Как вырастить елку

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 июн 2012, 17:55
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить елку
Если Вы узнали про то, как вырастить елку, то считайте, что Вам повезло, ведь полезную информацию сейчас трудно найти в сети. В том случае, если будете сажать сразу несколько елочек, то выдерживайте расстояние между растениями 2-3 метра. Глубина посадки ели составляет не более 70 см. При этом обязательно хорошо продренируйте траншею.

Ели подкармливать не обязательно, эти растения с большой глубины получают все необходимые вещества, даже на бедных почвах. При посадке можете внести удобрения, чтобы растение быстрее прижилось.

Существует много разновидностей елей, все они очень любят влагу, поэтому в засушливое лето полив производить нужно обязательно. Мы советуем поливать по 12 литров под каждое молодое деревце один раз в неделю. Сразу после полива замульчируйте то место, где растет ель. Через несколько дней подрыхлите почву, так как вырастить ель лучше всего в том месте, где почва хорошо дышит.

Ели, которые посажены в качестве живой изгороди, ежегодно обрезайте для придания декоративного вида. У елок, которые просто растут на участке, можете удалять только сухие и поломанные ветви, сильная обрезка не нужна.

Опишите, как Вы выращиваете ель, нам интересно Ваше мнение.
как вырастить елку.jpg
как вырастить елку
как вырастить елку.jpg (23.57 КБ) 5677 просмотров
0
CJJ
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить елку
У меня после нового года остались семена с шишек, и я, не долго думая, кинул их в горшок, где-то через неделю появились ростки, а ещё через неделю они погибли :(
0
klop
Личное сообщение
елка около дома, особенно загородного или дачного - очень удобно, так как под новый год не нужно бегать и искать елку по рынкам толкаться в автобусе или пачкать иголками машину и дом. вот она перед домом, весь гирлянду, красота!
0
zbobo
Благодарил (а): 5 раз
Личное сообщение
klop писал(а):елка около дома, особенно загородного или дачного - очень удобно, так как под новый год не нужно бегать и искать елку по рынкам толкаться в автобусе или пачкать иголками машину и дом. вот она перед домом, весь гирлянду, красота!

точное замечание, а главное дерево живым остается, а все и так рады будут. только вот минус один наверно - когда стоят морозы, особо у этой елочки хороводы не поводишь, только из окна наблюдать
0
Садовод
Эксперт
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
CJJ писал(а):У меня после нового года остались семена с шишек, и я, не долго думая, кинул их в горшок, где-то через неделю появились ростки, а ещё через неделю они погибли :(

Ух ты! Интересно, что это такое у Вас взошло? :P Семена ели прорастают очень долго, может там еще какие то семена были? В следующий раз, перед тем, как вырастить елку, предварительно стратифицируйте семена. Подойдет ящик с пропаренным песком. Семена ели присыпьте 5-ти миллиметровым слоем песка, накройте картонной коробкой и поставьте на самую нижнюю полку в холодильнике. Эта процедура не только увеличит количество взошедших семян, но и повысит их выносливость. Весной семена достаньте из холодильника и переставьте ящик на подоконник. Как только всходы достигнут 5-7 см, то можете пересаживать их в субстрат.
как вырастить елку 1.jpg
подросшие всходы ели
как вырастить елку 1.jpg (28.7 КБ) 5660 просмотров
0
inkognito
Благодарил (а): 5 раз
Личное сообщение
хмм, ну и зачем елка нужна на участке. места и так не хватает):-) это тем у кого большой участок или кто ничего почти не садит, кроме цветочков) если участок недалеко от леса, подождите, лес сам подойдет!=)
0
robin
Благодарил (а): 2 раза
Личное сообщение
inkognito писал(а):хмм, ну и зачем елка нужна на участке. места и так не хватает):-) это тем у кого большой участок или кто ничего почти не садит, кроме цветочков) если участок недалеко от леса, подождите, лес сам подойдет!=)

ну это же декоративные растения, т.е. здесь подразумевается эстетический эффект от растения, а не физический или "экономический". Ну думаю в уголке елочка не помешает. А кстати елка много места занимает или нет?
0
Egor-tmilin
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
Это смотря какая елка. Есть такие экземпляры метра на четыре в диаметре, имею ввиду не ствол конечно. Нужно учитывать тот момент, что ни под елкой ни в близком с ней соседстве расти особо ничего не будет, разве что искусственный газон и то смотря какой и как за ним ухаживать. А насчет целесообразности посадки можно сказать так, что кому-то важнее помидоры на даче высадить, а кому-то ели и кипарисы. У каждого свои цели.
0
Николай2016
Бонусы: 43.61
Личное сообщение
Вообще я не слышал, что были проблемы с выращиванием. Они достаточно неприхотливые, если речь конечно идет о нашей елки, обычной
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Неприхотливые в плане просто выращивания на участке. Расти елка будет, но какого качества. Желтая, низкая, лысая. Если вас такое дерево устраивает, то можно и не ухаживать, вырастет и так.
На огороде точно так же. Рассада и без полива будет расти, но только толковый дачник ведро снимет помидорок с куста, а лентяй соберет 2-3 томата обфитофторенных))
-1
Mark1991
Отзывов: 1
Бонусы: 111.16
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Старший писал(а):Неприхотливые в плане просто выращивания на участке. Расти елка будет, но какого качества. Желтая, низкая, лысая. Если вас такое дерево устраивает, то можно и не ухаживать, вырастет и так.
На огороде точно так же. Рассада и без полива будет расти, но только толковый дачник ведро снимет помидорок с куста, а лентяй соберет 2-3 томата обфитофторенных))

В лесу же ёлки не лысые и не низкие, тем более не желтые. Растут себе, и никто за ними не ухаживает.
Тоже считаю ель неприхотливым деревом, вот только когда она разрастется-может занять очень много места на участке. Но если, конечно, метраж позволяет, то это шикарное дерево. И правильно здесь заметили, на новый год проблема покупки ёлки отпадает сама собой!
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Mark1991 писал(а):
Старший писал(а):Неприхотливые в плане просто выращивания на участке. Расти елка будет, но какого качества. Желтая, низкая, лысая. Если вас такое дерево устраивает, то можно и не ухаживать, вырастет и так.

В лесу же ёлки не лысые и не низкие, тем более не желтые. Растут себе, и никто за ними не ухаживает.
Тоже считаю ель неприхотливым деревом, вот только когда она разрастется-может занять очень много места на участке. Но если, конечно, метраж позволяет, то это шикарное дерево. И правильно здесь заметили, на новый год проблема покупки ёлки отпадает сама собой!

Не лысые, не низкие и уж тем более не желтые, потому как в естественной среде обитания без акклиматизации и адаптации. Растут сами себе в практически идентичных из года в год условиях. А домой вы откуда ель берете, из питомника? А где питомник, а саженец какой, а какой вид ели покупаете? Тут очень много исходных данных. И тогда, да, возможно, будет у вас дома красивая елка. Но все подряд под неприхотливые записывать не стоит, это не так!
0
Mark1991
Отзывов: 1
Бонусы: 111.16
Личное сообщение
Старший писал(а):
Mark1991 писал(а):

Не лысые, не низкие и уж тем более не желтые, потому как в естественной среде обитания без акклиматизации и адаптации. Растут сами себе в практически идентичных из года в год условиях. А домой вы откуда ель берете, из питомника? А где питомник, а саженец какой, а какой вид ели покупаете? Тут очень много исходных данных. И тогда, да, возможно, будет у вас дома красивая елка. Но все подряд под неприхотливые записывать не стоит, это не так!

Ну с этим я согласен на 100%, я имел ввиду стандартную НАШУ ель, лесную. Признаться честно, я свою ель забрал из леса, она с корнями была вырвана трактором, или еще чем то. Растет уже 4й год на участке, ттт все с ней хорошо. Вот на новый год украшали-наряжали. С елью из питомника конечно посложнее будет, но все таки я бы все равно отнес их к неприхотливым деревьям.
0
ЛедиДжем
Бонусы: 47.26
Личное сообщение
Сейчас, наверное красавица опять нарядная стоит)
0
gigabait
Эксперт
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Спасибо за советы! Много полезного. Сам хотел посадить свою елку, но делать это «абы как» что-то не очень хочется. Ведь важнее не сам факт «Во смотрите, Я елку посадил!»:-), а то, чтобы это милое деревце стояло и радовало нас долгие годы. Отдельно стоит отметить, то, как елка зимой выглядит. Мне кажется, что это дерево круче всего зимой смотрится. А если ее еще и нарядить… красотища просто будет)
он же Dimon130
0
ВсеволодБерсан
Бонусы: 48.97
Личное сообщение
gigabait писал(а):Спасибо за советы! Много полезного. Сам хотел посадить свою елку, но делать это «абы как» что-то не очень хочется. Ведь важнее не сам факт «Во смотрите, Я елку посадил!»:-), а то, чтобы это милое деревце стояло и радовало нас долгие годы. Отдельно стоит отметить, то, как елка зимой выглядит. Мне кажется, что это дерево круче всего зимой смотрится. А если ее еще и нарядить… красотища просто будет)

У меня с детства о них очень хорошие воспоминания. Сы когда жили в доме у родителей у них прям аллея маленькая по тропинке была из елей.
0
Александр профи
Эксперт
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Личное сообщение
Рекомендации при выборе саженцев голубой ели.
Присмотритесь к цвету хвои, она должна быть голубого цвета. Даже маленькие ёлки уже имеют свой отличительный окрас. Если вас пытаются убедить, что цвет проявляется только у молодняка трехлетнего возраста, значит, знайте вас наглым образом обманывают.
Корневая система молодняка должна быть хорошо развита. Ели имеют длинные корни, если саженец 10 сантиметров, то размер его корней должен быть не меньше 15 сантиметров.
Сажать ёлки можно только ранней весной и осенью. В другой период шансов, что ёлка выживет очень мало. Если вы купили или вырастили саженцы в контейнерах, то будет хорошо посадить их с тем же комом земли, что они росли в контейнере.
В почве, которая уже знакома, молодняк приживётся быстрее, чем, когда вы посадите его в незнакомую землю.
0
AtrurK
Эксперт
Бонусы: 138.44
Личное сообщение
я сегодня решился пройтись по разделам садоводства :D , я вообще за елку на территории участка, зимой особая атмосфера, все снегу и НГ встречать интереснее было бы, если не предрассудки жены, которая считает что сажать ель около дома это плохая примета :?
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: