Как вырастить сосну

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 сен 2012, 14:55
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить сосну
Если Вы мечтаете, чтобы у Вас на участке росла сосна, то обязательно ознакомьтесь с информацией в этой статье. Сосна – это довольно массивное дерево, которое со временем может начать мешать другим деревьям в саду. Чтобы этого не произошло, вовремя обрезайте крону, тогда дерево будет иметь компактные размеры и красивую крону.

О том, как вырастить сосну многие даже понятия не имеют. Вечнозеленое дерево не настолько капризное, как может показаться. При посадке черенка обязательно насыпьте толстый слой пека в посадочную яму. Не сажайте сосну на сквозняке и на северной стороне участка, иначе крона будет густая с одной стороны, а с другой стороны она будет очень редкой.

При формировании кроны у сосны каждую осень обрезайте свечки-проросты. Эти свечки начинают расти весной, и когда они останавливаются в росте, Вы можете сразу же укорачивать их специальными садовыми ножницами. Обрезку следует начинать с макушки, а далее продвигайтесь вниз по всему скелету дерева.

В удобрении сосны не нуждаются. Так как выращивать сосны нужно на разрыхленных песчаных почвах, то деревья и так будут достаточно хорошо расти. Если по каким-либо причинам сосна остановилась в росте, то можете внести немного перегноя.

Про другие хвойные породы деревьев можете прочитать в этом же разделе.
как вырастить сосну.jpg
сосна с правильно сформированной кроной
как вырастить сосну.jpg (24.39 КБ) 13114 просмотров
Аватара пользователя
0
Zevs
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить сосну
Известно, что хвойные деревья способны угнетать соседние растения как выделениями своей корневой системы, так и веществами, образующимися при разложении опавшей хвои. Какой должна быть минимальная "санитарная" зона вокруг сосны?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить сосну
Zevs писал(а):Известно, что хвойные деревья способны угнетать соседние растения как выделениями своей корневой системы, так и веществами, образующимися при разложении опавшей хвои. Какой должна быть минимальная "санитарная" зона вокруг сосны?

От сосны отступите 3 метра и можете смело сажать любые другие деревья и кустарники. Опавшая хвоя, которая будет скапливаться годами, очень полезна, ее можно использовать для мульчирования. К тому же, если будете сажать такое растение, как кедр или другие аналогичные деревья, то можете добавлять хвою в субстрат. Этот природный разрыхлитель имеет очень много полезных свойств. Что касается угнетения, то не стоит сажать рядом с елью клубнику, малину, и овощные культуры. Это не очень хорошее соседство, в том плане, что рядом с сосной все вышеописанные растения будут хилыми и слабыми. Самое главное, не забывайте формировать компактную крону.
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить сосну
Первое время молодая сосна из семян требует регулярного ухода. Полив производят по мере высыхания почвы, осенью его увеличивают, чтобы обеспечить достаточный запас влаги на зиму. Регулярно проводят рыхление почвы вокруг саженца и прополку сорняков.

Каждый месяц саженцы подкармливают органическим комплексным удобрением для хвойных растений. В качестве удобрения можно использовать компост, а вот навоз применять не рекомендуется из-за высокого содержания в нем азота, негативно влияющего на сосны. Не менее 2 раз в год растение поливают стимулятором роста, который способствует формированию новых корешков.

Для профилактики и защиты от заболеваний, деревья рекомендуется опрыскивать не менее 2 раз в год раствором «Фитоспорина».
Осенью для защиты от морозов землю вокруг дерева засыпают древесными опилками слоем не менее 2 см. Весной после схода снега опилки убирают, а на их место укладывают слой хвои.

Через 2-3 года дерево окрепнет и в дальнейшем будет развиваться самостоятельно, не требуя дополнительного ухода.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: