Лавровое дерево уход

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 июн 2012, 22:25
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Лавровое дерево уход
Лавр издавна считается самым величественным деревом, ведь его листьями украшают победителей. Однако лавровое дерево уход особый не требует, и в этом его основное преимущество.

Лавровое дерево растет преимущественно только в теплой климатической полосе. При посадке дерева постарайтесь выбрать солнечное место, но если такого не окажется, то лавр быстро адаптируется к тени. Поливайте лавр умеренно, сильная влага ему вредит.

При желании Вы можете выращивать лавр в цветочном горшке, у нас есть такой положительный опыт. В средней полосе России дерево не выживет, поэтому такой вариант выращивания самый оптимальный.

Опрыскивать лавр мы не советуем, а вот смывать пыль с листочков под душем, - это как раз то, что нужно. В зимнее время температура окружающей среды не должна опускаться ниже ноля, но желательно, чтобы всегда была плюсовая температура. При этом, период покоя растению тоже необходим, поэтому, выносите лавровое дерево на балкон или лоджию.

В комнатных условиях лавр живет не более 12-15 лет. Пересадку делайте каждые 3 года, не чаще. Вообще лавр красиво смотрится, поэтому в качестве украшения интерьера такое дерево вполне можно посадить в квартире. Особенно красив лавр в период цветения.
лавровое дерево уход.jpg
лавровое дерево в комнатных условиях
лавровое дерево уход.jpg (20.18 КБ) 6911 просмотров
0
inkognito
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Лавровое дерево уход
очень интересно, мне понравилась статья! интересно а можно его потом в пищу употреблять? хорошо, думаю, что не нужен большой уход, так как все растения из жаркой полосы у нас большого ухода требуют
0
inkognito
Благодарил (а): 5 раз
Личное сообщение
хмм, интересно, почему награждали именно этими листьями? а эти листья потом можно будет в пищу употреблять? хорошо, что не требуется много забот к нему, так как все южные растения у нас много внимания требуют.
0
Садовод
Эксперт
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
inkognito писал(а):хмм, интересно, почему награждали именно этими листьями? а эти листья потом можно будет в пищу употреблять? хорошо, что не требуется много забот к нему, так как все южные растения у нас много внимания требуют.

Листьями награждали потому, что именно они символизировали успех и победу. Не только людей, но и скульптуры украшали лавровыми венками. Безусловно, эти листья можно употреблять в пищу, почему бы и нет. Обычно лавровый лист добавляют в первые блюда, а так же в заливное. Привкус у листьев пряный, поэтому лавр нравится не всем. Кстати, если Вы прокипятите в бульоне один листочек, а потом вытащите его, то блюдо приобретет новые краски, а такого чрезмерного привкуса не будет. Это хорошо, что лавровое дерево такое не прихотливое. Можно выращивать его у себя дома и сразу в суп по одному листочку отщипывать.
0
Алекс 1980
Эксперт
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Личное сообщение
Я так понял, что можно вырастить лавровое дерево у себя на балконе? Дело не в том, что я прямо желаю у себя дома растениями заниматься, а в том, что столь симпатичное деревцо, которое еще и символично, очень пригодится в домашней готовке. Отломил пару листочков, а на следующий день, когда просохли, закинул их в блюдо. Только вот как выращивать дерево, чтобы оно не заканчивалось, до сих пор для меня загадка))
listjya-lavrovogo-dereva.jpg
лавровое дерево
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
@Алекс 1980
Как выращивать, чтобы постоянно было? ну, это же просто - или употреблять меньше, или высадить больше))
Лавровое дерево обновляется постоянно, как и любое другое растение. Новые листики периодами выбрасывает, но, естественно, не по вашему желанию. Это сирень распускается все сильнее, когда цветы с нее ломаешь, а лавровый лист не очень. Высадите 3-4 деревца и понемногу скубите с каждого.
0
Carters
Бонусы: 125.79
Личное сообщение
Лавровое дерево в дикой природе может вымахать метров на 5-6. Поэтому, если Вы занялись выращиванием этой культуры на балконе, не забывайте подрезать его. Это будет способствовать правильному формированию кроны, а также оздоровлению самого куста. Не забываем по тепло и опрыскивание листьев водой. Все таки лавр растет в субтропиках.
Честно сказать, думал что лаврушку дома выращивают для красоты, а не для кулинарии :)
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Бонусы: 16,558.44
Баллы репутации: 1794
Личное сообщение
Здравствуйте!
Лавровое дерево - достаточно интересное растение. К сожалению, практики его выращивания дома, как говорят, на подоконнике, я не имею. Но зато неоднократно оформляли разнообразные участки с использованием этого растения. Оно замечательно вписывается в ландшафтный дизайн, особенно, в работе с небольшими скверами или зонами прогулок. Если интересно, пишите мне враздел Консультаций. Обязательно пообщаемся по поводу посадки и выращивания лаврового дерева, а также на многие другие темы, связанные с ландшафтным дизайном.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
vivat
Эксперт
Бонусы: 203.42
Личное сообщение
Carters писал(а):Честно сказать, думал что лаврушку дома выращивают для красоты, а не для кулинарии :)

Я думаю, так и есть - в первую очередь для красоты, ведь лавровое дерево действительно очень украшает: листья красивые, тугие, блестящие, сама крона густая. А вот то, что листики можно употреблять в пищу - это уже приятное дополнение, которым грех не воспользоваться. Главное не бросить случайно в суп зеленый не высушенный листик!
Еще у меня такой вопрос возник: а пахнет ли дерево, будет это слышно дома, в закрытом помещении?
0
Виктор Николаев
Эксперт
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
vivat писал(а):Еще у меня такой вопрос возник: а пахнет ли дерево, будет это слышно дома, в закрытом помещении?

Да лавр пахнет. Но аромат свежих листьев не похож на высушенные, которые в пищу добавляют. Он тоньше и приятней, хотя вполне узнаваем. Говорят, что он обладает целебными свойствами и очищает воздух. Причем влажные листья пахнут сильнее. У наших друзей лавр растет на подоконнике довольно давно. Рядом с ним всегда стоит мисочка с водой, чтобы поддерживать влажность. А при поливе иногда добавляют в воду чуть-чуть аспирина, тоже якобы хорошо для более насыщенного аромата.
0
vivat
Эксперт
Личное сообщение
Виктор Николаев писал(а): Говорят, что он обладает целебными свойствами и очищает воздух.

Действительно, я тоже встречала такую информацию. Хорошо иметь дома такой природный очиститель, еще и красивый, приятный глазу. По поводу ухода за кроной: замечала на улице, что лавровые листики быстро покрываются пылью и выглядят неэстетично. Так что использовать пульверизатор с водой нужно еще и для того, чтобы растение оставалось красивым и сохраняло свежий вид. Блестящие глянцевые листья - одно из достоинств лавра.
0
Илья Громов
Эксперт
Бонусы: 393.14
Благодарил (а): 2 раза
Личное сообщение
Если почитать все советы, то уход за лавровым деревом и не кажется таким сложным. Мне очень понравилась идея выращивания растения на участке, в качестве одного из растений для ландшафтного дизайна. На бордюрах, на парапетах, в плане живых изгородей. Получится ли это вообще. А еще вопрос - не могу найти качественных фото растения в ландшафте. Это вообще лавровое дерево на прикрепленном фото или нет? Спасибо.
122654067_1239.jpg
лавровое дерево в ландшафте
0
vivat
Эксперт
Личное сообщение
Живая изгородь из лавровых деревьев - отличная идея! Густая листва дерева идеально подходит для этих целей, главное не забывать про уход и оформление кроны, но этим в любом случае нужно заниматься при организации живой изгороди.
Илья Громов писал(а): Это вообще лавровое дерево на прикрепленном фото или нет? Спасибо.
122654067_1239.jpg

По-моему, на фото не лавр, цвет не такой. Но я могу ошибаться, не могу сказать точно.
0
Zamyatin
Бонусы: 47.40
Личное сообщение
Вот это я понимаю - и польза, и красота. Сам бы обзавелся таким "деревом".
0
Dmitrij
Эксперт
Личное сообщение
inkognito писал(а):очень интересно, мне понравилась статья! интересно а можно его потом в пищу употреблять? хорошо, думаю, что не нужен большой уход, так как все растения из жаркой полосы у нас большого ухода требуют

Думаю,что можно его употреблять в пищу.
0
Egor-tmilin
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
Илья Громов писал(а):Если почитать все советы, то уход за лавровым деревом и не кажется таким сложным. Мне очень понравилась идея выращивания растения на участке, в качестве одного из растений для ландшафтного дизайна. На бордюрах, на парапетах, в плане живых изгородей. Получится ли это вообще. А еще вопрос - не могу найти качественных фото растения в ландшафте. Это вообще лавровое дерево на прикрепленном фото или нет? Спасибо.
122654067_1239.jpg

Выращивать лавр для живых изгородей и как часть ландшафтного декора можно, он будет смотреться красиво. Что хорошо в нем, так это его неприхотливость при обрезке, куст лавра можно формировать как захочется, в форме шарика, елки, спирали, на что фантазии хватит. Только при ухаживании за ним нужно учитывать наш холодный климат, он может подмерзать в холодные зимы.
0
Mari75
Эксперт
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
а лавровое дерево имеет запах? или приобретает его уже в высушенном виде?
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: