Посев семян лесных деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 июл 2012, 21:31
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Посев семян лесных деревьев
Как бы удивительно это не звучало, но многие садоводы сажают лесные деревья на своем участке. Посев семян лесных деревьев следует делать в соответствии с особенностями той или иной породы. В природных условиях этот процесс происходит естественным образом, поэтому семена могут лежать подслоем листьев и снега всю зиму.

В искусственных условиях семена многих деревьев необходимо сначала стратифицировать. Сюда относятся все хвойные породы и некоторые лиственницы. Проращивать семена лучше в прокаленном песке. Глубина заделки зависит от размера семян. Так, чем крупнее семя, тем глубже его следует заделывать.

Чтобы было меньше хлопот с посевом, Вы можете посадить семена на заранее подготовленную грядку в открытый грунт. Делать это лучше осенью, а для получения большего количества всходов сейте больше семян. Тем более, что семена разных деревьев имеют разную всхожесть. Весной некоторые будут сразу отбракованы, а затем, следующий отбор лучше производить осенью.

По началу слишком активно ухаживать за всходами мы не рекомендуем. Естественный обор обязательно должен сыграть свою роль. Хилые ростки не стоит оставлять, ведь в будущем они не смогут дать хороший прирост, да и потомство из них будет такое же слабое.
посев семян лесных деревьев.jpg
всходы семян лесных деревьев
посев семян лесных деревьев.jpg (54.42 КБ) 8145 просмотров
Аватара пользователя
0
robin
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посев семян лесных деревьев
очень интересно. А подскажите в какую почву лучше садить хвойное растение, например елочку или кедр? хотя в лесу они сами по себе неплохо растут и всходят, поля быстро елками зарастают, хотя там и семян в доволь...
Аватара пользователя
0
Александр Алексеев
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 200.73
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Посев семян лесных деревьев
Хочу рассказать про свой опыт посадки декоративных деревьев. Посев семян лесных деревьев лучше всего делать осенью, так как ни раз сажал деревья все деревья, посаженные осенью, лучше прижились. Для начала конечно же нужно выбрать правильно декоративное дерево. Чтоб правильно выбрать нужно посмотреть с его корневища и сам саженец не должен быть вялым. После правильного выбора, перед посадкой нужно выкопать 50 см , залить парами ведер воды и посадить саженец.
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Посев семян лесных деревьев
При заделке семян нужно учитывать их размеры, биологические особенности данной породы, сроки посевов, климатические условия, свойства почвы и другие факторы. Ранее семена заделывали на глубину, равную двойной-тройной толщине семени, глубина заделки ставилась в зависимость от размера семян. Однако это является чисто условным требованием и не всегда может соответствовать конкретным условиям. Все семена по ступеням глубины их заделки распределены на такие группы: наиболее мелкие семена (березы, ольхи, ивы, тополей) высевают на поверхность почвы; мелкие семена (ели, сосны, лиственницы, рябины, яблони, груши, шелковицы, ильмовых, амурского бархата, бересклета, шелковицы, шиповника и др.) заделывают на глубину 2—3 см; семена средней величины (липы, кленов и ясеней, лещины, граба, бука, косточковых плодовых пород, лоха и др.) заделывают на глубину 3—4 см, а семена аморфы, белой и желтой акации — до 3 см и крупные семена (желуди, орехи, каштан и др.) сеют на глубину 6—8 см.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: