Хвойное вечнозеленое дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 авг 2012, 06:45
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Хвойное вечнозеленое дерево
Вечнозеленые деревья нравятся многим садоводам, поскольку они круглый год остаются зелеными, после них не нужно убирать листья и, к тому же, с помощью таких растений можно с легкостью создать любой ландшафтный дизайн.

Любое хвойное вечнозеленое дерево можно сочетать с другими группами деревьев, при этом такое дерево будет хорошо смотреться и в одиночку. К вечнозеленым относится много деревьев и кустарников, самыми распространенными является ель, сосна, можжевельник, туя, пихта, кипарисовик нутканский и многие другие. Вышеперечисленные растения хорошо приспосабливаются к выживанию в нашей климатической зоне, поэтому выращивать их не составляет труда.

Если Вы хотите посадить на своем участке хвойное дерево, то заранее побеспокойтесь о дренаже. Если он не достаточно хорош, то мы советуем сделать его самостоятельно. Как только Вы выкопаете яму для посадки, засыпьте ее дно толстым слоем керамзита, смешанного с песком. Эти слои можно разделить, тогда выкапывайте яму для посадки с запасом.

Ухаживать за хвойными вечнозелеными растениями тоже не сложно. В молодом возрасте саженцы и кустики нужно поливать, но не ежедневно. При наличии автоматического полива это не проблема.
хвойное вечнозеленое дерево.jpg
ель голубая - хвойное вечнозеленое дерево
хвойное вечнозеленое дерево.jpg (33.08 КБ) 12708 просмотров
Аватара пользователя
0
Flash
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хвойное вечнозеленое дерево
Садовод писал(а): после них не нужно убирать листья

Но ведь под любым хвойным деревом со временем образуется довольно толстый слой опавшей хвои, которую тоже нужно убирать, причем обязательно, ведь она имеет свойство угнетать другие растения. И еще один вопрос – поддаются ли хвойные деревья формовке?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Хвойное вечнозеленое дерево
Flash писал(а):но ведь под любым хвойным деревом со временем образуется довольно толстый слой опавшей хвои, которую тоже нужно убирать, причем обязательно, ведь она имеет свойство угнетать другие растения. И еще один вопрос – поддаются ли хвойные деревья формовке?

Чтобы под деревом образовался большой слой хвои, должно пройти очень много времени. Дерево должно быть не менее трех метров, чтобы с него осыпалось столько хвои. Кстати, хвоя ничуть не угнетает другие растения, она является замечательным природным разрыхлителем любого типа почв, в частности суглинков.
Flash писал(а):И еще один вопрос – поддаются ли хвойные деревья формовке?

Хвойное вечнозеленое дерево прекрасно поддается формовке, однако молодые деревья, возраст которых менее 12 лет трогать не стоит, поскольку формовка (обрезка) – это по сути хирургическое вмешательство. Хвойные деревья и так медленно растут, у молодых растений просто нечего обрезать.
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Хвойное вечнозеленое дерево
Большинство хвойных растений плохо переносит засуху. Поэтому в жаркую, сухую погоду нужно поливать дерево. Процедуру выполняют раз в неделю. На одну ель в среднем нужно 9-12 л воды. Для молодых растений важно выполнять неглубокое рыхление на глубину до 7 см.

Нужно следить, чтобы почва не уплотнялась, большинство видов елей этого не переносит. После зимы торфяной субстрат перемешивают с обычной садовой землей.

Периодически проводится обрезка (выщипывание) доминирующих ветвей. Боковые побеги можно подрезать, формируя крону.


Обрезку проводят до начала периода вегетации ранней весной. На улице должна установиться сухая погода. Осмотрите крону растения, чтобы определить, где появляются новые побеги. Обычно они растут в правильном порядке, который нужно соблюдать при подрезке. Нужно укоротить слишком длинные, оголенные побеги. Это стимулирует образование пышной кроны. Ветвление растения усилится.

Обрезать нужно сразу после места, где побег начинает ветвиться. Процедуру проводят только для сильных, здоровых деревьев. Укорачивать ветви нужно до зеленого побега, а не до коричневых, сухих участков. В противном случае новые побеги не появятся. Только из зеленых участков, на которых есть хвоя, после обрезки появятся новые ветки.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: