усесться. Не забудьте про плодородную почву, если таковой на Вашем участке нет, то необходимо сделать запасы и заполнить такой почвой дно ямы.

Растения постоянно нуждаются в поливе, об этом тоже не следует забывать. Возможно, лучше сразу провести капельный полив, тогда не нужно будет все время беспокоиться об этом. Сейчас появилось много новых кустарников, которые плодоносят декоративными ягодами.
деревья и кустарники декоративные.jpg
декоративный кустарник с ягодами
деревья и кустарники декоративные.jpg (41.55 КБ) 17944 просмотра
Аватара пользователя
0
Flash
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья и кустарники декоративные
В своем сообщении вы упомянули, что некоторые деревья могут угнетать своих зеленых соседей. Мне известно о таком свойстве только ели (хвойных вообще). Лиственные деревья тоже обладают таким негативным качеством?
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья и кустарники декоративные
Если я не ошибаюсь, то на фотографии изображен тис ягодный. Ну это ведь не декоративное дерево, но правда очень полезное. Говорят что его древесина, насыщает воздух в помещении какими-то веществами, которые убивают болезнетворные микробы. Вот бы хорошо из такого дерева сделать бансаи. И польза будет дома, и красиво это.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья и кустарники декоративные
lana писал(а):Если я не ошибаюсь, то на фотографии изображен тис ягодный. Ну это ведь не декоративное дерево, но правда очень полезное. Говорят что его древесина, насыщает воздух в помещении какими-то веществами, которые убивают болезнетворные микробы. Вот бы хорошо из такого дерева сделать бансаи. И польза будет дома, и красиво это.

Недавно здесь на форуме, вроде как по отделке дома деревянными панелями, прочел, что тис - ядовитый. Но тисов вроде как около 10 видов, а потому точно утверждать, какой именно сорт ядовит или токсичен, я не могу. Но будьте осторожны)) Что же касается декоративных растений - деревьев и кустарников, то считаю, что перед посадкой нужно не только изучить агротехнику, совместимость и условия содержания, но также определить, насколько данные растения подходят вам и вашему участку в плане внешнего вида, последующего роста и так далее.
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Flash писал(а):В своем сообщении вы упомянули, что некоторые деревья могут угнетать своих зеленых соседей. Мне известно о таком свойстве только ели (хвойных вообще). Лиственные деревья тоже обладают таким негативным качеством?

Действительно хвойные деревья больше других угнетают своих соседей, но и некоторые лиственные от них не отстают. В основном это касается деревьев и кустарников, которые имеют мощную корневую систему или развитую поверхностную корневую. Тогда они вбирают в себя много влаги, а другим растениям может ее не хватать. Как пример, можно привести самую распространенную березу или клен.
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Спасибо за затронутую тему, она является действительно важной. Могу сказать по своему опыту честно-я никогда не задумывался про их совместимость. А часто бывало что ухаживаешь как положено, а растение пропадает непонятно почему... Теперь при высадке буду очень тщательно проверять их на совместимость.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Третий сезон пошёл. Вроде все нормально растут. А вот на прошлой даче где почва была болотистой, хвойники не прижились.
18342643_844079742399691_5620341007825367858_n.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
nazar123
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 33.58
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Remoo , Мне кажется сейчас у всех подряд одинаковый ландшафтный дизайн, одни и те же деревья, кустарников вообще мало. Как-то хотелось бы чтобы направление пошло более в разнообразную сторону.
Аватара пользователя
0
Liliiya
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 49.25
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Очень красиво в садах смотрятся цветущие кусты гортензий.
Размножение гортензии - лучше всего проводить черенками , семена не передают сортности цветка.
rastenie-gortenziya.jpg
rastenie-gortenziya.jpg (29.05 КБ) 13475 просмотров

А также черенкование гортензии имеет наиболее высокий процент прорастания.
С черенков новое растение полностью сохранит все уникальные свойства родительского куста.
Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие...
0
_OkS_
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -55.15
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Очень люблю гортензии, высадила на участке их и сделала из них живую изгородь.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Замечательно подойдет для украшения сада декоративный кустарник - спирея.Такое растение отлично подходит для создания живых изгородей, а также для групповых посадок. Все спиреи делятся на весеннецветущие и летнецветущие. Существует 12 видов спирей, все они не похожи друг на друга. не по форме куста, не по цветению и окраски. Растение не прихотливое, хорошо размножается побегами или делением самого куста.
6-3-700x525.jpg
16-1-700x525.jpg
11-1-700x525.jpg
[attachment=2]
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Плохими соседями яблони можно считать: рябину(рябиновая моль любит полакомиться сладкими яблоками), калину(она втягивает в себя огромное количество влаги), вишню, черешню, персик(из-за большого потребления веществ и ветвистой корневой системы). Также отдельно стоит упомянуть и Абрикос, вместе соседствовать они не смогут, так как корневые выделения, весьма ядовиты.

Нежелательно также сажать любые хвойники, так как они сильно закислят почву. Возле яблони также не хорошо сажать томаты, так как сама яблоня угнетает их рост.

Сливу желательно сажать как можно дальше от малины, груши, яблони и черной смородины. С этими растениями слива составляет немалую конкуренцию за питательные вещества, да и разновидности вредителей у них практически одинаковый.

Это растение "эгоист", она просто не переносит ни с кем никакого соседства. Мало того, что оно отбирает все питательные вещества, так и спектр болезней от облепихи тоже не малый.

В коробочку отрицательного соседства можно также отнести и огромное количество вредителей, которые всегда не прочь полакомиться сладкой облепихой.

Возле черной смородины желательно не высаживать черемуху, так как у них один и тот же злейший враг-это стеклянница. Также черную смородину не стоит сажать рядом с крыжовником, потому что вредители и болезни у них одинаковые, что может сказаться на урожае.


Дневник садовода
27 693 подписчика
Подписаться

Опасные соседи - какие кустарники и деревья, категорически запрещено сажать рядом
25 марта
29 тыс. дочитываний
1,5 мин.
33 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
29 тыс. дочитываний, 86%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Размещение деревьев и кустарников-это головная боль любого садовода. Это намного сложнее, чем совместимость овощей, ведь дерево посадил один раз и потом уже его невозможно переставить.

Соседство дерева и кустарника не всегда бывает удачной, из-за чего теряется часть урожая. Поэтому я отобрал для Вас несколько советов какие растения лучше сажать вдалеке друг от друга.

Яблоня

Плохими соседями яблони можно считать: рябину(рябиновая моль любит полакомиться сладкими яблоками), калину(она втягивает в себя огромное количество влаги), вишню, черешню, персик(из-за большого потребления веществ и ветвистой корневой системы). Также отдельно стоит упомянуть и Абрикос, вместе соседствовать они не смогут, так как корневые выделения, весьма ядовиты.

Нежелательно также сажать любые хвойники, так как они сильно закислят почву. Возле яблони также не хорошо сажать томаты, так как сама яблоня угнетает их рост.

Слива

Сливу желательно сажать как можно дальше от малины, груши, яблони и черной смородины. С этими растениями слива составляет немалую конкуренцию за питательные вещества, да и разновидности вредителей у них практически одинаковый.

Облепиха

Это растение "эгоист", она просто не переносит ни с кем никакого соседства. Мало того, что оно отбирает все питательные вещества, так и спектр болезней от облепихи тоже не малый.

В коробочку отрицательного соседства можно также отнести и огромное количество вредителей, которые всегда не прочь полакомиться сладкой облепихой.

Смородина черная

Возле черной смородины желательно не высаживать черемуху, так как у них один и тот же злейший враг-это стеклянница. Также черную смородину не стоит сажать рядом с крыжовником, потому что вредители и болезни у них одинаковые, что может сказаться на урожае.

Можжевельник

Его стоит сажать подальше от деревьев с пышной кроной. Также не рекомендуется высаживать рядом барбарис.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Реберт писал(а):Источник цитаты Сливу желательно сажать как можно дальше от малины, груши, яблони и черной смородины. С этими растениями слива составляет немалую конкуренцию за питательные вещества, да и разновидности вредителей у них практически одинаковый.

Страшилки какие то. У моей бабушки слива росла рядом со смородиной., и плодились замечательно.
0
федор_чистый
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 161
Бонусы: 322.74
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Вы кстати кустарники к зиме как готовите-то? Я себе вообще хитрость хитрую придумал. Высадил Юкку. Вот щас посмотрю, выживет эту зиму или нет. Если так пойдёт, то весь сад пересажу
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники декоративные
Друзья здравствуйте! У меня беда. Листья яблони почему-то чернеют. Её никто не ест из насекомых. Не знаю что делать!
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: