Крассула толстянка денежное дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 21 мар 2012, 22:02
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Крассула толстянка денежное дерево
Крассула толстянка денежное дерево – так называют вечнозеленое декоративное дерево. Толстянка растет не так быстро, как хотелось бы, но если пересаживать растение один раз в два года, то прогресс будет хорошо заметен. Дерево растет одновременно и в ширину, и в высоту. Крассула считается одним из неприхотливых комнатных растений. Есть очень много видов этого растения, но не все они имеют привлекательный внешний вид. Некоторые виды вместо листов имеют зубчатые стебли, которые растут прямо из земли. Есть разновидность толстянки, листья которой имеют специфический запах, сходный с запахов валерианы. По мере роста нижние веточки растения будут деревенеть. В то время как верхние молодые побеги имеют еще очень сочные и хрупкие стебли. Лучший способ размножения денежного дерева – это черенкование. Отломленную веточку нужно окунуть а специальный раствор, ускоряющий процесс укоренения. Далее отросток сразу высаживают в горшок и ухаживают за ним обычным образом. Обычно с укоренением толстянки проблем не возникает, поэтому через месяц можно наблюдать, как появятся молодые листочки. А Вы выращиваете денежное дерево у себя дома? Что можете сказать об этом растении?
крассула толстянка денежное дерево.jpg
еще один вид "денежного дерева"
крассула толстянка денежное дерево.jpg (20.74 КБ) 14989 просмотров
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Крассула толстянка денежное дерево
Толстянка денежным деревом называется только потому, что это из Англии повелось. У них там много подобных синонимов для этого дерева есть. У меня раньше было такое деревце, только потом отдала я его. Прочитала как-то, что у него листья очень ядовитые. Ну думаю, а вдруг кот съест? И отдала от греха подальше.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Крассула толстянка денежное дерево
Может быть, у денежного дерева толстянки и ядовитые листья, только навряд ли будет их какой-нибудь кот вообще пробовать. Не такие это животные, чтобы тащить всё что ни попадя в рот. А вообще как комнатное растение, это достаточно привлекательный объект. Ведь его можно вырастить величиной до метра, в высоту.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Крассула толстянка денежное дерево
Действительно красивое денежное дерево толстянка. И очень мне в нём нравится, что у него такие толстые и мясистые листья. На самом деле, так и хочется их съесть. Но вот оказывается они ядовитые. Спасибо что «предупредили». Я вот читала, что комнатные растения с такими мясистыми листьями, надо часто поливать. Очень плохо они переносят недостаток влаги. Интересно, это на самом деле так?
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Крассула толстянка денежное дерево
Правильный уход — 6 главных секретов
Ухаживать за толстянкой совсем не трудно, нужно лишь помнить, откуда родом это комнатное растение, и создать максимально близкие к его родным условия, учитывая его период роста (весна и лето) и период покоя (зима и осень).

1. Полив
Как часто поливать денежное дерево? Оно пришло к нам из южных районов Африки, а потому не допускает избытка влаги. Весной и летом необходимость его полива около 1-2 раз за неделю, зимой и осенью — еще реже. Важно следить за почвой перед поливом — она должна быть сухой. Пересыхания тоже допускать не нужно, но воды в поддоне горшка оставаться не должно. Почва должна лишь слегка увлажниться.

2. Освещение
Свет очень важен для растения, но под палящие лучи солнца его ставить нельзя.

Для него оптимально место на подоконнике в юго-восточной части дома: здесь солнца будет достаточно, но припекать постоянно не будет.

Весной и летом красулу лучше вынести на свежий воздух — например на пол балкона, чтоб солнце не касалось листьев, а в холодное время — поставить с южной стороны.

3. Почва и подкормка
Так как толстянка относится к суккулентам (куда также входят кактусы), желательно подобрать дерновый грунт, хотя вполне подойдет и универсальный грунт.

Также можно подходящую почву создать самостоятельно, сделав смесь из дерновой почвы, песка, листовой земли и перегноя в пропорциях 4:1:1:1. При посадке или пересадке растения на дно горшка укладывается дренаж, например, из кирпичной крошки или кусочков угля.

А для большей магии денежного дерева можно положить на дно несколько монеток.
Для подкормки часто используют универсальные удобрения или специальные добавки для суккулентов. Как при уходе за другими растениями, удобрять крассулу лучше после полива для лучшего впитывания полезных веществ.

Весной и летом подкормку можно осуществлять раз в месяц, а осенью и зимой, в так называемый период покоя, — в два-три раза реже.

4. Температура
Оптимальной температурой для денежного дерева является диапазон от +18°до +25°С. Осенью и зимой температуру можно снизить до +10-15°C, а то и +6°С. Вообще красула нормально переносит любую комнатную температуру, но нужно следить за ее состоянием, чтобы заметить малейшие проблемы растения.

5. Влажность воздуха
Постоянно опрыскивать растение не нужно, его листья в этом не нуждаются. По мере необходимости можно протирать листья влажной тряпкой или салфеткой, поскольку пыль очень «любит» садиться на ее листочки, похожие на монетки.

Если влажность для толстянки не так уж важна, то регулярное проветривание необходимо. Летом можно вынести крассулу на балкон или в сад. При проветривании помещений важно не допускать сквозняков, которые могут навредить растению.

6. Выбор горшка
Посуда, в которой будет «жить» денежное дерево, очень важна. Горшок неподходящего размера может замедлить рост толстянки или даже совсем его прекратить.

Для денежного дерева лучше подобрать устойчивый широкий и невысокий вазон, ведь у него поверхностная корневая система. Ширина горшка должна равняться или быть чуть больше кроны дерева.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Крассула толстянка денежное дерево
У меня нет проблем с толстянкой. Стоит на холодильнике и смотрит в окно. Поливаю раз в неделю.
0
федор_чистый
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 161
Бонусы: 322.74
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Крассула толстянка денежное дерево
A_megre писал(а):Источник цитаты У меня нет проблем с толстянкой. Стоит на холодильнике и смотрит в окно. Поливаю раз в неделю.

Денег много приносит в дом?
Как этот отросток взять, или как его размножают? Покупать его -что то он не дешёвый. А, вот отросток взял бы
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: