Тропические деревья в нашем климате

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 июн 2014, 09:04
  • Автор: Minin
Аватара пользователя
0
Minin
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 39.83
Откуда: Родился в Саратове, затем учился в Москве, здесь и остался жить
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
Заинтересовался вопросом, что будет, если посадить на даче дерево манго или же мангустина - очень уж красивая крона у этих плодовых деревьев. Смогут ли они прижиться, ведь выживает же черешня и слива, может не будут вызревать плоды, или вовсе плодоносить, но вырастут?
- Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
- А я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Ну невозможно, так невозможно.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
Тропические деревья в нашем климате растут только не в нашем климате):-) Выращивать их можно в оранжереях с созданием искусственных условий. Ну как вы себе представляете растение, которое растет при высокой постоянной влажности, а не при засушливой жаре, как у нас, при постоянной температура в 35-40°С, а не как у нас с перепадами в 20 градусов в сутки и даже летними ночными заморозками. Нет, я не отрицаю, что в некоторых регионах можно вырастить манго и даже получить урожай, но это, наверное, где-то в Крыму или в подобных регионах. Можно попробовать вырастить манго и на даче, если приблизить условия к естественным, причем не только влажность и температуру, но и состав почвы, хороший дренаж, набор минералов и еще очень много условий.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
Если создать условия, можно легко вырастить тропические деревья в нашем климате, но следует понимать, что это будут искусственные условия, то есть, теплица, оранжерея, теплица-термос и так далее. Благодаря трудам и искусственным условиям в 50-х годах прошлого века в СССР полным ходом выращивали даже ананасы... а есть и такая инфа, что СССР был основным поставщиком ананасов в Европе, но об этом никто не в курсе :) В то же время под Киевом в теплицах, по определенной технологии десятками тонн выращивают киви и апельсины, другую экзотику, просто создав нужные сорта и условия под них. Короче говоря, если захотеть, то можно и тропические деревья дома и на даче вырастить!!
0
platochka
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 19.85
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
Да, сложновато будет. У меня авокадо растет, но в доме. Пока не цветет, я только на это надеюсь. Читала везде где только можно, на участке не выживет. Думаю что и к манго тот же подход будет. НО миндальное дерево прижилось на даче, даже цвело. На зиму я его укрываю спанбондом.
Аватара пользователя
0
conguentno
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 45.94
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
Можно для начала с персика попробовать, вроде он у многих приживается.
это стройка сынок.
Аватара пользователя
0
Orlan
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 33.67
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
по-моему, самые неприхотливые деревья - это пальмы. в нашем случае она не вырастет, конечно, на 20 метров вверх, но небольшу пальмочку посадить - почему бы и нет?
Аватара пользователя
0
АнтонЛенев
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -62.93
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
Теперь можно в Крыму покупать разные экзотические деревья)
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
АнтонЛенев писал(а):Теперь можно в Крыму покупать разные экзотические деревья)

А почему раньше нельзя было? И что это там прямо за экзотика такая? Сколько раз бывал, все стандартно для теплых мест... ну, да ладно, покупать, а вот для чего вам их покупать? Что собираетесь делать с тропическими или экзотическими деревьями?
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
Посадите лучше каштаны. Выращивать из зернышка, долго, но можно. Свою каштановую аллею, вырастила из зерен, но на это ушло 15 лет. Статное, красивое дерево, а цветет - заглядение. Плоды то-же полезны, если вызревать успевают. Тропические деревья предназначены для своего климата, зачем их мучать. В открытом грунте погода не позволит, а в оранжереи - хлопатно. Как будет жалко, если вырастит и погибнет.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Тропические деревья в нашем климате
собеседник писал(а):В открытом грунте погода не позволит, а в оранжереи - хлопатно. Как будет жалко, если вырастит и погибнет.

А очень часто именно так и бывает. Сначала уделяете много внимания, стараетесь, чтобы растение пошло в рост, набрало сил... а потом - ух ты, растет, и начинаете его просто иногда поливать, обрезку по весне проводить. А культурное растение чувствует, а тем более, если не в своей среде растет, и гибнет очень быстро. Не раз уже встречались случаи, когда заказчики в ландшафтный дизайн пристраивают себе саженцы, декоративные кустики всякие, бонсайчики, а потом увлекаются своей жизнью и садовникам все дела передают. Хорошо, когда те толковые и по жизни действительно садовники. У нас же все иначе, и то, что выращивал и над чем работал годы, вкладывая сотни тысяч, в один сезон пропадает((
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
Я тут пытался из косточки вырастить манго на подоконнике. Раздолбал скорлупу, посадил в землю и уже скоро полезли листья. Очень быстро развернулись 2 стебля, на каждом - по 3 листа. За пару недель распустились и застыли в таком состоянии на несколько месяцев. А потом я пересадил его и листья тут же изменились, до коричневого состояния. Ждал, смотрел на него, умеренно поливал и держал под солнцем. Он так простоял еще 2 месяца и сдох.
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Тропические деревья в нашем климате
Могу вам с уверенностью сказать про манго-нет! Нет, нет и нет! Я видел как растет это дерево в Шри Ланке, и знаю какой там климат и температура. Даже не пытайтесь! В наших климатических условиях манго вы точно не сможете вырастить. Не теряйте напрасно времени, чтобы потом не расстраиваться. Про остальное я вам не скажу, но мне кажется шансов также немного.
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
Я также как и многие здесь не рекомендовал бы вам тратить нервы и силы на выращивание у нас манго....Ничего не выйдет, к сожалению. Хотя да, не исключено, что листиками сможете какое-то время полюбоваться и порадоваться) Но все это будет недолго, к сожалению, а финал будет один(не очень приятный). Так что лучше не начинать, чтобы потом не расстраиваться.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
romansg писал(а):Так что лучше не начинать, чтобы потом не расстраиваться.


Вы просто посмотрите на такие эксперименты глазами этого самого манго или папайи (её ещё называют дынным деревом)! Это всё равно что вас выгрузить в одних трусах на берег Северного Ледовитого океана или в Антарктиду и заставить там расти и развиваться. :twisted:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
Согласен с предыдущим постом)) А я бы на родину папайи с удовольствием выгрузился) Уж очень она, как и манго, вкусные. Да и растут они в основном в морских странах, так что жить там одно удовольствие. Местным можно только позавидовать).Я один раз как увидел во дворе местного сельского жителя дерево манго, я просто сразу же захотел там жить):-)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
romansg писал(а):Согласен с предыдущим постом)) А я бы на родину папайи с удовольствием выгрузился)


Так вроде пока в Таиланд пускают. Да и домик там прикупить не проблема.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
Подобного рода деревья и дома-то с трудом выхаживаются, а пересаживать их в уличную почту совсем не вариант. Пробовали как-то проростить косточки от того же манго - ростки дал, листья, но плодов не было за все время
Аватара пользователя
0
rodeckiy
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 179.82
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
У меня растут лимоны, персики и манго. Но есть недостатки - персики небольшие совсем и появились только на третий год + их очень мало; лимон и манго растет в доме в огромных горшках. Лимону уже 5 лет, лимонов много дает, но они все толстокожие уж сильно прям. А манго 3 года и пока от него не было ни единого фрукта
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
rodeckiy писал(а):У меня растут лимоны, персики и манго. Но есть недостатки - персики небольшие совсем и появились только на третий год + их очень мало; лимон и манго растет в доме в огромных горшках. Лимону уже 5 лет, лимонов много дает, но они все толстокожие уж сильно прям. А манго 3 года и пока от него не было ни единого фрукта



Вам еще повезло, что манго хотя бы растет и здравствует, у нас пока удачного опыта с ним не получается, уж и пытаться прекратили, потому что плодов от него ждать придется годами, ну и, очевидно же, что навряд ли получится что-то съестное
Аватара пользователя
0
rodeckiy
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 179.82
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тропические деревья в нашем климате
NowikOFF, ну я чисто для себя балуюсь. это типа хобби небольшого. у меня специальный грунт и удобрения есть, с родины деревьев. хотя вы правы, мне грех жаловаться на манго, растет - и то хорошо
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: