Как вырасти бонсай

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 20 мар 2012, 00:04
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырасти бонсай
Перед тем, как вырасти бонсай, нужно запастись терпением. Эти крохотные деревца требуют много внимания. Выращивание одного растения длится несколько лет подряд. Несмотря на вою миниатюрность, бонсай не растет в квартирах и домах. На несколько дней его, конечно, можно занести в помещение, например, похвастать перед гостями, но самое благоприятное место для растения – это балкон, лоджия и терраса. Лучше не покупать готовое взрослое дерево, поскольку перемена места для бонсая может быть губительной. Чаще всего бонсай выращивают из семян. При этом можно отправиться на питомник или в лес и поискать маленькие деревья, которые остановили свой рост. Как Вы заметили, растение имеет искривленную форму. Японцы вкладывают в это глубокий смысл. Так что, если Вы хотите настоящий бонсай, то должны следовать всем его правилам. Уж японцы то точно знают, как вырастить бонсай. Из остановившихся в росте деревьев больше всего подходит можжевельник или сосна. Обратите внимание на деревья, которые будут хорошо выглядеть даже без листьев. К таким относится бук, ольха, боярышник и ива. Мало кто берется за выращивание бонсая, поскольку это действительно великий труд. Сталкивались ли Вы с таким растением?
как вырасти бонсай.jpg
как вырасти бонсай
как вырасти бонсай.jpg (21.88 КБ) 7297 просмотров
0
BWA
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти бонсай
А-а-а, очень красивое дерево. Хочется такое, но с ним действительно много хлопот. Оно и вправду подходит мудрецам, учителям боевых искусств, они то и тренируют терпение с этим деревом).
0
zbobo
Благодарил (а): 5 раз
Личное сообщение
BWA писал(а):А-а-а, очень красивое дерево. Хочется такое, но с ним действительно много хлопот. Оно и вправду подходит мудрецам, учителям боевых искусств, они то и тренируют терпение с этим деревом).

хах, остроумное замечание, да, у них целое искусство обрезка бонсаев, так множество форм и каждая что-то значит... символы все какие-то, красивая культура...
0
Садовод
Эксперт
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
zbobo писал(а): так множество форм и каждая что-то значит... символы все какие-то, красивая культура...

И не только формы деревьев что-то значат, но еще и виды деревьев. Так, маленькие сосны символизируют умиротворение, поэтому их лучше ставить в жилых комнатах. Акация бонсай развивает дар предвидения и символизирует защиту дома, лимон бонсай дарят для долголетия и здоровья, а бонсай сосна приносит здоровье и достаток в дом одновременно. Про то, как вырасти бонсай, написано много книг. Вообще выделяют 15 стилей, в соответствии с которыми формируют деревья. На картинке ниже Вы можете увидеть эти стили. Любое миниатюрное дерево можно с самого маленького саженца сформировать в понравившемся стиле.
как вырасти бонсай 1.jpg
15 стилей бонсая
0
inkognito
Благодарил (а): 5 раз
Личное сообщение
Садовод писал(а):
zbobo писал(а): так множество форм и каждая что-то значит... символы все какие-то, красивая культура...

И не только формы деревьев что-то значат, но еще и виды деревьев. Так, маленькие сосны символизируют умиротворение, поэтому их лучше ставить в жилых комнатах. Акация бонсай развивает дар предвидения и символизирует защиту дома, лимон бонсай дарят для долголетия и здоровья, а бонсай сосна приносит здоровье и достаток в дом одновременно. Про то, как вырасти бонсай, написано много книг. Вообще выделяют 15 стилей, в соответствии с которыми формируют деревья. На картинке ниже Вы можете увидеть эти стили. Любое миниатюрное дерево можно с самого маленького саженца сформировать в понравившемся стиле.
как вырасти бонсай 1.jpg

очень интересное сообщение. мне понравилось, надо будет почитать еще что-нибудь об этом, красивый бансай "неправильно прямостоячий стиль" Moyogi кажется так, интересно что обозначает, символизирует
0
kopatich
Благодарил (а): 4 раза
Личное сообщение
inkognito писал(а):
Садовод писал(а):

как вырасти бонсай 1.jpg

очень интересное сообщение. мне понравилось, надо будет почитать еще что-нибудь об этом, красивый бансай "неправильно прямостоячий стиль" Moyogi кажется так, интересно что обозначает, символизирует

согласен, мне нравится мойоги этот, и еще первый верхний ряд, ну это картинки наверно, надо будет поискать в интернете, посмотреть фотки как выглядят в таких стилях, в реальности лучше или хуже
0
Виктория ВВ
Личное сообщение
Как жаль, что нет возможности обратиться к хозяину темы по имени, так как вы пожелали остаться всего лишь инкогнито-садоводом). Наткнулась случайно и очень заинтересовалась! На самом деле никогда не видела настоящий японский бонсай и была уверенна, что это какое-то определенное растение и в нашей климатической зоне и не подумает расти). А оказывается всё совсем не так, как я себе это представляла! И если мне вздумается завести дома питомца, то почему бы не быть им крохотному деревцу, который несомненно подарит мне и моим домашним колоссальное количество эмоций, а главное гордости, взамен на огромное терпение и любовь. Что, в принципе, требует любое живое существо, которое мы берем под свою опеку. Я уже представляю, как маленькая сосна раскидывает свои веточки в центре моей террасы. Если уж она действительно будет приносить доход, то это просто замечательно, а здоровье и вовсе никогда не бывает лишним. Из тех стилей что вы привели, мне очень понравился полукаскад, жутко красивый, но по-моему немного печальное деревце. А вот неправильный прямостоячий стиль или изогнутое дерево определенно должны символизировать женское начало, так как их плавные изгибы подобны фигуре женщины. От них так и будет веять грацией и уютом.
Решено! Начинаю искать где в нашем городе можно приобрести кроху-бонсай).
0
Furrion
Личное сообщение
Несколько раз пробовал вырастить бонсай – покупал специальные саженцы, скачал в Интернете море книг, но все время останавливался на полдороги: ну не могу я кромсать живое дерево. Может, искусство бонсай – это желание почувствовать себя этаким маленьким богом :?:
0
Andrievski
Эксперт
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырасти бонсай
Furrion писал(а):Может, искусство бонсай – это желание почувствовать себя этаким маленьким богом :?:

Очень точное замечание, создавая бонсай мы как бы создаем миниатюрный мир в точности похожий на наш. В виду популярности восточных культур, в питомниках даже были специально выведены деревца для формирования бонсай. Особенно интересен процесс формирования кроны деревца, когда нужно перейти от небольшого количества листьев нормального размера к множеству листьев маленького размера, чтобы дерево в миниатюре в точности соответствовало натуральному.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: