Туя вырастить из семян

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 авг 2012, 21:54
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Туя вырастить из семян
Казалось бы, нет ничего проще, чем туя вырастить из семян, однако и тут нужно знать некоторые важные моменты. Туя не требовательна к почвенному покрову, но не стоит сеять семена в том месте, где застаиваются грунтовые воды.

После сбора семян, а это приблизительно середина октября, Вы можете сразу посеять их под материнское дерево. Семена взойдут весной и сами пройдут за зиму процесс стратификации. Если зима в Вашей местности суровая, то от этого способа лучше воздержаться.

В таком случае возьмите семена туи, сложите их в тканевый мешочек и положите на всю зиму в холодильник. В конце февраля достаньте семена и положите на подоконник на сутки, чтобы они потихоньку начинали пробуждаться при комнатной температуре. Далее семена можете замочить в теплой воде, только ни в коем случае не в горячей воде. Субстрат для посадки возьмите из-под любого хвойного дерева. Смешайте землю с речным песком в соотношении 1 к 1, после этого можете сразу же сажать семена туи.

Глубина задела семян не более 1,5 см, после посадки семена полейте сразу, далее только по мере надобности. Горшок с семенами поместите в мини-теплицу или накройте стеклом. Не забывайте протирать конденсат. Пересаживать сеянцы туи лучше в конце осени, когда жара уже отступила.
туя вырастить из семян.jpg
семена туи, из которых можно вырастить дерево
туя вырастить из семян.jpg (19.84 КБ) 7714 просмотров
0
Furrion
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Туя вырастить из семян
Несколько раз пробовал подобных способ (и не только для туи), но позитивного результата достиг только в одном случае. Все другие семена плесневели еще на стадии замачивания или после посева в грунт. Можно ли как то предотвратить этот процесс (мне советовали добавлять марганцовку)?
0
klava
Эксперт
Личное сообщение
Ну знаете ли, это вообще похоже на поиски трудностей. Зачем выращивать тую из семян, если у вас есть веточка? Ведь и проще будет, и быстрее. Да и результатами можно будет любоваться уже через месяц-другой. Только в раствор где будут пускать корни веточки, добавьте какой-нибудь стимулятор корнеобразования содержащий гетерауаксин (правильно ли написала?).
0
TrashMan
Заблокированный клон
Бонусы: 0.00
Личное сообщение
klava писал(а):Ну знаете ли, это вообще похоже на поиски трудностей. Зачем выращивать тую из семян, если у вас есть веточка? Ведь и проще будет, и быстрее. Да и результатами можно будет любоваться уже через месяц-другой. Только в раствор где будут пускать корни веточки, добавьте какой-нибудь стимулятор корнеобразования содержащий гетерауаксин (правильно ли написала?:-).

Клава, правильно гетероауксин.
У меня жена вырастила из ветки, тоже не вижу никакого смысл растить из семян.
[mod="admin"]Клон пользователя Тихомиров Евгений[/mod]
0
Semeni4
Личное сообщение
Вот сюда надо мою жену! еще не успели участок купить, а она уже решает, какие деревья и грядки там будут!!
0
Andrievski
Эксперт
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Наверное только из-за чистой любви к выращиванию и для собственного удовлетворения можно вот так пытаться вырастить тую из семян. При формировании ландшафта своего участка как по мне в этом нет никакого смысла. Ждать пока дерево пойдет из семени, потом вы садите их не одно и не два, некоторые зачахнут даже, когда уже вырастут на 50-70 сантиметров, опять садить и ждать. Лучше купить готовые саженцы туи и посадить их.
0
shkolold
Эксперт
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Личное сообщение
Фотографии
Мне кажется из семян сажать такое дерево как туя будет сложновато и велики будут риски того, что ничего не выйдет. Хотя, конечно же, было бы интересно понаблюдать на такое чудо как выращивание ее из семени. Я бы все таки наверное предпочел из ветки, чтобы наверняка. Мне кажется больше шансов на успех. А с семени все равно было бы конечно очень интересно.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: