Описание деревьев зимой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2012, 14:53
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Описание деревьев зимой
В зимнее время года вся окружающая нас природа впадает в спячку. Несмотря на это, описание деревьев зимой всегда красочное и обширное. С приходом осени все деревья, кроме хвойных и сосновых, сбрасывают листья. Природа предусмотрела это неспроста, ведь все живое должно иметь свой период покоя. Сбрасывая листву, деревья защищают себя от вызамерзания, что очень важно.

Как Вы заметили, ели, сосны и многие другие вечнозеленые растения этого семейства, круглый год радуют глаз зелеными иголками. У этих растений сокодвижение устроено немного по-другому. Колючие иголки – это те же листья видоизмененной формы. Именно благодаря такому строению они не замерзают круглый год. Наоборот, снег или тонкий слой льда помогает дереву пережить суровые морозы.

Все деревья зимой отдыхают. Их рост прекращается, они как будто бы засыпают. Уже в конце зимы в тканях древесины начинается сокодвижение, а весной начинается вегетативный период. После зимней спячки деревья начинают расти, выбрасывают почки и снова покрываются листвой.

Безусловно, наблюдать за всеми этими процессами очень приятно. Если среди наших форумчан есть такие же любители и ценители зимней красоты, то милости просим в нашу ветку.
описание деревьев зимой.jpg
ели в зимний период
описание деревьев зимой.jpg (21.05 КБ) 36551 просмотр
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Описание деревьев зимой
Описать всю красоту зимнего леса словами, очень сложно. Если конечно зима настоящая со снегом и морозами. Тогда деревья одеваются в белоснежные шубы или покрываются кристаллическим льдом, глядя на всю красоту деревьев зимой, понимаешь, что они возвращают тебя в далекое сказочное детство, где вид заснеженной елки вызывал ощущение новогоднего праздника.
0
Антон Долгорукий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 202.70
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Описание деревьев зимой
Да зимняя красота просто неописуемая эти шапки снега которые ложатся на кроны деревьев, когда гуляешь по парку и ощущаешь всю эту красоту. Сразу вспоминается детское и радостное настроение, когда мы легонько шатали деревья и с них сыпался снег парой на прохожих, не все были в восторге. Но деревья после зимы тоже очень шикарно смотрятся, когда распускается и покрывается зеленью и цветами при цветение. А вообще деревья зимой, весной просто имеют свою магию и загадку.
Аватара пользователя
0
alex Forge
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 106.27
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Описание деревьев зимой
Да с этим не поспоришь зимой красота не неописуемая, помню в детстве когда занимался беговыми лыжами больше большого снегопада когда кто то проезжает под деревом, как ветку дернешь так сразу груда снега человека накрывало, было весело) А сейчас как же превосходно все выглядит не в сказке сказать не пером описать, гулять по парку наблюдая всю красоту леса. Конечно и на участке есть деревья и елочки зимой все в снегу, как же красиво деревья после зимы распускаются ну просто нет слов. А вообще соглашусь что дерево зимой, весной, да и во все периоды имеют свою изюминку и красоту.
0
Voldyt
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 76.31
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Описание деревьев зимой
Зимой все не менее карсивое чем летом. Я сейчас живу на высоком этаже и вокруг видны многочисленные посадки. порой можно у окна часами стоять и просто разглядывать узоры
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Описание деревьев зимой
природа заложила глубокий смысл в данный процесс, т.к. доказано, что фаза зимнего покоя является непременным условием нормального роста деревьев в вегетационный период. В период длительного зимнего покоя растения не просто отдыхают, а накапливают силы. В холода активно развивается так называемая образовательная ткань, из которой впоследствии возникают новые клетки и ткани дерева. Как у вечнозеленых деревьев и кустарников зимой, так и у листопадных закладываются зачатки листьев в вегетативных почках и элементы цветков – в цветочных почках. Без этого предстоящий весной переход растительного организма к активной жизнедеятельности был бы попросту невозможен.

Вот почему для большого числа растений, и прежде всего для всех многолетних форм, покой – обязательное условие нормального роста в период вегетации. Способность деревьев погружаться в состояние покоя развивалась в ходе длительной эволюции и стала важнейшим механизмом приспособления к неблагоприятным и суровым внешним условиям. Подготовка к зимнему периоду у растений происходит задолго до наступления холодов. Это проявляется, в первую очередь, прекращением активного роста и закладкой верхней почки. До наступления холодов молодой древесный покров должен достаточно затвердеть, чтобы выдержать самые длительные морозы. Остановка роста объясняется также необходимостью запаса большого количества питательных веществ, особенно крахмала. Деревья, с большим запасом питательных соков, как правило, легко переносят мороз. Последний этап подготовки – сбрасывание листьев, этот процесс также происходит для того, чтобы растения не погибли зимой, вследствие испарения влаги с поверхности листочков, обезвоживания и замерзания. Хвойные деревья не сбрасывают хвою зимой, но, чтобы избежать гибели в мороз они «включают» механизм закрытия устьиц и увеличивают количество воска, защищающего зеленую часть растения.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: