Жестколистные леса и кустарники

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 сен 2012, 09:59
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Жестколистные леса и кустарники
Жестколистные леса и кустарники растут преимущественно в Средиземноморье. Растительность здесь не такая, как везде. Еще несколько столетий назад жестколистные леса состояли преимущественно из высокорослых дубов. Однако климат претерпевает изменения, поэтому сейчас такие леса состоят из дубов в меньшей степени, сейчас лидируют маквисы, фриганы, гарриги и шибляки.

Эти растения полностью приспособились к местным условия произрастания. Не все из них имеют крупные жесткие листья, большинство растений отличаются мелкими листьями по 5-7 сантиметров в длину. Как известно, Средиземноморье славится теплым климатом, зимой здесь не бывает минусовой температуры, соответственно, растения круглый год зеленые. Это же касается и кустарников.

Пробковый каменный дуб, который встречается в жестколиственных лесах, достигает 15-20 метров в высоту. Деревья могучие, с разлогой кроной. Реже встречаются македонские и валоновые дубы.

Кустарников в жестколистных лесах очень много. Из-за того, что растительность такая плотная и густая, начали формироваться коричневые почвы. Вообще, почвы здесь довольно плодородные и насыщенные. При малейшем орошении такие почвы очень плодородны.
жестколистные леса и кустарники.jpg
лес, состоящий из жестколистных деревьев и кустарников
жестколистные леса и кустарники.jpg (39.43 КБ) 11894 просмотра
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Жестколистные леса и кустарники
Жестколистные леса образуются не только дубами. Есть, например, и акациевые леса, и эвкалиптовые рощи. Только ведь все жестколистные растения, относятся к классу ксерофитов. Ну, тех, которые хорошо переносят засуху. А значит, и растут они в тех местах, где осадки не регулярны. А я так думаю, что для средней полосы, такие растения, наверное, нетипичны.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Жестколистные леса и кустарники
Наверное, самый замечательный жестколистный лес, я видела в районе Красной поляны, под Сочи. Там есть знаменитая самшитовая роща, и я так думаю, что это самшит, типичный представитель жёстколистного леса. Только я не знаю, это дерево или кустарник, но выглядит оно очень красиво. Я потом интересовалась, возможно ли его вырастить где-то в другом месте, но оказалось что очень это своеобразное растение. И на Южном Урале, оно расти не будет в открытом грунте.
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Жестколистные леса и кустарники
vikusja писал(а):Жестколистные леса образуются не только дубами. Есть, например, и акациевые леса, и эвкалиптовые рощи.

Это много ли у нас эвкалиптовых рощ? Леса из акации это да, но в основном это искусственно посаженые при союзе лесополосы и потом пущенные на самотечное произростание. Но тут вопрос каким образом акациевые леса относятся к жестколистным лесам?
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Жестколистные леса и кустарники
Мне тоже посчастливилось путешествовать по местности в районе Красной Поляны. Да, леса там на самом деле шикарные. Мне кажется в другом месте их просто нереально было бы вырастить в таком объеме и качестве. Это на самом деле просто красотища!
Аватара пользователя
0
Егор Сидоров
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 161.58
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Жестколистные леса и кустарники
Все добрый день, хотим на своем участке посадить деревья. Для озеленения участка не знаем какие деревья и кустарники выбрать. Кто ни будь слышал про такие как жестколистные леса и кустарники? Вообще в нашем климате они приживутся и где их можно приобрести? Кто знает эту тему напишите пожалуйста ответы, в интернете ничего толкового нет.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: